Кто выдаст технические условия на установку электроконвекторов - ООО или ТСЖ?

• г. Хабаровск

Ситуация такая. Имеется МКД, форма управление ТСЖ. У дома договор на обслуживание внутренних сетей с ООО (электромонтажной организацией). Собственник одной из квартир хочет перейти на индивидуальные источники тепла. Вопрос в следующем: кто должен выдать ему технические условия на установку электроконвекторов, обслуживающая организация ООО или председатель ТСЖ. Кто должен заполнять эти ТУ. Является ли эта ООО сетевой организацией, если нет, то тогда кто в данном случае является сетевой организацией? Благодарю заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Технические условия выдает энергонадзор вашей области (Энергонадзор

Хабаровск, улица Карла Маркса, 74).

Электромонтажная организация не является сетевой, эти функции исполняют АО Дальневосточная распределительная сетевая компания (АО «ДРСК»).

Инструкция о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов (утв. Минтопэнерго РФ 24 ноября 1992 г.)

Постановлением Правительства России от 26 августа 2020 г. N 1290 настоящий документ отменяется с 1 января 2021 г.

7.1. На подключение электронагревательных приборов к сетям энергосистемы должно быть получено разрешение в соответствии с настоящей Инструкцией (разд. 1-6).

Срок действия разрешения (от момента его получения до ввода электроприбора в эксплуатацию) - не более 2 лет.

7.2. На основании полученного разрешения, которое является лишь принципиальным согласием на применение электронагревательных приборов, должны быть получены технические условия в соответствующем производственном объединении энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ (согласно порядку оформления ТУ, изложенному в "Правилах пользования электрической энергией").

7.3. Электромонтажные работы на присоединение электронагревательных приборов следует выполнять в строгом соответствии с проектом, предварительно согласованным с энергонадзором соответствующей энергосистемы в части выполнения разд. 6 и организации учета электроэнергии.