1) 

В семье двое маленьких детей. Муж инициирует развод. Дом при обретен в период брака и оформлен на мужа.

Как включить в брачный договор условие передачи в собственность жене в случае развода дома полностью? Муж предлагает вместо жены указать детей. Можно ли в брачном договоре предусмотреть, по чьей вине распадается брак.? Важно ли, кто продает на развод? Можно ли предусмотреть, что в случае развода дети остаются с матерью?

1) 

Брачный договор определяет только условия, касающиеся общего имущества супругов. Чья инициатива развода значения не имеет. Вопрос о том, с кем остаются дети также в брачном договоре не оговаривается. В брачном договоре Вы можете установить какое имущество и кому будет принадлежать в случае расторжения брака. Дети не могут участвовать в разделе общего имущества супругов.

2) 

Пойти к нотариусу и оформить Соглашение о разделе имущества передав дом супруге, а также заключить Соглашение о детях определив место жительство с матерью. Если соглашения не достигните, то раздел будет в судебном порядке, вопрос о детях тоже. Прав на имущество супругов нажитое в браке дети не имеют, поэтому переоформлять дом на их имя необоснованно.

2) 

Подала на развод, трое несовершеннолетних детей, дом стоит в залоге. Кредит, дом и автомобиль оформлены на мужа.

1) 

В чем заключается ваш вопрос?

2) 

Дом, автомобиль и кредит подлежит разделу между супругами в равных долях по закону.

3) 

Могу ли я сделать прописку без согласия мужа. Дом оформлен на четверых (меня, двоих детей и мужа.)

1) 

Если Вы хотите зарегистрировать себя, то можно без согласия остальных собственников. Если кого-то постороннего, то необходимо согласие всех собственников.

4) 

Можно ли выписать без согласия жену и ребенка-инвалида из дома при разводе. Дом оформлен на мужа.

Частный дом куплен в браке. Оформлен на мужа. С нами вместе проживает мать мужа. Прописаны все (муж, жена, двое детей, свекровь). Сейчас предразводная ситуация. Муж говорит, что поменяет дом на 2 квартиры: 1-комнатную для матери и 2-комнатную для меня и детей (детей двое 9 лет (ребенок-инвалид, ДЦП) и 5 лет), дети разнополые. Дом большой, а квартиру он предлагает маленькую, да еще на каком-то этаже, старшая девочка - колясочница. Как я буду с ней гулять - не знаю. Могу ли я не соглашаться на условия мужа? Может ли он нас выписать без нашего согласия? Сколько метров на каждого положено - если соглашаться на квартиру? Он официально не работает, как подавать на алименты?

1) 

Ольга, ситуация сложная. Информации мало. Вопрошающие всегда указывают только то, что считают нужным на свой взгляд. Буду пробовать ответить, как есть.

В силу ст. 34 СК РФ, имущество приобретенное в браке, не зависимо от того, на кого оно оформлено, является совместно нажитым.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, Вам однозначно принадлежит 1/2 данного дома. Поскольку законом предусмотрено ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ равенство долей супругов. Однако суд может отойти от такого равенства с учетом интересов детей и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На мой взгляд, у Вас имеется обстоятельство, позволяющее увеличить Вашу долю - это ребенок-инвалид. Соглашаться на предложение мужа Вам не стоит. Пусть суд решает. Свекровь там вообще ни какого права не имеет, кроме проживания. И её мнение не должно ни как учитываться, в отличии от проблем ребенка-инвалида.

Подавать на алименты в таких случаях следует в твердой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С учетом следующего.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Выписать Вас с детьми он ни как не может. Ещё раз напоминаю, что 1/2 дома - принадлежит Вам как законной супруге. Даже не смотря на то, что Вы не работаете, а ухаживаете за ребенком-инвалидом.

Всего доброго.

5) 

Реально ли при разводе доказать и разделить купленную недвижимость в браке, но оформленную на мать мужа?

1) 

Ещё ни у кого этого не получалось.

6) 

Имею ли я право на долю в доме где прописана я и мой ребенок при разводе с мужем.

Я с мужем и ребенком прописаны у его родителей в частном доме. Можем ли мы с ребенком при разводе с мужем получить долю данного имущества? Что для этого необходимо?

1) 

Нет, не можете. Но можете получить исковое заявление о выселении из дома, от родителей мужа. И вероятность его удовлетворения судом очень велика.

2) 

Вы не имеете право на долю в частном доме родителей мужа.

7) 

Дом куплен в браке и оформлен на мужа, муж умер, есть дети от разных браков. Имеют ли его дети на дом права?

1) 

Да, имеют право.

8) 

Как делится при разводе дом, приобретенный во время брака и оформленный в собственность мужа, жены и их несовершеннолетних детей?

1) 

Согласно ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 СК РФ).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены (ст.34 СК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение