Как решить проблему с оплатой пособия по уходу за ребенком в ситуации сокращения работы мужа в топливной промышленности?

• г. Сыктывкар

Помогите разобраться. Я нахожусь сейчас на больничном по беременности и родам, с 5 декабря начинается отпуск по уходу за ребенком. До декрета отработала 3 года оператором в топливной промышленности. Муж работает по вахтам помощником бурильщика. В связи с ситуацией в стране сокращают объёмы по бурению, а соответственно бригады, в том числе, в которой работает муж отправляют по домам почти на полгода без увольнения и сокращения. Оплачивать ничего не будут, только то, что сейчас отработали. Считается ли что я с ребенком нахожусь на иждивении и имеет ли право организация так обойтись, на пособие по уходу за ребенком не проживёшь вчетвером, у меня еще ребенок от первого брака. Подскажите, пожалуйста, как-то можно решить эту ситуацию? Муж состоит в профсоюзе, могут ли они чем то нам помочь?

Ответы на вопрос (1):

1. нет, не считается, т.к. Вам выплачивается пособие по уходу за ребенком. 2. организация--это самостоятельный хозяйствующий субъект. 3. думаю, что на это профсоюз повлиять не может.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Планируем беременность и уход во второй декрет произойдет уже после окончания первого декрета. Вопрос: как будет рассчитаваться пособие по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком до 1.5 лет. И может ли работодатель в промежутке между 1 и 2 декретом меня уволить?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По истечении этого срока (в августе 13 года) ухожу в еще один декретный отпуск в связи с новой беременностью. По новому закону больничный по беременности и родам рассчитывается за 2 предшествующих года. Будет ли туда входить пособие по уходу за ребенком до полутора лет и предыдущий больничный по беременности и родам или только те месяца, что я отработала до?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мать-одиночка. В организации отработала 10 лет, всегда была на хорошем счету. Сейчас в связи с реорганизацией всех сокращают и предлагают новые должности. Я 10 лет отработала в отделе, а мне предлагают самую низкую должность контролера-кассира, как начинающему сотруднику, соответственно с чей-то легкой руки. Мне уже отправили уведомление по почте. Имею ли я право не подписывать никаких бумаг и как мне правильно поступить? Пожалуйста помогите.

Добрый день. Такая ситуация. Нахожусь в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком с декабря 2014 года (до февраля 2018 года). Сейчас жду второго ребенка, новый декрет с 25 декабря. Каким образом, относительно каких выплат будет начисляться пособие во втором декрете, если я не выйду на работу между декретами? И есть ли здесь какие-то варианты? До декрета работала только в этой организации, с августа 2010 года.

Если у меня в ближайшее время родится второй ребёнок, выплатит ли организация в которой я работала до декрета, пособие по беременности и родам, если я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. выплата пособий по беременности и родам.

Добрый день! Ситуация следующая: на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и собираюсь оформлять новый декретный отпуск по беременности. Первый отпуск заканчивается 4 ноября 2017 года (первому ребенку исполняется 3 года), новый листок нетрудоспособности будет оформлен 3 ноября 2017 года (беременность 30 недель). Но компания, в которой я работаю на данный момент, начинает оформлять процедуру ликвидации, соответственно кому-то предлагают новые договора (в новую уже компанию), а кого-то просто сокращают. Если я правильно понимаю, никаких преимуществ перед сокращением в данной ситуации декретницы не имеют и компания будет от них избавляться. Сокращение планируется в конце декабря, т.е. на момент сокращения я буду еще беременна, но уже в отпуске по беременности и родам со вторым ребенком. Так как до ликвидации осталось менее 2 х месяцев, а уведомление подписать мне не предлагали еще, я полагаю, будут давить на увольнение по соглашению сторон. Отсюда вопрос: как грамотно поступить в этой ситуации, какие выплаты мне должна выплатить компания (больничный по беременности и родам, пособие по уходу, иные выплаты?), имею ли я право получать в дальнейшем пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет в соц. защите и в каком размере, и когда и какие документы нужно будет предоставить в соц. защиту (в том числе, с уже бывшего места работы), чтобы получать пособие? P.S. Супруг работает. Спасибо за ответ.

Находясь в отпуске по беременности и родам открыла ИП, с прошлого места работы не уволилась, числюсь в декрете. В декабре начинается отпуск по уходу за ребёнком. Подскажите, будут ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С января 2011 по февраль 2012 я отработала и ушла в декретный отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 12.04.2015), беременная вторым ребенком и получается уйду в декрет где-то в сентябре, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Как будет рассчитываться пособие на второго ребенка? На первого расчет был по старому. Нужно ли мне выходить на работу для получения пособия по беременности и родам?

Помогите пожалуйста разобраться! Имеет ли моя жена право на получение пособия по беременности и родам, а также на единовременное пособие при рождении ребенка (второго), если сейчас она находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет и отпуск по беременности и родам как раз выпадает на это время? Спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Устроилась на работу на место девушки, которая также была в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас в предприятии проводят реорганизацию (ликвидация филиала) и сокращают персонал. Мне предлагают увольнение по соглашению сторон. До ухода в отпуск по бер-ти и родам я отработала 5 месяцев. Сказали, что выплатят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет все сразу. (до сентября включительно)

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и за какое кол-во дней? На какие компенсации я могу еще рассчитывать? Если откажусь от увольнения по соглашению сторон, что может предпринять организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение