Как оспорить завещание, если в нем не указана дочь умершего?

• г. Саратов

У нас такая проблема. У мужа умер дядя, и он завещание написал на чужого человека. А у него есть дочь, которую он не вписал в завещание. Может ли она оспорить завещание?

Ответы на вопрос (6):

Светлана, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то имеет смысл обратиться в суд и спорить завещание.

Какими документами вы располагаете?

Здравствуйте. Чтобы это принесло результат, нужны веские основания. Например, под влиянием обмана и угрозы, недееспособным, с нарушением установленной законом формы и т.д.

Ув. Светлана Геннадиевна, да может. Но для этого нужны веские основания - например дядя в момент составления завещания имел психическое заболевание или не отдавал отчета своим действиям по иным причинам (травма, наличие заболеваний связанных с приемом наркосодержащих и психотропных лекарств).

Нет, не может, только при наличии веских оснований, но они вряд ли есть. Обратиться в суд может, но это безрезультатно.

Добрый день. Может только в том случае, если отец на дату заключения завещания был не в состоянии отдавать отчет своим действиям и адекватно оценивать происходящее. Если дочь является нетрудоспособной (инвалид или пенсионер) она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ: "1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Добрый день, Светлана.

К сожалению, оспорить завещание можно только при наличии веских основании (если умерший не был способен понимать значение своих действий при оформлении завещания или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем)