Незаконное использование жилого помещения для открытия магазина - как защитить законные права собственников

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником жилого помещения и членом товарищества собственников жилья в многоквартирном доме (сдан в 2007 году).

До недавнего времени застройщику принадлежало нежилое помещение на первом этаже нашего дома, первоначальное назначение которого – гараж-бокс на 10 автомобилей, не имеющий водоснабжения, канализации и отопления. В апреле 2012 года строительная компания-застройщик продала данное помещение частному лицу. Новый собственник в целях открытия продовольственного магазина приступил к реконструкции данного нежилого помещения, в ходе которой осуществляется перенос инженерных коммуникаций, изменение внутренней планировки и изменение фасада здания. В дальнейшем планируется вывод инженерных коммуникаций на фасад здания. Никаких разрешительных документов и согласованного проекта на проведение данных работ в ТСЖ предоставлено не было.

В мае 2012 года была проведена встреча жильцов дома с новым собственником нежилого помещения, который проинформировал о планах по открытию магазина и обратился с просьбой о подключении к коммуникациям нашего дома (водоснабжение и канализация). Однако собственники жилых помещений выступили против открытия магазина, отказали в подключении к коммуникациям и приняли решение по обращению с жалобами в соответствующие инстанции города на действия собственника нежилого помещения. По результатам собрания был оформлен протокол собрания, который новый собственник нежилого помещения, а также председатель ТСЖ отказались подписывать.

Возмущает позиция председателя ТСЖ, который фактически выступает на стороне нового собственника (не являющегося членом ТСЖ), а не отстаивает законные интересы собственником жилых помещений – членов ТСЖ. Так председатель ТСЖ разрешил при проведении строительных работ в нежилом помещении пользоваться водой из системы водоснабжения нашего дома, использовать общий мусоросборник для вывоза строительного мусора, а также оказывает и дугую помощь. Кроме того недавно выяснилось, что по единоличному разрешению председателя ТСЖ и вопреки принятому на собрании жильцов решению новый собственник все-таки подключился к коммуникациям нашего дома (к горячему и холодному водоснабжению, а также канализации).

Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, что-либо предпринять в отношении этого СОБСТВЕННИКА нежилого помещения, вряд-ли удастся.

Ибо, ОН имеет ТАКИЕ ЖЕ права в отношении общего имущества многоквартиного дома, как и все остальные собственники помещений в этом доме.

Соответственно ОН имеет право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ общедомовыми коммуникациями и при наличии технической возможности - подключаться к ним, НЕ СПРАШИВАЯ РАЗРЕШЕНИЯ у остальных собственников помещений.

Пример: Вы же не спрашиваете разрешения у остальных собственников помещений ходить по лестницам в подъездах или пользоваться лифтом. А лестницы и лифт - это такое же ОИ, как и стены, внутридомовые коммуникации и пр. (См. ст, 36 ЖК РФ). Также ОН имеет право получать КУ и ОБЯЗАН оплачивать их в установленном порядке.

Поэтому, если Вы считаете, что Председатель вашего ТСЖ и сам СОБСТВЕННИК нежилого помещения нарушили Ваши права - обращайтесь в суд с иском. Иначе - пустое размахивание руками!

Спросить
Пожаловаться

Наша организация является собственником первого этажа и подвала нежилого помещения, в подвале находятся инженерные коммуникации всего дома – отопление, водоснабжение. Кто обязан содержать инженерные коммуникации и помещение, в котором они находятся? Мы не препятствуем обслуживанию коммуникаций управляющей компанией. Но ремонт в бойлерной, уборку все делаем за свой счет. Хотя имеем индивидуальное отопление и не пользуемся центральным отоплением. В здании несколько собственников. Весь дом нежилой. Можно ли с собственников помещений брать арендную плату или плату за содержание помещения, в котором находятся коммуникации?

В 2006 году застройщик многоквартирного жилого дома сдал его в эксплуатацию без подключения газа (хотя вся разводка была подведена). В 2008 году я приобрел квартиру в этом доме на первом этаже и перевел её в нежилое помещение. Два месяца назад газ всё таки был подключен. Однако, из-за того, что весь первый этаж был переведен в нежилые помещения, пришлось переделывать проект и делать врезку через второй этаж. На общем собрании ТСЖ было принято решение переложить все связанные с этим расходы на собственников нежилых помещений. Правомерно ли это?

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

Я собственник помещения в доме, принятом по решению суда в 2011 году. Дом был построен незаконным застройщиком с нарушениями всех правовых и строительных норм. В 2012-13 годах администрация города добилась пересмотра и отмены права собственности застройщика на дом. Однако. К этому времени застройщик успел продать квартиры и помещения. Помещение, собственником которого я являюсь было продано первому собственику, который в свою очередь продал моему продавцу. Могу ли я подать суд заявление как третье лицо (или заинтересованное лицо)) о признании сделки недействительной (ничтожной) между застройщиком и первым покупателем?

Такая ситуация: В 2008 году была куплена квартира хозяйкой Н. Данная квартира бывшим собственником К была переоформлена из нежилого помещения в жилое. Это был техническое помещение в большом доме на первом этаже. На него получено Свидетельство о праве собственности и продано. УК в мае 2014 года провела проверку и установила: Проверкой выявлено наличие инженерных систем, в том числе отопление, холодное, горячее водоснабжение и канализация проектом не предусмотрено. Канализация выполнена без согласования с Управляющей компанией. Также установлено, что канализация проходит через помещение электрощитовой и узел ввода, что является нарушением Правил эксплуатации электроустановок. Граница эксплуатационной ответственности между собственником помещения и обслуживающей организацией являются общедомовые стояки и врезки в центральную магистраль канализации. Канализация квартиры выполнена по индивидуальному проекту и в соответствии с границами эксплуат. Ответ-ти канал сеть до места врезки в магист. Трубоп-од принадлежит собствени жилья. П.3 ст. 30 ЖК РФ установлено что бремя содержания жилого помещения несет собственник. На основании акта обследования предписываем выполнить вынос системы канализации из помещения электрощитовой Вот такое письмо получил собственник. Как в этом случае поступить, куда писать, что делать? Спасибо!

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

Для открытия магазина в многоквартирном жилом доме нужно перевести жилое помещение в нежилое. Для проведения реконструкции здания требуется согласие собственников жилых помещений. Могу я узнать на основании какого закона? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД доме собственником приобретена квартира в ипотеку. Он решил перевести жилое помещение в нежилое и открыть магазин. Нет согласование с собственниками жилых помещений на проведение реконструкции помещения под магазин. Более того при переводе помещения в нежилое в постановлении указано свидетельство о Гос. регистрации жилого помещения, но не дописано, что оно в Ипотеке. Собственники дома подали заявление в прокуратуру города. При проведении проверки, прокуратурой было выявлено, что администрацией города нарушен порядок перевода жилого помещения в нежилое и что собственник в отдел архитектуры города за разрешением на проведение реконструкции помещения не обращался, согласование с собственниками не было. Это является мошенничеством? Могут собственники дома обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении собственника помещения? Спасибо.

Евгений. Свердловская обл.

Мы приобрели нежилые помещения в здании, где уже присутствуют несколько собственников. Наши помещения находятся на втором – последнем этаже. Подключение инженерных коммуникаций (водоснабжение, канализация, теплоснабжение) возможно на нижних этажах и прохождение коммуникаций возможно только через помещения, принадлежащие другим собственникам. Все собственники отказываются от прокладки коммуникаций через собственные помещения.

Вопрос:

- каким образом можно установить сервитут;

- как определить, для кого из собственников смежных помещений должен быть установлен сервитут, учитывая примерно равные условия.

Физическое лицо приобрело помещение 150 кв. м. с отдельным входом на первом этаже в здании бизнес-центра. Над входом в помещение, в пределах границ приобретенного помещения, расположена горизонтальная вывеска размером 7 * 0,8 м., которая принадлежала предыдущему собственнику и была приобретена вместе с помещением. Новый собственник сохранил конструкцию вывески, переделав только лицевую сторону на название магазина, который расположился в данном помещении. Директор управляющей компании, которая обслуживает весь бизнес-центр обратился к новому собственнику с требованием помесячной оплаты за ее размещение на фасаде здания или ее демонтажа, обосновывая тем, что все собственники имеют право на размещение рекламы на фасаде здания. Тот аргумент, что магазин имеет право на размещение вывески в пределах границ своего помещения не принимается.

Вопросы такие:

1. На какую вывеску на фасаде / козырьке здания имеет право собственник помещения на первом этаже?

2. Нужно ли платить за размещение такой вывески? Если да, то как устанавливаются цены?

3. Правомерен демонтаж вывески управляющей компанией, если она решит это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение