1) 

Пожалуйста предусмотрено ли какое либо наказание за отказ от прививки против гриппа работникам школы?

1) 

Предусмотрено отстранение от работы (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

2) 

Отстранят от работы, а впоследствии могут и уволить.

2) 

Отказ от прививки

Мне 49 лет работаю в колледже могу я без последствий отказаться от прививки от кори. В детстве более, ранее все положенные прививки делала.

1) 

В 2019 году вокруг этого вопроса ведутся дискуссии и споры. Но на момент написания статьи (29 сентября 2019 года) в ст. 5. по ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прямо указывается право граждан на отказ от профилактических прививок. Правда, ниже в той же ст.5 ФЗ указывается, то отсутствие профилактических прививок повлечет за собой: Отказ от приема на работу, выполнение которой связано с рисками заболевания инфекционными болезнями. Отказ (временный) от приема в оздоровительные учреждения, если есть риск массовых эпидемий или инфекционных заболеваний. Запрет на выезд в определенные государства (если пребывание в таких государствах требует наличия у гражданина конкретных профилактических прививок). Отстранение от работы, связанной с высокими рисками заболевания инфекционными болезнями. Отказ (временный) от приема в образовательные организации в случае эпидемий или же в случае их угрозы.

3) 

Отказ от прививки

Разъясните пожалуйста. В школе моему ребёнку дали бумагу для подписи родителям, на согласие или на отказ от манту. Я написал отказ, на что в школе сказали если я не дам согласие, то ребёнка не пустят в школу. Если манту обязательное, что из-за его отсутствия могут не пустить ребёнка в школу, тогда зачем им моё согласие? А если я не даю согласие то на каком основании в школе имеют право не допускать ребёнка к занятием?

1) 

Можно написать отказ от манту, но тогда нужно принести заключение врача фтизиатра, что ребенок здоров. Школа просто страхуется, потому что туберкулез инфекционное заболевание и нельзя подвергать риску других детей.

4) 

Отказ от прививки.

Ребенку 12 лет пишем отказ от манту, медсестра в школе настаивает на рентгене, рентген мы делали в сентябре того года. Могу ли я отказаться от рентгена?

1) 

Да, у вас есть такое право.

5) 

Отказ от прививки от дифтерии.

Я работаю на предприятии слесарем КИПиА. Могу ли я отказаться от прививки от дифтерии? Меня хотят заставить в принудительном порядке. А если я не сделаю грозятся отправить бумагу в поликлинику, чтобы меня не брали на прием к врачам. Как грамотно поступить?

1) 

Лучше согласится. Работники, вправе отказаться от проведения вакцинации, но, с другой стороны, законом на ЮЛ (работодателей) при осуществлении предпринимательской деятельности возложена обязанность соблюдения санитарных норм. Работодатели обязаны обеспечивать безопасные для работников условия труда (ст. 22, ст. 212 ТК РФ), оказывать услуги, проводить работы и производить продукцию, безопасные для потребителей и иных лиц (ст. 11, ст. 24, ст. 32 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

2) 

Алексей Викторович можете отказаться от прививки

Но отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

3) 

В данной ситуации нужно исходить, что не на все категории работников распространяются нормы ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" об обязанности делать прививки Обязанность делать прививки возложена па учителей, воспитателей в детском саду, работников общественного питания, то есть работников, которые по роду своей деятельности контактируют с множеством других людей В законодательстве нет нормы о том чтобы слесари КИП и А в обязательном порядке делали прививки Что представляет себя профессия слесаря КИП ИА я знаю хорошо так как в молодости обучался этой профессии и некоторое время работал слесарем КИП и А.

Спрашиваете как грамотно поступить: потребуйте от работодателя предоставить вам нормативный документ согласно которому слесари КИП и А обязаны делать такие прививки Убежден что вам ничего не предоставят

Если же будут давить то жалуйтесь в инспекцию труда ст ст 356-360 ТК РФ.

4) 

Имеете право отказаться на основании ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", это ваше право, а не обязанность.

5) 

Вы имеете полное право отказаться от прививок. Никаких лазеек искать не нужно. По Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ВСЕ имеют право отказаться от прививок

статья 5, 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

Цитата:
отказ от профилактических прививок
.

А то, что грозятся, то это ничего не значит, нет у них таких полномочий, как и у врачей не может быть причин для отказа в приеме.

6) 

Проведение вакцинации регламентируется Федеральным законом от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Национальным календарем профилактических прививок (Приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 21.03.2014 N 125 н).

В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, в том числе от гриппа, но обязаны в письменной форме подтверждать его (п.3 ст.5).

Цитата:
Согласно части 2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Вакцинация работников регламентируется Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», и Приказом Минздрава РФ от 27 июня 2001 г. N 229 (с изменениями от 17 января 2006 г., 11 января, 30 октября 2007 г., 9 апреля 2009 г.) «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Согласно этим документам, необходимы прививки против дифтерии, столбняка, кори (до 35 лет), гепатитов А и В, против гриппа.

7) 

Медицинские противопоказания к допуску к работам слесаря КИПиА указаны в Приложениях № 2 (пункт 2. Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках) и № 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302 н)

Среди противопоказаний к работе слесарем КИПиА нет отсутствие прививок. Следовательно в силу ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" можете отказаться от прививки без последствий для себя.

8) 

уважаемый Алексей Викторович! Давайте по порядку.

Можете отказаться от прививки. В силу п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у Вас есть право на отказ от профилактических прививок. Но есть п.2, где есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Цитата:
Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В указанном Перечне Вашей ситуации нет. Таким образом Вы вправе сослаться на указанную норму закона и отказаться от профилактической прививки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

6) 

Отказ от прививки адсм в школу.

Я работаю в школе. Всех заставляют делать прививки от гриппа и АСМ. Я отказалась от обеих прививок. Сказали что напишут докладную директору и меня могут не допустить к работе. Директор в праве это сделать? На каком основании? Могу ли я отказаться от прививки АСМ? Если могу то какая это статья.

1) 

ЗАЯВЛЕНИЕ Я, ___________ (ФИО), считаю, что отстранение меня от работы учителем в связи с отказом от вакцинации против гриппа, нарушает мои гражданские права, гарантированные федеральными законами: 1."Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. N 5487-1 Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих основ. Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации. 2. Федеральный закон РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:-получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях; - бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;-социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений - отказ от профилактических прививок 3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:-выполнять предписания медицинских работников;-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок. Мне известно, что в соответствии с федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие прививок влечет: Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 2. Отсутствие профилактических прививок влечет:-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (перечень работ прилагается) Мне известно, что в соответствии с приказом Минздрасоцразвития от 11.01.2007 №14 О внесении изменений в приказ Минздрава России от 27 июля 2001 г. № 229 «О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» проводится дополнительная иммунизация населения против гепатита В, краснухи, полиомиелита инактивированной вакциной и гриппа, и мне, как работнику учреждения образования, полагается бесплатная профилактическая прививка против гриппа, от которой я имею право отказаться в соответствии с федеральным законом «Об иммунопрофилактике». Мне также известно Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" Прилагаю текст этого перечня работ: Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825) 1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов. 6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных. 8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей. 9. Работы с больными инфекционными заболеваниями. 10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний. 11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека. 12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений. Я считаю, что основная работа учителя в образовательном учреждении проводится с детьми, следовательно, в соответствии с приведенным перечнем следует считать, что для учителя именно здоровые дети, допущенные к обучению по результатам медицинских осмотров, являются фактором, связанным с «высоким риском заболевания инфекционными болезнями», с чем я категорически не согласна. Мы не можем работу со здоровыми детьми сравнивать со всеми остальными работами, входящими в этот перечень, так как все эти работы связаны с инфекциями, общими для человека и животных, либо с культурами возбудителей инфекционных заболеваний, либо с биологическими жидкостями человека. При требовании принудительной вакцинации прежде, чем отстранять учителя от работы, требуется ответить на три вопроса: 1. Прививка против гриппа защищает учителя? 2. Прививка против гриппа, введенная учителю, защищает привитых против гриппа учеников? 3. Прививка против гриппа, введенная учителю, защищает непривитых против гриппа учеников? Закон прежде всего защищает гражданина, т.е. индивидуальную личность. А также гарантирует гражданину предоставление бесплатной медицинской помощи и медицинских услуг. Закон не может защищать одних граждан путем ущемления прав других граждан. Т.е. допуская тот факт, что от любой прививки возможны побочные реакции и поствакцинальные осложнения, закон дает гражданам право выбора соглашаться или отказаться от вакцинации. Но закон не может путем давления заставить отдельного гражданина выбирать вероятность возникновения побочных реакций и ПВО для себя в пользу здоровья других граждан. Грипп является инфекционной болезнью, которой подвержено все население, а не только работники специальностей, внесенных в Перечень работ. Также известно, что значительная часть граждан не только не болеет, но даже не заражается гриппом. А) Итак, если мы принимает тот факт, что закон защищает учителя, гарантируя ему бесплатную прививку против гриппа, то мы должны понимать, что тот же закон дает и право отказа от нее. Принуждая учителя прививаться против гриппа, его лишают права выбора, которое ему предоставляет и гарантирует федеральный закон об иммунопрофилактике. 1. Внесение профессии преподавателя (учителя) в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, приводит к тому, что постановлением правительства учащиеся автоматически приравниваются к фактору, угрожающему здоровью учителя. 2. Таким образом, отстранение от работы является действием, защищающим учителя от заболевших учеников, а не наказанием за то, что он может заразить в случае болезни своих учеников. 3. Следовательно, учитель в праве самостоятельно решить, нужна ли ему защита, гарантированная федеральным законом. Б) По отношению к ученикам закон об иммунопрофилактике дает право их родителям также согласиться или отказаться от прививки. И если мы считаем, что закон, принуждая учителя к вакцинации, защищает таким образом учеников от учителя, то приходим к следующим выводам: 1. Учитель не может быть виновен в заболевании уже защищенного прививкой против гриппа ученика, так как тогда мы должны признать неэффективность вакцинации, кроме того ученик контактирует с учителем только во время учебных занятий, и его может заразить любой другой человек. 2. Учитель не может быть виновен в заболевании непривитого против гриппа ученика, так как ответственность в этом случае несут родители, которые принимают взвешенное решение отказываясь от вакцинации своего ребенка. 3. Таким образом, отстранение учителя от работы является действием, направленным на корректировку неэффективности вакцинации, если все же привитый ребенок заболевает гриппом, либо действием, лишающим учителя права выбора в следствие того или иного выбора родителей учеников, т.е. сторонних лиц, которые в свою очередь имеют к образовательным учреждениям косвенное отношение: родители не являются сотрудниками учреждения и не являются учащимися. Кроме этого, в Федеральном Законе «Об образовании» сказано: Статья 53. Занятия педагогической деятельностью 1. Порядок комплектования работников образовательных учреждений регламентируется их уставами. К педагогической деятельности в образовательных учреждениях допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующего типов и видов. 2. К педагогической деятельности в образовательных учреждениях не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, которые имели судимость за определенные преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и составов преступлений устанавливаются законом. В соответствии с этими статьями отсутствие профилактических прививок не входит в понятие «медицинские противопоказания» Таким образом, отказываясь от прививок против гриппа, я руководствуюсь «Основами законодательства», федеральным законом «Об иммунопрофилактике», федеральным законом "Об образовании" и требую восстановить меня в прежней должности. ___________ Подпись ____________ Дата

Источник: http://antivakcina.org/otkaz-uchitelya-ot-privivki-protiv-grippa/

7) 

Отказ от прививки от гриппа работодателю

Скажите, обязан ли учитель сделать прививку от гриппа, т.к. в случае отказа работодатель угрожает отстранить от работы? Прививки выполняют в мед. кабинете школы, осмотр врачом перед этим не производится, спрашивают лишь о самочувствии. Заранее спасибо.

1) 

---Здравствуйте, да обязан сделать прививку и не подвергать ни себя. Ни тем более чужих детей опасности заражения вирусной болезни. Удачи Вам и всего хорошего.

2) 

ДА, обязан. Согласно федерального закона об иммунопрофилактике работодатель имеет право отстранить работника в случае отказа от вакцинации. Так что придется делать вакцинацию.

3) 

уважаемая Наталья.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

Статьей 5 Федерального закона № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" определено, что:

Цитата:
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

- получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

- выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

- медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

- социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

- отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

.

Постановлением Правительства РФ № 825 от 15 июля 1999 года был утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. С этим Постановлением Вы сможете при желании знакомиться в любое время.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов

Удачи Вам.

8) 

Отказ от прививки в связи.

В нашем городе складывается крайне неблагоприятная ситуация в связи с отказами родителей от прививкам их детям-школьникам. До сих пор нам довольно успешно удавалось отказываться от них, в том числе от прививки на реакцию манту. В этом году, всех медиков и учителей школ наш тубдиспансер собрал на собрание общегородское, на котором, опираясь якобы на новый приказ (?) (лично я о нем ничего не слышала и информации не могу найти), обязали всех учеников, отказавшихся от прививки на манту, пройти ряд процедур, таких как: посещение участкового педиатра, сдачей анализов крови и мочи, а также флюорографии (!), что детям до 14 лет не рекомендовано, и вместе с этими результатами сходить в туб диспансер и взять справку о том, что ребенок здоров и не предоставляет угрозы окружающим. В противном случае, ребенка не допускают к посещению школы. В связи с этим, мне хотелось бы узнать действительно ли вышел какой-то новый приказ о проведение этих процедур (и если он вышел только на местном уровне, т.е не по Российскому законодательству, то насколько правомерно требовать это от людей), а также о правомерности не допуска школьника к учебе в школе. И на что я могу законно опираться? Очень прошу обратить внимание, что это остро наболевший вопрос не только нашей семьи, я пишу от лица многих знакомых, разделяющих точку зрения о большем вреде современных прививок в наше время (в отличии от советских времен нашего детства), нежели о их целесообразности. Большое спасибо за уделенное и внимание, и заранее за возможные ответы! С уважением.

1) 

Последняя редакция Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ

"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

(Информация об изменениях)

С изменениями и дополнениями от:

7 августа 2000 г., 10 января 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г., 18 октября, 1 декабря 2007 г., 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 24 июля 2009 г., 8 декабря 2010 г., 18 июля 2011 г., 25 декабря 2012 г., 7 мая, 2 июля, 25 ноября, 21 декабря 2013 г.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 1 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

абзац шестой утратил силу с 1 января 2005 г.;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 2 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

С

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение