Со мной в ВУЗе заключен трудовой договор на неопределенное время.

• г. Якутск

Со мной в ВУЗе заключен трудовой договор на неопределенное время. В условиях есть пункт: институт оплачивает арендуемое мною жилье. Так и было 2 года подряд. Договор подписан ректором, юристом, нач. планово-финотдела. Сейчас по инициативе и.о.ректора мне предлжено платить половину из арендной платы при заключении нового, третьего уже договора на аренду институтом квартиры для меня. Это ухудшает мое финположение. Как мне быть? К чему и к кому я могу апеллировать, чтобы ВУЗ и в третий раз платил (договор владелец перезаключает каждый год, повышая каждый раз размер арендной платы, естественно) за всю арендную плату, установленную владельцем квартиры. Договор аренды: институт-владелец. Институт является госучреждением, на республиканском бюджете. Деньги на аренду моей квартиры брались-находились, обычно, в конце августа, когда зачисля-лись "платные" студенты, то есть с внебюджетных источников. Спасибо. Жду с нетерпением ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Основным документом, регулирующим правоотношения между Вами и ВУЗом является трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Проще говоря, Вас приняли на постоянную работу.

Одним из существенных условий данного трудового договора, насколько я поняла, является обеспечение Вас жильем на период работы в виде оплаты ВУЗом арендуемого Вами жилого помещения. Во исполнение своих обязательств по данному договору ВУЗ систематически перезаключает договор аренды (найма) жилого помещения и вносит арендную плату. Вы стороной по договору аренды не являетесь.

В связи с этим ВУЗ не вправе перекладывать на Вас вопросы финансирования за арендуемое ВУЗом жилое помещение.

P.S.

Может, стоит найти жилье подешевле?