Незаконное использование жилого помещения для открытия магазина - как защитить законные права собственников

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником жилого помещения и членом товарищества собственников жилья в многоквартирном доме (сдан в 2007 году).

До недавнего времени застройщику принадлежало нежилое помещение на первом этаже нашего дома, первоначальное назначение которого – гараж-бокс на 10 автомобилей, не имеющий водоснабжения, канализации и отопления. В апреле 2012 года строительная компания-застройщик продала данное помещение частному лицу. Новый собственник в целях открытия продовольственного магазина приступил к реконструкции данного нежилого помещения, в ходе которой осуществляется перенос инженерных коммуникаций, изменение внутренней планировки и изменение фасада здания. В дальнейшем планируется вывод инженерных коммуникаций на фасад здания. Никаких разрешительных документов и согласованного проекта на проведение данных работ в ТСЖ предоставлено не было.

В мае 2012 года была проведена встреча жильцов дома с новым собственником нежилого помещения, который проинформировал о планах по открытию магазина и обратился с просьбой о подключении к коммуникациям нашего дома (водоснабжение и канализация). Однако собственники жилых помещений выступили против открытия магазина, отказали в подключении к коммуникациям и приняли решение по обращению с жалобами в соответствующие инстанции города на действия собственника нежилого помещения. По результатам собрания был оформлен протокол собрания, который новый собственник нежилого помещения, а также председатель ТСЖ отказались подписывать.

Возмущает позиция председателя ТСЖ, который фактически выступает на стороне нового собственника (не являющегося членом ТСЖ), а не отстаивает законные интересы собственником жилых помещений – членов ТСЖ. Так председатель ТСЖ разрешил при проведении строительных работ в нежилом помещении пользоваться водой из системы водоснабжения нашего дома, использовать общий мусоросборник для вывоза строительного мусора, а также оказывает и дугую помощь. Кроме того недавно выяснилось, что по единоличному разрешению председателя ТСЖ и вопреки принятому на собрании жильцов решению новый собственник все-таки подключился к коммуникациям нашего дома (к горячему и холодному водоснабжению, а также канализации).

Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, что-либо предпринять в отношении этого СОБСТВЕННИКА нежилого помещения, вряд-ли удастся.

Ибо, ОН имеет ТАКИЕ ЖЕ права в отношении общего имущества многоквартиного дома, как и все остальные собственники помещений в этом доме.

Соответственно ОН имеет право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ общедомовыми коммуникациями и при наличии технической возможности - подключаться к ним, НЕ СПРАШИВАЯ РАЗРЕШЕНИЯ у остальных собственников помещений.

Пример: Вы же не спрашиваете разрешения у остальных собственников помещений ходить по лестницам в подъездах или пользоваться лифтом. А лестницы и лифт - это такое же ОИ, как и стены, внутридомовые коммуникации и пр. (См. ст, 36 ЖК РФ). Также ОН имеет право получать КУ и ОБЯЗАН оплачивать их в установленном порядке.

Поэтому, если Вы считаете, что Председатель вашего ТСЖ и сам СОБСТВЕННИК нежилого помещения нарушили Ваши права - обращайтесь в суд с иском. Иначе - пустое размахивание руками!