1) 

Льготы по налогу на имущество физических лиц

Я пенсионер. Владею трехкомнатной квартирой. Имеются два свидетельства: одно на две комнаты, другое - на одну. Так получилось, когда покупал эту квартиру у двух владельцев. Недавно я подал два заявления в ФНС о предоставлении налоговой льготы на две комнаты и на одну. Льгота была предоставлена только на две комнаты, а на одну я получил отказ. В ответе от ФНС указано, что основанием для отказа является то, что льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Законно ли это решение об отказе, ведь все комнаты в квартире мои? И что можно предпринять в этой ситуации?

1) 

Над вами поиздевались. То есть формально правы, а по сути издевательство. Вам нужно получить единое свидетельство на всю квартиру.

2) 

Формально да они правы, но вам необходимо обратиться в суд где вы сможете доказать что 2 комнаты и 1 комната это один объект недвижимости, и поэтому вам положена льгота из расчета 2 комнаты +1 комната, типовая ситуация ничего сложного тут нет в практике довольно много таких дел было.

2) 

О предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении квартиры пенсионеру по инвалидности (3-я группа, бессрочно).

Как действовать после отмены судебного приказа?

Возможно ли получить льготу и аннулировать требования налоговой за несколько лет?

После калечащей операции на колене с 2009 г. на инвалидности (3 группа, общ. заболевание, бессрочно).

Получаю мизерную пенсию с ЕДВ на часть ЖКУ.

Прожиточный минимум ниже самого низшего предела, то есть, практически, вообще "ноль".

Живу в полной нищете "копейка к копейке" с разовыми помощи от друзей.

Не работаю, потому что еле передвигаюсь, смертельные боли годами, не могу даже сидеть, не то, чтобы двигаться.

Ни сидеть, ни лежать, ни стоять, ни ходить - боли запредельные, круглосуточно.

Из имущества имеется только 1-комнатная квартира, общей площадью 32,6 кв.м.

С 2010 г. перестал получать налоговые уведомления и перестал платить налог на квартиру.

Последний раз оплатил имущественный ("квартирный") налог в 2009-ом году, а потом принципиально ничего от них ("заказные письма") вообще не получал (и сейчас, в этом году, тоже)).

Налоговая в июле 2016 г. обратилась к мировому судье с "заявлением о вынесении судебного приказа" (выдержки из заявления):

"В нарушение ст.45 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате налогов.

В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки должником налог уплачен не был, на сумму недоимки в соответствии со статьёй 75 НК РФ начислены пени (расчёт пени прилагается к настоящему заявлению).

Налоговым органом в отношении должника выставлены требования об уплате налога, в которых сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме начисленной на сумму недоимки пени.

До настоящего времени указанная сумма ___ руб. в бюджет не поступила.

Срок исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчёте общей суммы подлежащей взысканию с физического лица превысил 3 года.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы просит выдать судебный приказ в отношении должника на взыскание налогов и соответствующих сумм пени по требованиям: от __ ноября 2012, от __ декабря 2013, от __ декабря 2014, от __ октября 2015 в следующем размере: налог в размере ___ руб. за 2011, 2012, 2013, 2014 года, пеня в размере ___ руб., на общую сумму ___ руб."

Судебный приказ был вынесен.

Я писал здесь об этом.

Вот ссылка:

https://www.9111.ru/qa/11408772/

После советов юристов сайта я написал "возражение на судебный приказ", а также "заявление на отзыв мировым судьёй исполнения (данного) судебного приказа из службы судебных приставов".

С этим, слава богу, всё прояснилось. Судебный приказ мировой судья отменил.

Исполнения отозвал.

Копию "заявления налоговой на выдачу судебного приказа" по моему запросу выслал.

Налоговая сейчас может (и скорее всего так и сделает) подать исковое заявление с теми же самыми требованиями.

Нужно срочно решить вопрос по льготам за все периоды (за 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 года) и на этот период (2016 г.).

Юристы посоветовали посетить налоговую инспекцию и представить документы, подтверждающие право на льготу.

Такая льгота существует, но налоговая не применяет это автоматически (даже зная о том, что конкретный человек - "льготник-пенсионер") - не "советские времена".

Все всегда ссылаются на такое выражение - "заявительная форма" (хоть ты того пуще "льготник" там и пр.).

Сделать это ("посетить" налоговую) теперь можно очень оперативно, даже не выходя из дома.

Ныне можно обратиться с соответствующим заявлением прямо через Интернет (онлайн), используя "ЕСИНА (единая система идентификации и авторизации)" портала "ГосУслуги", с помощью которой можно заходить с официальными заявлениями и ходатайствами в разные гос. учреждения, в том числе прямо в УФНС.

01. Вопрос:

Вообще имею ли я право на предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении квартиры как пенсионер по инвалидности (1961 г.р., 3-я группа, общ. заболевание, бессрочно, пенсия "социальная", неработающий)?

02. Вопрос:

С паспортом понятно.

А вот какие документы, которые подтверждают право на льготу, нужно представить в налоговую инспекцию?

В сети пишут следующее:

"Налог на имущество для пенсионеров не подлежит уплате.

Для получения указанной льготы необходимо подать в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества заявление, написанное в произвольной форме, и копию пенсионного удостоверения (справки).

Эти документы представляются в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества, в отдел работы с налогоплательщиками, или направляются в адрес налогового органа по почте.

Если вы имеете "пенсионное удостоверение", то смело идите в налоговую службу и пишите заявление на льготу.

Налог платить не будете."

Копии документов, подтверждающих моё право на льготу.

Какие нужны?

Везде пишется про "пенсионное удостоверение", что нужно представить "копию пенсионного удостоверения".

А у меня как такового его нет.

Я - 1961 г.р.

У меня есть только "справка об инвалидности" (розовая такая), да СНИЛС.

Что нужно затребовать и откуда, чтобы подтвердить, что я на пенсии по инвалидности, не работаю с 2009 г.?

На портале "ГосУслуги" у меня "полная идентифицирован юность" (всё сделал давно и заблаговременно - пройдены все "шаги", личность удостоверена, и все документы тоже).

Как это использовать (имею ввиду портал "ГосУслуги"), потому что с движениями я полностью заблокирован, на большие расстояния не передвигаюсь вообще (помощников нет)?

03. Вопрос:

Возможно ли получить льготу на этот "период" (2016 г.) и одновременно аннулировать требования налоговой за несколько лет (за 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 года)?

Правильно ли я понимаю, что, коль скоро в "налоговом периоде" (ни в 2010-ом, ни в 2011-ом, ни в 2012-ом, ни в 2013-ом, ни в 2014-ом, ни в 2015-ом годах) я с заявлением на предоставление мне льготы не обратился, то утратил права на льготы в течение этих "налоговых периодов" навсегда?

Безвозвратно ли утеряно право или же всё-таки нет, и что-то можно сделать (как-то правильно сформулировать своё заявление в налоговую)?

О тех периодах (2010-ый, 2011-ый года) я не знаю (может быть тоже был "судебный приказ" и уже исполнен - позднее выясню).

Речь идёт сейчас об этих, "обозначенных" в заявлении налоговой (и в отменённом судебном приказе) "периодах" (2012, 2013, 2014, 2015 года) - нужно с ними решить.

04. Вопрос:

Ограничения по времени подачи обращения (заявления) за предоставлением льготы законом не предусмотрено.

Есть ли резон, учитывая, что "ограничения по времени подачи заявления не предусмотрено", подать несколько (отдельных) заявлений в налоговую (на каждый "период", я имею ввиду)?

Или же скорее всего нужно вписывать в само заявлении именно так:

"Прошу предоставить льготу за период 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016 года. Налоговые уведомления мне доставлены не были. Сведения о начислениях мне налога за указанные периоды имею только сейчас по судебному приказу"?...

Насколько это "критично" для "снятия вообще всех начислений (вместе с пенями) за все года", что такое заявление (обращение) будет подано вот только "прямо сейчас", то есть только в 2016 году (вот почему нужна подсказка, как правильно всё изложить в заявлении, на что сослаться и что приложить)?

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно сформулировать своё заявление в налоговую, чтобы охватить и этот (настоящий) "период" (2016 г.), который сейчас идёт, и "периоды" 2012, 2013, 2014, 2015 года?

05. И ещё...

В Интернете пишут, что нужно успеть подать обращение (заявление) до 1 ноября (текущего "налогового периода").

Получается так, что каждый год до 1 ноября необходимо было подавать заявление, так?

Ожидаю Вашего ответа (и совета).

С уважением - Юрий.

1) 

1.имеете право, как пенсионер

2.купите бланк пенсионного удостоверения, заверьте его в ПФ.

3.в заявлении написать о неправомерности требования налоговой уплаты налога за пределами срока исковой давности-3 года и отсутствии требований.

4.заявление подается ежегодно, на местах налоговая может предоставить льготу сразу на 3 года.

3) 

Льготы по налогу на имущество физических лиц-2016 года.

1) 

На сайте ФНС РФ можете получить подробную информацию об установленных налоговых ставках в конкретном регионе, воспользовавшись информационным ресурсом: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»»

4) 

Я ветеран боевых действий, какие имею льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, транспортному налогу? Нужно ли мне подать в ФНС заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам.

1) 

Да обращайтесь в ИФНС с документами и пишите заявление.

2) 

Это льготы зависят от регионального законодательства и носят заявительный характер. Обращайтесь в налоговый орган за разъяснениями. Юристы из других регионов Вашего регионального законодательства не знают, а в бесплатном он-лайне искать эту информацию нет желания.

3) 

В ФСН нужно обязательно обратиться лично и написать заявление.

Многие льготы по налогам устанавливаются на региональном уровне.

5) 

ФЗ РФ «О налогах на имущество физических лиц» ст.4 «Льготы по налогам»: «…2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:….с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров... » Учитывается ли площадь мансарды?

1) 

Исходя из того, является ли мансарда жилой площадью...

6) 

Имеет ли право на льготу по налогу на имущество физических лиц граждан ставших пенсионерами по инвалидности правоохранительных органов (УИС) не имеющих возраста 55 и 60 лет.

1) 

Да имеет, в силу ст 407 налогового кодекса РФ.

2) 

Статья 407 Налогового кодекса России предоставляет льготы военным пенсионерам по оплате налога на имущество в отношении следующих объектов недвижимости:

квартира (комната в коммунальной квартире);

одноквартирный жилой дом;

гараж (либо машино-место).

хозяйственные сооружения площадью не более 50 квадратных метров и т. д.

Важно: льгота заключается в освобождении военного пенсионера от уплаты налога на недвижимое имущество.

Что касается транспортного и земельного налогов, то федеральное законодательство никаких льгот в их отношении для бывших военнослужащих не предусматривает. Однако они могут быть установлены на уровне регионов. Исключение – ветераны военных действий и инвалиды, которым не нужно платить за наличие в их собственности автомобилей и других моторных транспортных средств.

7) 

Предоставляется или нет льгота по налогу на имущество физических лиц (являюсь ветераном боевых действий) ?

1) 

Нет, ветеранам боевых действий стандартный вычет (сумма, не облагаемая налогом) не предоставляется. Смотрите ст.218 НК РФ.

8) 

Какие льготы по уплате земельного налога и налога на имущество для физических лиц существуют для пенсионеров?

Маме 86 лет. У нее в собственности дом с участком.

Спасибо.

1) 

Нужно уточнение информации.

Назовите, пожалуйста, точное расположение населенного пункта, в котором находятся дом с участком.

Налоги на них - местные, и устанавливаются на уровне сельсовета. Льготы - тоже.

Вы можете узнать о своих льготах и в сельсовете.

2) 

Пенсионеры, получающие пенсию в соответствии с пенсионным законодательством РФ освобождены от уплаты налога на имущество!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение