Каким образом педагогу с 25-летним педстажем на 15 августа 2020 года получить пенсию при новой реформе и можно ли ему сменить работу?

• г. Екатеринбург

Педстаж 25 лет на 15 августа 2020 г. По новой реформе обратиться за назначением пенсии могу только через 1,5 года. Могу ли я сменить работу (не работать больше в образовательной сфере). Или, лучше доработать эти 1,5 года в образовании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Тут на Ваше усмотрение - работать в сфере образования либо в иной сфере, либо не работать вообще. Право на пенсию у Вас возникло (в связи с наличием специального стажа требуемой продолжительности), это право у Вас не аннулируется из-за того, что Вы будете работать в другой сфере.

С уважением, А.Д.Руслин.