Могу ли я лечь добровольно на стационарное обследование в психдиспансер и что для этого нужно? Какой порядок действий?

• г. Краснодар

Могу ли я лечь добровольно на стационарное обследование в психдиспансер и что для этого нужно? Какой порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Соотвественно необходимо обратиться к врачу-психиатру психиатрического диспансера, расположенного по месту Вашей регистрации. Врач производит психиатрическое освидетельствование с целью определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи (статья 23 Закона). Для того, чтобы лечь на стационарное обследование, необходимо заключение врача-психиатра.