1) 

Восстановление трудовой книжки и расчет стажа.

Приняла работника с пустой трудовой, а через 6 месяцев выяснилось, что она утратила предыдущую трудовую книжку и восстанавливала через архивы. При трудоустройстве об этом промолчала. А сейчас, после больничного предоставила кучу архивных справок. Можно ли на основе этих справок посчитать стаж для оплаты больничного листа? И как на основе этих справок восстановить трудовую книжку?

1) 

При приеме на работу сотрудник вместо бумажной трудовой книжки предоставляет работодателю форму СТД-Р, выписку из электронной версии. Сведения оттуда работодатель заносит в свою учетную систему. На основе этих данных рассчитываются больничные и стаж.

Основным документом, используемым для подтверждения стажа работника, является трудовая книжка. Но она подтверждает лишь трудовой стаж, но не страховой стаж, который используется для расчета пособий по нетрудоспособности.

При этом в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа уже предусмотренатальтернатива трудовым книжкам — это письменные трудовые договоры, заключаемые в обязательном порядке со всеми работниками. Кроме того, страховой стаж может быть подтвержден различными справками с работы, выписками из приказов, ведомостями на выдачу заработной платы и другими документами, подтверждающими оплату страховых взносов на социальное страхование.

Пока официальных разъяснений на эту тему нет.

Как вариант, подтвердить можно трудовыми договорами, которые предоставит работник.

Кроме этого, можно подтвердить документами ФСС:-за период до 1 января 1991 года - документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате платежей на социальное страхование;-за период с 1 января 1991 года по 31 декабря 2000 года, а также за период после 1 января 2003 года - документом территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об уплате платежей на социальное страхование.

Страховой стаж могут подтвердить также справки с прежних мест работы, выписки из приказов,

трудовые договоры, оформленные по правилам, действующим на день их заключения.

Москвичам старше 65 лет рекомендовано оставаться дома из-за COVER-19

Первые шаги по восстановлению трудовой книжки зависят от количества стажа, мест работы и их статуса - к примеру, предприятие или организация к этому моменту могут быть ликвидированы.

Также имеет значение, по чьей вине документ был утерян. В случае, если за это ответственен работодатель - оформлением трудовой книжки будет заниматься отдел кадров.

Для того, чтобы избежать проблем при восстановлении, можно запросить копию документа на нынешнем месте работы (в таком случае процесс оформления займет меньше времени).

Важно: копия должна быть заверена печатью организации.

Также можно обратиться в специальные компании, занимающиеся восстановлением трудовых книжек (цена услуги будет отличаться в зависимости от сложности оформления).

В случае если документ испорчен (помят или порван), но не утерян, сотрудник отдела кадров может перенести все записи в дубликат, при этом в трудовой книжке будут отсутствовать подписи и печати с предыдущих мест работы (но, несмотря на это, содержимое все равно будет считать действительным).

Самостоятельная покупка трудовых книжек незаконна.

Если трудовая книжка утеряна по вине работодателя

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №223 "О трудовых книжках", в ситуации, когда трудовая книжка была утеряна работодателем (к примеру, при переезде компании или пожаре), восстановлением документа будет заниматься организация.

Для того чтобы процесс был официальным, работнику необходимо составить заявление об утере документа (находится в открытых источниках) и передать его в отдел кадров по последнему месту работы лично или по почте с уведомлением о вручении.

Если у сотрудника имеется копия трудовой книжки (или сам документ, в случае если он испорчен), ее также необходимо приложить к заявлению.

Время получения дубликата составляет 15 дней с момента обращения (31 статья постановления "О трудовых книжках"), поэтому рекомендуется составить 2 экземпляра заявления, на одном из которых впоследствии ставится отметка о вручении (при отправке почтой первым будет считаться день получения письма).

Важно: финансовые затраты при восстановлении трудовой книжки ложатся на плечи работодателя.

В случае отказа, сотрудник может подать на предприятие в суд.

Самостоятельное восстановление трудовой книжки

В случае, если трудовая книжка была утеряна сотрудником, он должен восстановить ее самостоятельно, поэтому в первую очередь рекомендуется составить список предыдущих мест работы и обзвонить их на предмет функционирования (к этому моменту некоторые компании уже могут быть ликвидированы).

После этого сотрудник должен обратиться в каждую из них и получить сведения, касательно своего стажа работы, должности и т.д. Данная информация выдается в виде справок, заверенных печатью организации.

Далее в зависимости от статуса человека (работает, безработный или выходящий на пенсию) необходимо написать заявление и подать его либо нынешнему работодателю, либо прошлому.

Важно: при наличии заверенной копии восстановление занимает несколько дней, так как сотрудник отдела кадров должен будет всего лишь перенести старые записи в новый документ.

К заявлению также можно приложить документы, находящиеся у работника на руках, к примеру:

Трудовые договора

Приказы об увольнении

Ведомости на выдачу зарплаты

Приказы о назначении на должность

Также сотрудник может обратиться к работодателю для того, чтобы получить помощь по оформлению трудовой книжки, но такая обязанность за ним не закреплена и возможный отказ будет правомерен.

Восстановление через ПФР

Если какие-либо из предыдущих мест работы были ликвидированы, для восстановления информации о трудовом стаже можно обратиться в Пенсионный фонд России.

Для этого сотруднику необходимо подать лично или по почте (с уведомлением о вручении) запрос о получении справки по форме С 3 В-К.

Документ содержит в себе следующие сведения:

Страховой номер

Ф.И.О. и дату рождения работника

Вид деятельности:

Начало периода

Конец периода

Территориальные условия

Особые условия

Исчисляемый трудовой стаж

Выслуга лет

Данная информация предоставляется по каждому месту работы, зарегистрированному в Пенсионном фонде.

Срок подготовки документа составляет 10 дней. Услуга предоставляется бесплатно.

Время восстановления трудовой книжки зависит от количества мест, в которых сотрудник работал, а также от того, были они ликвидированы или нет. В таком случае, сотрудник должен будет самостоятельно подавать запросы в архивы, поэтому оформление может затянуться на неопределенный срок.

Если человек работал только в Москве, для получения справки необходимо обратиться в Центральный государственный архив города Москвы (ГБО "САГА Москвы"). Для поиска архивов других городов можно воспользоваться официальным порталом.

Запрос подается лично через офис "Мои документы" или через портал госуслуг (бланк заявления находится в открытых источниках).

При себе нужно иметь только паспорт (при наличии дополнительных документов, к примеру, трудового договора, их также можно приложить).

Также необходимо предоставить информацию о названии предприятий и сроках работы. В случае точного указания года, дня и месяца начала и окончания, срок выдачи справки будет составлять 11 дней. Во всех остальных случаях - не больше 20.

Восстановление через суд

В случае, если два первых варианта восстановления трудовой книжки не дали результатов, сотрудник может обратиться в суд, который, в свою очередь, будет заниматься восстановлением документов.

Так как у судебных сотрудников полномочий больше, чем у физических лиц, они могут получить доступ к закрытым или засекреченным архивам и материалам в них. Также по запросу суда документы выдаются гораздо быстрее, нежели чем по запросу юридического лица.

Если никакой информации найти не удалось, можно привлечь в качестве свидетелей людей, с которыми сотрудник работал. В данном случае показания двух человек могут считаться достаточным основанием для внесения записи в трудовую книжку.

Дубликат трудовой книжки является официальным документом и ничем не отличается от оригинала (на титульный лист ставится соответствующий штамп).

В соответствии с пунктом "б" 32 статьи постановления Правительства РФ от 16.04.2003 №223 "О трудовых книжках" общий стаж записывается как суммарное количество лет, месяцев и дней работы (без уточнения предприятий, должностей и сроков).

Затем документ заполняется по графам в соответствии с предоставленной информацией:

Номер записи

Дата приема на работу/дата увольнения

Сведения о приеме на работу, переводе на другую работу, квалификации, увольнении (с указанием причин)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

Также отдельно вносятся записи о награждениях.

Важно: если трудовую книжку оформляет нынешний работодатель, дубликат будет выдан сотруднику только после увольнения.

2) 

Устраиваюсь на работу, работодатель требует трудовую (она утеряна) или дубликат. Возможности восстанавливать нет и нет желания, так как нужны определенные документы и куча времени на это. Насколько я знаю, что при трудоустройстве работодатель обязан завести мне новую трудовую книжку по моему письменному заявлению. Верно ли это?

1) 

Да, Вы можете заявить работодателю, что ранее трудовая книжка Вами не заводилась и тогда Вам выпишут новую, а при наличии Вашего согласия вообще могут завести трудовую в электронном виде.

2) 

Согласно части пятой статьи 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется). Отсутствие трудовой книжки не может быть причиной отказа в заключении трудового договора.

По 31.10.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения в бумажном или электронном виде трудовой книжки. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020.

2) 

А если ранее трудовая заводилась? Новую не выпишут разве?

1) 

Выпишут новую. Трудовую книжку.

3) 

Проживаю в г.Железногорск. Мне предложили работу вахтовым методом в Красноярском крае, но работодатель находится в г.Самара. Доп.офисов в Красноярске у работодателя нет. Мне предлагают для устройства на работу переслать им в Самару помимо копий документов оригинал трудовой книжки. Не опасно ли отсылать оригинал документа в другой город. Заранее спасибо.

1) 

Игорь!

Всегда есть риск, что работодатель окажется недобросовестным и после увольнения не вышлет Вам обратно трудовую книжку или вышлет с записью, которая Вас не устроит. Трудовая книжка - документ, который можно восстановить, но на это нужно тратить время.

Однако и работодатель рискует - при определенных обстоятельствах сотрудник вправе потребовать возмещения материального ущерба, связанного с потерей документов.

4) 

Моей подруге уже неделю после увольнения не могут вернуть трудовую книжку, ссылаясь на то, что " мы еще ее не заполнили". Она ходила три раза за ней, потому что говорили приди завтра - завтра, в итоге ничего. А сегодня ей вообще сказали "у нас нет доверенности на заполнение книжек, так как директор уволилась".

1) 

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. См. также Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).

Таким образом, вы официально подаете заявление в приемную предприятия о выдаче трудовой на руки с отметкой. Если отказываются принимать, направляете письмом с описью. Далее подаете жалобы в трудовую, прокуратуру + можно взыскать упущенный заработок за задержку.

2) 

Анна пускай ваша подруга обратится в трудовую инспекцию в вашем городе. Они быстро всё решат. И ещё можете до прокуратуры дойти и там тоже написать заявление.

Только не затягивайте.

Возьмите с собой трудовой договор и паспорт.

3) 

Анна, здравствуйте.

Вы вправе потребовать трудовую книжку, отказ ее выдать - это трудовых прав.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения работника (прекращения трудового договора) и произвести с ним расчет. Никаких оснований для отказа выполнения данного требования нет и быть не может.

. Поэтому вам следует написать заявление (жалобу) в комиссию по трудовым спорам (таковая должна быть в организации) либо в суд на основании и в соответствии со ст. 391 ТК РФ, 3, 131 и др. ГПК РФ. Можно также пожаловаться в региональную инспекцию труда.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

4) 

Если директор уволился, кто может в место него заполнить трудовую книжку?

1) 

Анна отдел кадров на основании документа об увольнении (приказа). Если её уволили, то приказ уже есть. Бухгалтер может внести запись. Да принципе кто угодно, у кого есть доступ к печати.

5) 

31.03.2020 был уволен по истечению срочного договора. Получил полную выплату. Но в связи с карантином 31.03 2020 не работал отдел кадров я не могу забрать трудовую книжку Вопрос: положена ли мне компенсация за задержку трудовой книжки.

1) 

Владимир Викторович!

Согласно ст. 234 Трудового кодекса работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), пункт 35

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами

2) 

Владимир Викторович, положена, но взыскать ее, как правило, можно только через суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

6) 

Устраиваюсь на работу, но хочу не сдавать старую трудовую книжку с предыдущим стажем

(опасаюсь что потеряют). Что можно сделать? Например получить дубликат (где?) или на новой работе могут оформить новую?

1) 

Владимир.

В соответствие с пунктом 2 части 1 ст.65 ТК РФ лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности. Исключение: трудовой договор заключается впервые. Сведения о трудовой деятельности подаются вместе с трудовой книжкой или взамен ее.

Если при трудоустройстве Вы не хотите оставлять у работодателя трудовую книжку, то можете подать соответствующее письменное заявление.

Удачи.

Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.

Тел.:89372722527; эл.почта: lunkova-e-07@yandex.ru

7) 

Если устроилась на новую работу, а трудовую книжку не смогла найти дома в связи с ремонтом квартиры, могут ли новую завести трудовую или же временно, как только найду, то предоставлю работодателю?

1) 

Если работодатель все делает по правилам, то трудовую книжку он должен будет завести в течение 5 дней.

А вообще, можете попробовать договориться с работодателем.

2) 

Вы можете предоставить книжку, как найдёте, это не так принципиально. Сообщите работодателю только, иначе оформят новую.

7) 

Вопрос о том, можно ли потом, когда найду трудовую книжку, предоставить в организацию, и в ней сделают запись, или же они заведут новую, а та будет уже не действительна? Можно наверное написать заявление, что в связи с ремонтом не могут найти книжку, и заведут новую, а ту признают не действительной?

1) 

Человеку, который устраивается на работу и говорит, что потерял трудовую книжку, дубликат не оформляется. Можно только завести новую трудовую книжку. Дубликат можно получить у предыдущего работодателя.

Если найдете старую трудовую книжку сохраните и ее, будет две (закон не запрещает).

А вообще все уже переходят на электронные трудовые книжки.

2) 

Трудовое законодательство требует от организаций и индивидуальных предпринимателей обязательного заполнения трудовых книжек на работающих у них сотрудников.

На основании положений статьи 66 Трудового кодекса РФ этот документ является главным документом для учета стажа работы сотрудника, а также иных сведений о его трудовой деятельности.

Форма и порядок ведения трудовых книжек утверждены в двух нормативных правовых актах:

• Правилах ведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);

• Инструкции по заполнению, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).

Как следует из пункта 4 Правил, в этот документ записываются сведения:

• о сотруднике;

• о порученной работе;

• о переводах;

• об основаниях увольнений;

• о награждениях.

Право не вносить какие-либо записи из вышеперечисленных, равно как и право вносить записи по своему усмотрению, работодателю не предоставлено.

На основании статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан строго придерживаться требований трудового законодательства и неукоснительно их соблюдать.

На основании пункта 45 Правил на работодателе лежит ответственность за ведение трудовых книжек. Нарушение установленных правил влечет негативные последствия, установленные законом.

Согласно пп. «б» п. 10 Положения о трудовом надзоре от 01.09.2012 № 875 поступление в трудовую инспекцию обращений или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав является основанием для проведения внеплановой проверки.

Результатом такой проверки может стать, в т.ч., привлечение работодателя к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

При отказе работника предоставить такой важный документ, как трудовая книжка, не предусматривается никаких действий со стороны организации, куда устраивается сотрудник для оформления трудовых отношений.

Должен быть составлен акт, в котором следует отразить факт, что, приступив к работе, данный сотрудник не принес и не сдал трудовую, где должны были быть оформлены трудовые отношения.

Рекомендуется, чтобы от работодателя было отправлено уведомление работнику, в котором должна быть изложена просьба прийти в кадровую службу и отдать ее специалистам книжку, чтобы трудоустройство было оформлено должным образом.

В законодательстве предусмотрена возможность принятия на работу сотрудника, трудовая книжка у которого отсутствует по уважительным причинам. Одной их таких причин может оказаться утрата данного документа сотрудником, когда восстановить книжку трудно по причине ликвидации работодателя или задержка предыдущим работодателем ее выдачи. В данной ситуации работник должен подать заявление, где сообщает, что у него нет на данный момент трудовой книжки и по какой причине.

В законодательстве не предусматривается, чтобы работодатель был обязан восстанавливать записи из трудовой, потерянной работником. Но если он предоставит достоверные данные о своей трудовой деятельности на основе справок, выписок из архива и трудовых договоров, тогда работодатель может внести эти данные при заполнении книжки.

8) 

В трудовой книжке неверно внесена дата кадрового мероприятия.

Как исправить?

1) 

Кто её вносил, тот и должен тебе исправлять, обращайтесь к бывшему работодателю и просите исправить запись.

2) 

Согласно п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение