1) 

Мне 61 год. Подрабатываю уборщицей. 2 опекаемых ребёнка. Администрация хочет меня уволить. Закон меня защищает.

1) 

По каким основаниям администрация хочет вас уволить?

2) 

А вопрос то у Вас какой к юристам? И по какому основанию Вас хотят уволить?

2) 

Опекаемые дети

Мои родители являются опекунами своей внучки, ей 13 лет. При приватизации своей квартиры, опека написала в суд что ребенок должен участвовать в приватизации. У внучки временная прописка. Теперь у нее есть доля в квартире, может ли она претендовать на жилье как сирота?

1) 

Не имеет права как сирота. Часть квартиры имеет в собственности.

3) 

Опекаемые дети и жилье.

У отца на попечении есть дети, но так получилось он не владелец дома в котором они прописаны, раньше была мать их опекуном и владельцем, но она умерла, сейчас стоит вопрос, что я становлюсь владельцем, а отец получается прописан у меня будет, могут ли детей забрать у него по этой причине и есть ли смысл давать ему какую либо доверенность без права продажи и т.д. или как? Он очень переживает что т.к. дом не его - детей заберут.

1) 

Права опекуна и попечителя прямо не привязаны к жилищным и гражданским на недвижимость, но могут одни от других зависеть, чаще при оформлении опекунства и попечительства. Опекаемые могут жить у опекуна, равно как и наоборот - и даже чаще так бывает. Если один из опекаемых не погонит опекуна на улицу и не пожалуется в органы соц политики, вашему отцу переживать не о чем. Органы вообще ничего не узнают о смене собственника помещения/дома. Слишком размытое описание ситуации - напишите в личку подробности, если что неясно.

4) 

Опекаемые. Существуют ли скидки для опекаемых детей?

Существуют ли скидки для опекаемых детей?

1) 

Существуют различные льготы. Все льготы подразделяются на несколько разновидностей.

Трудовые льготы Для граждан, оформивших опеку, государство предоставляет ряд трудовых льгот:

1. Закон обязывает работодателей предоставлять опекунам по их требованию отпуск на срок 1-2 месяца. Если у сотрудника оформлена опека над двумя и более детьми, то продолжительность отпускного периода может быть увеличена. Опекун вправе требовать внеурочный отпуск в любое время на основании болезни несовершеннолетнего, которого он взял под опеку. Сотрудник, взявший опеку над маленьким ребёнком, имеет право на декретный отпуск с сохранением зарплаты. По инициативе опекуна его рабочий день может быть сокращён с соответствующим сокращением заработной платы. Если у опекуна находится на воспитании ребёнок до 5 лет, он вправе отказаться от сверхурочных часов, командировок, а также от вечерней и ночной работы. 2. Налоговые льготы Опекунам предоставлена льгота на НДФЛ. Данная льгота подразумевает налоговый вычет в размере 13 % с определённой части зарплаты опекуна: С 1400 рублей — на 1-го и 2-го подопечного. С 3000 рублей — на 3-го и 4-го ребёнка. С 6000 рублей – если опекаемый ребёнок является инвалидом. Вышеуказанные значения суммируются при увеличении количества детей. Если же у ребёнка 2 опекуна, то и налоговый вычет делится пополам. Кроме того, любые налоги, оплачиваемые гражданами, оформившими опеку, будут меньше. В зависимости от области и региона, размер понижения налоговой ставки будет отличаться.

3. Льготы в медицине Для подопечных в возрасте до 3 лет некоторые лекарственные препараты, в которых он нуждается, предоставляются бесплатно. Однако эти препараты может выписать по льготному рецепту только лечащий врач. Лица, оформившие опеку над детьми до 2 лет, вправе получать бесплатные питательные смеси. При этом питание для ребёнка опекун может получить только по рецепту детского врача, за которым закреплён ребёнок. Если подопечный является инвалидом, то ему бесплатно предоставляется возможность пройти курс реабилитации, а также лечение в санатории.

4. Льготы в образовании В области образования опекунам предоставляется целый ряд льгот: Скидка на посещение детского садика в размере до 50% (в отдельных регионах до 100%). Бесплатное двухразовое питание. Бесплатные учебники в пользование подопечных. В некоторых учреждениях предоставляются бесплатные подготовительные занятия (в школах и техникумах). Дополнительные льготы Опекун имеет право на скидку при оплате коммунальных услуг. Процент этой скидки зависит от региона проживания. Кроме того, в зависимости от региона гражданин, оформивший опеку, вправе претендовать на единовременные выплаты из локального бюджета.

4) 

А на поезда есть ли скидки опекаемым?

А на поезда есть ли скидки опекаемым?

1) 

Федеральных льгот нет. Надо смотреть региональные правила и правила РЖД. Но насколько я помню нет, так что надо читать подробней.

5) 

Опекаемый Ребенок - инвалид питается в школе платно. Это правильно? На основании какого нормативного документа.

1) 

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), дети-инвалиды, которые обучаются в специализированных школах и находятся на гособеспечении, должны получать питание бесплатно.

6) 

Опекаемым детям 14 лет, хотят взять мою фамилию при получении паспорта, какие документы для этого нужны.

1) 

Необходимо разрешение органов опеки, согласие самих детей.

7) 

Опекаемый ребенок - место прописки и место проживания обязательно это должен быть один адрес?

1) 

Нет, не обязательно.

2) 

Не обязательно - несовершеннолетний - опекаемый в данном случае должен проживать вместе с опекуном и зарегистрирован по месту регистрации опекуна.

8) 

Опекаемый ребенок учится в пед. колледже девочке 17 лет опека заставляет ехать.

Опекаемый ребенок учится в пед. колледже девочке 17 лет опека заставляет ехать в санаторий она может отказаться от путевки или нет.

1) 

Вправе отказаться, конечно. Заставлять не имеют права.

2) 

Ну а почему не поехать зачем же отказываться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение