Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки и покупки второй квартиры?

• г. Нижний Новгород

У меня остаток ипотеки 300 тыс., хочу погасить его мат. капиталом. Остатки средств от мат. капитала я могу использовать на покупку второй квартиры по исполнению 2 му ребенку 3 х лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете использовать средства материнского капитала для улучшения жилищных условий, в том числе погашения ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Да, сможете использовать остаток.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", п. 4:

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Т.е. не обязательно тратить мат. капитал целиком и одновременно, в том числе можете потратить и на покупку 2 й квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Материнским капиталом закрыли остатки ипотеки. Использовали не весь мат. капитал.

Можно-ли использовать остатки мат. капитала на покупку ещё одного жилья или на строительство дома?

Хотим погасить материнским капиталом остаток по ипотеке 200 тысяч. В дальнейшем планируем покупку ещё одной квартиры, можно ли будет остаток капитала использовать для покупки ещё одной квартиры? И как быть с долями для детей? Какие нюансы будут при продаже квартир.

Хотим взять ипотеку на комнату, могу ли я потом погасить остаток мат. капиталом? Или использование мат. капитала располагается только на покупку квартиры, а не комнаты?

Имеем одну квартиру с долгом по ипотеке 300 000 руб. Вскоре родится второй ребенок. Планируем закрыть ипотеку мат. капиталом, и взять еще одну. Возможно ли использовать для начального взноса остатки из материнского капитала (Порядка 150 000 руб)?

Могу ли я использовать материнский капитал, ребенку 1.8.Например, взять кредит на покупку квартиры, а позже погасить его материнским капиталом, не дожидаясь трех лет ребенка!?

Хотим купить частный дом в счёт средств материнского капитала за 270 тыс. руб.Можно ли будет остатки средств на мат. капитале использовать на покупку другой недвижимости?

У меня квартира в ипотеке. Я одна собственница. Если я погашу ипотеку материнским капиталом, насколько сложно её будет продать для расширения жилья. Или лучше погасить данную ипотеку своей наличкой, а мат. капитал использовать для покупки новой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею квартиру в ипотеке, в 2016 году погасила часть ипотеки мат кап. 400 тыс. Сейчас хочу использовать остаток 50 тыс на эту же ипотеку. Нужно ли второй раз составлять обязательство о выделение долей?

Есть наличные средства на покупку квартиры и хотели добавить мат капитал, но ребенку второму нет 3 лет, как можно оформить покупку (можно ли например взять кредит 450 тыс и погасить мат капиталом)

Можно ли погасить материнским капиталом 200 тыс остаток по существующей ипотеке (комната в общежитии), а остальные 250 использовать как первоночальный взнос в ипотеке для покупки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение