Отец ребёнка хочет, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка стояла его ф.и.о как это возможно сделать.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае самый целесообразный вариант - подача совместного (Вашего и отца ребенка) заявления об установлении отцовства в орган ЗАГС (по месту жительства отца или Вашему, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка) в соответствии с абз.2 ст.48 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ. В совместном заявлении, помимо прочего, указывается также ФИО ребенка после установления отцовства. Как я понимаю, и Вы, и отец ребенка согласны на установление отцовства; стало быть, необходимости устанавливать отцовство в судебном порядке нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день. Если мама не возражает, то нужно обратиться в органы ЗАГСа. Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ: " 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда."