Со мной в ВУЗе заключен трудовой договор на неопределенное время.

• г. Якутск

Со мной в ВУЗе заключен трудовой договор на неопределенное время. В условиях есть пункт: институт оплачивает арендуемое мною жилье. Так и было 2 года подряд. Договор подписан ректором, юристом, нач. планово-финотдела. Сейчас по инициативе и.о.ректора мне предлжено платить половину из арендной платы при заключении нового, третьего уже договора на аренду институтом квартиры для меня. Это ухудшает мое финположение. Как мне быть? К чему и к кому я могу апеллировать, чтобы ВУЗ и в третий раз платил (договор владелец перезаключает каждый год, повышая каждый раз размер арендной платы, естественно) за всю арендную плату, установленную владельцем квартиры. Договор аренды: институт-владелец. Институт является госучреждением, на республиканском бюджете. Деньги на аренду моей квартиры брались-находились, обычно, в конце августа, когда зачисля-лись "платные" студенты, то есть с внебюджетных источников. Спасибо. Жду с нетерпением ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Основным документом, регулирующим правоотношения между Вами и ВУЗом является трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Проще говоря, Вас приняли на постоянную работу.

Одним из существенных условий данного трудового договора, насколько я поняла, является обеспечение Вас жильем на период работы в виде оплаты ВУЗом арендуемого Вами жилого помещения. Во исполнение своих обязательств по данному договору ВУЗ систематически перезаключает договор аренды (найма) жилого помещения и вносит арендную плату. Вы стороной по договору аренды не являетесь.

В связи с этим ВУЗ не вправе перекладывать на Вас вопросы финансирования за арендуемое ВУЗом жилое помещение.

P.S.

Может, стоит найти жилье подешевле?

Спросить
Пожаловаться

У нас есть договор аренды нежилого помещения (на одиннадцать месяцев). Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. И они онализируют этот пункт так, что размер арендной платы в период действия договора не подлежит изменению, так как он заключён на один год. Но в прошлом одиннадцатимесячном договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Помогите написать письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

Мною с арендатором подписан на 11 месяцев договор аренды квартиры. В ГБР мы его не регистрировали. Т.к. за время действия этого договора аренда жилья по городу очень возосла, то я хотела бы увеличить арендную плату, но арендатор не согласен (по договору нужно его согласие). При расторжении же договора по моей инициативе я должна уплатить неустойку арендатору. Как я смогу увеличить арендную плату. Спасибо.

Договор аренды подписан 03.08.2012 г., фактически помещение передано по акту тоже 03.08.2012 г. зарегистрирован договор в службе гос. регистрации 05.12.2012 г. В Договоре есть пункт размер арендной платы может быть изменен дополнительным соглашением к настоящему договору, но не чаще одного раза в год и не более чем, на 10%. Арендодатель обязан письменно уведомить Арендатора об изменении арендной платы за 60 календарных дней до предполагаемой даты введения данного изменения с указанием нового размера Арендной платы. Можно ли, повысить арендную плату спустя год после фактической передачи помещения и подписания договора? И на что ссылаться? Заранее благодарю!

Мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юридическим лицом (ООО) по стандартной форме, взятой из интернета (т.е. договор аренды между Арендодателем и Арендатором, сроком на 11 месяцев). Единственное отличие от стандартных условий договора аренды то, что в пункте договора «Платежи и расходы по договору», по настоянию Арендатора, было записано – «По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги.

В настоящее время Арендатор покинул моё помещение, не заплатив мне арендную плату более чем за полгода. От долга он отказывается, ссылаясь на якобы безвозмездность договора аренды.

Вопрос: есть ли у меня судебная перспектива признания условия безвозмездности договора аренды незаконными или ничтожными, чтобы в итоге взыскать с Арендатора хоть какую-либо арендную плату или долги по коммунальным платежам (эти долги я уже погасил)?

Сдаю квартиру в аренду, договор заключен на пол года. Пол года прошло, хочу поднять арендную плату на 1 т.р., жильцы не против. Собственно вопрос: в договоре есть пункт особые условия, туда хочу прописать об изменении суммы арендной платы. Как более грамотно это написать? Спасибо!

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 5 лет, с условием, что размер арендной платы является неизменным в течение всего срока действия договора, но в договоре так же есть пункт о том, что изменения, дополнения и поправки к настоящем договору действительны, если они они подписаны обеими сторонами. В связи с увеличением кадастровой стоимости данного земельного участка и, соответственно, земельного налога, прежняя арендная плата ничтожно мала. Вопрос: можно ли увеличить арендную плату при таких условиях договора и на каких правовых основаниях?

Был заключен договор аренды нежилого помещения (под офис), сроком на 11 мес. В итоге срок аренды истек, доп. соглашения не подписывалось. Но было подписано во время действия договора, протокол согласования размера арендной платы за старый и новый период т.е на следующий год. Когда договор истек, арендная плата вносилась, а по истечению 4 месяцев, было направлено письмо что через 3 месяца прекращаем аренду. Т.к. в договоре был указан депозит, который заплатили ранее и что он идет в зачет последних 3 месяцев, согласно условиям договора. Хотя Арендодатель считает что если мы подписали проток согласования размера арендной платы до истечения срока аренды, значит договор продлен на тех же условиях. В договоре сказано: В случае досрочного расторжения Договора, депозит в счет арендной платы не зачитывается и возврату Арендатору не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выплате арендной платы один раз в год, Арендатору можно не платить Арендную плату два года. Скажите, правильно ли будет выглядеть защита права Арендодателя, если в договоре аренды указать "выплата арендной платы с периодичностью два раза в год"? Тем самым не выплата более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, сокращает время на досрочное расторжение договора, вместо 3-х лет (более двух раз подряд) это будет 1,5 года.

ИЧП был заключен договор аренды нежилго помещения на срок менее года, той же датой к договору было заключено доп. соглашение, по которому в аренду также передавалось движимое имущество (оргтехника), находящееся в нежилом помещении. В доп. соглашении было указано, что арендная плата за оргтехнику включена в арендную плату, установленную договором аренды недвижимости. Есть ли в этом нарушения законодательства? Может ли быть признано доп. соглашение ничтожным, из-за того, что изменяет арендную плату, установленную договором за недвижимое имущество? Спасибо.

Я ИП с 2003 года арендую землю под размещение торг. Павильона. В 2007 году был заключен договор аренды сроком на 5 лет. Я его не зарегистрировала в рег. палате. После его окончания со мной были заключены краткосрочные договора на 11 месяцев. Последний договор до 01.11.2014 г. Арендную плату оплачивала за полный год до 31.12.14. На мое очередное обращение о продлении договора аренды сказали, что я утратила первоочередное право на заключение договора, т.к. долгосрочный договор не был зарегистрирован. Так ли это? До настоящего времени пользуюсь землей. Но договор аренды со мной не перезаключили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение