Работодатель отказывается выплачивать заработную плату наличными и ссылается на трудовой договор, что делать, если я не могу пользоваться банковскими услугами?

• г. Пермь

Работодатель отказывает в выплате заработной платы и других причитающихся мне выплат наличными деньгами, ссылается на трудовой договор, в котором прописано, что заработная плата выплачивается путем начисления на открытый лицевой счет работника. У меня обстоятельства таковы, что я не имею возможности пользоваться услугами банков. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина.

Если правила выплаты зарплаты сотрудникам содержатся в трудовом договоре, изменить его условия можно только по взаимному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ) путем заключения дополнительного соглашения.

Возможно коллективным договором вообще предусмотрен только один вариант - на банковский счет.

Кроме того, в законе говорится лишь о праве работника заменить банк, в который переводится его заработная плата, а не о праве изменить способ выплаты с безналичного на наличный или наоборот (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Поэтому работодатель и отказывает вам в выдаче зарплаты из кассы.

Тем не менее, попробуйте обратиться к руководству с письменным заявлением о выдаче заработной платы через кассу.

Контролирующие органы в некоторых своих разъяснениях указывают на наличие у работодателя обязанности удовлетворить такую просьбу работника.