Как решить проблему с оплатой пособия по уходу за ребенком в ситуации сокращения работы мужа в топливной промышленности?

• г. Сыктывкар

Помогите разобраться. Я нахожусь сейчас на больничном по беременности и родам, с 5 декабря начинается отпуск по уходу за ребенком. До декрета отработала 3 года оператором в топливной промышленности. Муж работает по вахтам помощником бурильщика. В связи с ситуацией в стране сокращают объёмы по бурению, а соответственно бригады, в том числе, в которой работает муж отправляют по домам почти на полгода без увольнения и сокращения. Оплачивать ничего не будут, только то, что сейчас отработали. Считается ли что я с ребенком нахожусь на иждивении и имеет ли право организация так обойтись, на пособие по уходу за ребенком не проживёшь вчетвером, у меня еще ребенок от первого брака. Подскажите, пожалуйста, как-то можно решить эту ситуацию? Муж состоит в профсоюзе, могут ли они чем то нам помочь?

Ответы на вопрос (1):

1. нет, не считается, т.к. Вам выплачивается пособие по уходу за ребенком. 2. организация--это самостоятельный хозяйствующий субъект. 3. думаю, что на это профсоюз повлиять не может.