1) 

Отец ребёнка хочет, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка стояла его ф.и.о как это возможно сделать.

1) 

Татьяна! В данном случае самый целесообразный вариант - подача совместного (Вашего и отца ребенка) заявления об установлении отцовства в орган ЗАГС (по месту жительства отца или Вашему, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка) в соответствии с абз.2 ст.48 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ. В совместном заявлении, помимо прочего, указывается также ФИО ребенка после установления отцовства. Как я понимаю, и Вы, и отец ребенка согласны на установление отцовства; стало быть, необходимости устанавливать отцовство в судебном порядке нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

2) 

Если мама не возражает, то нужно обратиться в органы ЗАГСа. Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ: " 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда."

2) 

В свидетельстве о рождении ребёнка отчество отца было на 3 буквы (Арутович-Арутюнович) мало написана что можно сделать. Спасибо.

1) 

Если имела место ошибка в написании отчества отца. То нужно обратиться в отдел загс с заявлением об исправлении допущенной ошибки.

2) 

Обратитесь в орган ЗАГСа с заявлением. Вам обязаны будут заменить свидетельство о рождении, так как была допущена ошибка.

3) 

Обратитесь туда, где выдавали свидетельство, для того, чтобы устранили техническую ошибку. Если его не заменить, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с документами.

4) 

Ошибку лучше своевременно исправить, обратившись в орган ЗАГС. Иначе в будущем возможны проблемы с подтверждением родства.

3) 

Я мать одиночка хочу поменять отчество ребенку в свидетельстве о рождении. КАК это сделать?

1) 

Смена отчества ребенку не предусмотрена действующим законодательством.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

2) 

Не предусмотрено законом изменение отчества ребенку до 14 лет. Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Вырастет, сменит сам.

Статья 59. СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

4) 

Хочу купить участок, и оформить его на своего ребенка, ребенку один год! Могу ли я это сделать?

1) 

Да, конечно можете.

5) 

Могу ли я при рождении ребёнка дать ему другую фамилию? И как это сделать?

1) 

Конечно. С учетом мнения отца.

2) 

Другую это какую?

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей (ст. 58 СК РФ).

5) 

Я замужем но ребенок от другого мужчины могу ли я дать фамилию биологического отца?

Я замужем но ребенок от другого мужчины могу ли я дать фамилию биологического отца?

1) 

Нет, если ребенок рожден в браке, то отцом ребенка будет записан ваш супруг.

Если вас это не устраивает, то супругу или вам необходимо оспорить отцовство в судебном порядке, затем отцу ребенка либо установить отцовство добровольно в органах ЗАГС, либо вам обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

6) 

В кв два собственника: отец и несовершеннолетний ребенок, отец хочет продать кв.Сможет ли он это сделать?

1) 

Только с разрешения органа опеки.

7) 

Я отца ребёнка не вписала в свидетельство о рождении. Он его его даже не видел. Нужно ли делать ДНК, чтобы подать на алименты?

1) 

Если он не вписан в свидетельство о рождении ребенка то вам следует подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

2) 

Нужно обратиться в суд для установления отцовства. А там в суде все методы хороши и ДНК в том числе. Даже где-то видел судебную практику с показаниями свидетелей Вашего сожительства, ведения общего быта, так сказать семейных отношений. Желаю удачи.

3) 

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, если был бы вписан в свидетельство, то могли подать на алименты.

А так придется устанавливать отцовство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

4) 

уважаемая Светлана

Да конечно, вы мать одиночка надо признать что у ребенка есть отец и взыскивать алименты

Удачи вам и вашим близким!

5) 

Вам нужно в судебном порядке установить отцовство. В этом иске и попросить алименты. В рамках судебного заседания необходимо ходатайствовать о проведении ДНК экспертизы. Стоит экспертиза около 10.000 рублей, которые оплатить нужно будет Вам. Однако эти деньги можно взыскать с ответчика при положительном решении.

8) 

Могу ли записать без отца ребенка его сведения в свидетельстве о рождении ребенка без его согласия?

1) 

Лена

Да можете внести сведения об отце в свидетельство о рождении ребенка без его согласия.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае,

если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение