• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №17967067

Планируется приобретение помещения под магазин с кухней для приготовления готовых блюд с их последующей реализацией.

Помещение расположено в подвале жилого дома (ранее там действовал ресторан, кухня и зал оборудованы согласно всем нормам). Над помещением (на 1-м этаже) находятся магазины, т.е. жилые помещения над помещением не расположены.

Предполагаемый магазин будет реализовывать охлажденную и свежемороженую рыбу, морепродукты и морские деликатесы, в качестве дополнительной продукции - бакалею, сопутствующие товары (сыры, вино, соусы и масла), а также готовую продукцию (по большей мере из рыбы) - суши, роллы, горячие и холодные блюда и закуски.

Встал вопрос касаемо Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01, а именно:

Пункт 2.3.В помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины, площадью более 1000 мСП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Насколько мне известно, согласно п. 40 ГОСТ Р 51303-2013 специализированный магазин - вид магазина, в котором осуществляют продажу товаров одной группы или ее части - продовольственных груп.

Однако, в нормативных актах не указано, будут ли считаться готовые блюда из рыбы той же товарной группой, что и свежемороженая рыба и морепродукты, или расширение ассортимента за счет готовых блюд позволит избавиться от специализации?

Ассортимент также будет расширен за счет нерыбных продуктов и блюд, но рыбные блюда и продукты все равно остаются основной предприятия. Хотелось бы получить комментарий по пункту 2.3., большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
11.11.2020, 16:16

Понятие Специализированного магазина установлен ГОСТ Р 51303-2013 Торговля:

40 специализированный магазин: Вид магазина, в котором осуществляют продажу товаров одной группы или ее части - продовольственных групп ("рыба", "мясо", "колбасы", "минеральные воды", "хлеб", "овощи-фрукты" и т. д.), непродовольственных групп ("одежда", "обувь", "ткани", "мебель", "книги", "зоотовары", "семена", "цветы" и т. д.).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2020, 16:21

Согласно п. 40 ГОСТ Р 51303-2013 специализированный магазин - это магазин, который торгует, например, полным ассортиментом продуктов питания. В то же время он не торгует, например, бытовой химией, и наоборот, соответственно. Типичный пример, Магнит-косметик, который торгует только бытовой химией, и не торгует продуктами. А вот обычный магнит - это уже не специализированный магазин, поскольку кроме продуктов он также торгует и другими группами товаров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.11.2020, 16:53
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим!

Сложностей в вопросе вашем нет.

Вопрос регулируется национальным стандартом РФ ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2013 г. N 582-ст) (с изменениями и дополнениями)

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-2013

"Торговля. Термины и определения"

(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2013 г. N 582-ст).

Согласно п. 38 магазин, под термином понимается: Стационарный торговый объект, предназначенный для продажи товаров и оказания услуг покупателям, в составе которого имеется торговый зал или торговые залы, подсобные, административно-бытовые помещения и складские помещения.

То есть, это вид магазина, в котором осуществляют продажу товаров одной группы или ее части - продовольственных групп ("рыба", "мясо", "колбасы", "минеральные воды", "хлеб", "овощи-фрукты" и т.д.), и нет непродовольственных групп ("одежда", "обувь", "ткани", "мебель", "книги", "зоотовары", "семена", "цветы" и т.д.).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.11.2020, 17:06

Классификация специализированных магазинов, особенности их маркетинговой политики

Унифицированное определение специализированного магазина, используемое большинством российских ученых и специалистов-практиков, можно встретить в товароведных нормативных документах.

Согласно ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля.

Классификация предприятий» одним из признаков классификации розничных торговых предприятий является их градация по виду реализуемого ассортимента.

Согласно ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» под торговым ассортиментом понимается ассортимент товаров, представленный в торговой сети, т.е. это перечень товаров, реализуемых розничным торговым предприятием [3, п. 2.4, п/п 75]. В деятельности РТП ассортимент имеет большое значение, т.к. в зависимости от него формируется ценовая и маркетинговая политика предприятия.

В соответствии с данным признаком розничные торговые предприятия бывают:

=> с комбинированным товарным ассортиментом;

=> со смешанным товарным ассортиментом.

Для полноты понимания их отличий, необходимо рассмотреть каждый из видов розничных торговых предприятий более подробно.

Универсальный магазин — розничное торговое предприятие, реализующее широкий разноплановый ассортимент продовольственных и/или непродовольственных товаров [3, п. 2.2]. Примером универсальных продовольственных магазинов являются: универсам, гастроном; универсальных непродовольственных — универмаг, товары повседневного спроса.

Специализированный магазин. Согласно ГОСТ Р 51303-99 специализированным является магазин, реализующий одну группу товаров или часть товарной группы [3, п. 2.2, п/п 28]. На данное определение ссылается большинство отечественных авторов [76, 121, 61]. Других определений данного формата в работах отечественных авторов не встречалось. По мнению М. Леви и Б.А. Вейтса традиционный специализированный магазин концентрируется на небольшом количестве товарных категорий и предоставляет высокий уровень сервиса[55, с. 52].

В соответствии с вышесказанным мы считаем, что

специализированный магазин — это розничное торговое предприятие, реализующее одну или несколько однородных групп/подгрупп товаров, объединяемых по функциональному назначению или общности использования. Структура ассортимента такого магазина может быть направлена как на широкое предложение разных вариантов одного вида товара — узкоспециализированный магазин («Джинсы»,

«Мужские костюмы», «Шубы», «Колбасы», «Сумки», Обувь» и т.д.), так и на удовлетворение потребностей узкого сегмента потребителей (магазин для будущих мам, магазин одежды больших размеров и т.д.). Магазины, работающие с товарными группами, объединяемыми по общности использования («Зоотовары», «Фототовары», «Аксессуары», «Спортивные товары», «Все для рукоделия») также являются специализированными, т.к. серьезно работают с реализуемыми группами, формируют ассортимент из большого числа позиций товаров, что обеспечивает его глубину, для того, чтобы потребитель, заглянувший в магазин, смог найти подходящий для себя товар. Кроме того, потребитель, посещающий подобного рода магазины, уверен, что найдет в них товар, который не продается ни в одном универсальном магазине в силу его низкой рентабельности или малой оборачиваемости.

Магазин с комбинированным товарным ассортиментом, согласно стандартной интерпретации, — это розничное торговое предприятие, реализующее несколько групп товаров, связанных общностью спроса («Галантерея-парфюмерия», «Мясо-рыба») или удовлетворяющих какие-либо потребности покупателей («Хозяйственные товары», «Товары для садовода», «Все для рукоделия», «Диета») [121, с. 84]. Согласно ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий», магазин с комбинированным товарным ассортиментом является неспециализированным [5, п. 3.1], характерной особенностью которого является реализация товарных комплексов соответствующей специализации («Все для дома», «Товары для детей», «Товары для женщин», «Хозяйственные товары») [5, п. 4]. Согласно определению, данному Н.В. Молотковой и Г.А. Соседовым, комбинированные магазины реализуют товары различных групп, объединенных по потребительским комплексам (товары для детей, женщин, мужчин) или по однородности спроса (диетические продукты, детское питание). К комбинированным магазинам отнесят и те, которые осуществляют торговлю товарами нескольких (двух-трех) родственных групп (овощи — фрукты, мясо — рыба) [61].

В связи с чем, происходит смешение двух понятий — «специализированный магазин» и «магазин с комбинированным ассортиментом». Магазин «Диета» с таким же успехом может быть специализированным, как и магазин «Одежда». Его ассортимент, скорее всего, будет представлен всевозможными диетическими товарами в различных вариациях, которых в обычном неспециализированном магазине просто не встретишь. Поэтому необходимо скорректировать данные определения с тем, чтобы не происходило подобной путаницы. По нашему мнению, магазином с комбинированным товарным ассортиментом является розничное торговое предприятие, реализующее товары разных несходных товарных групп предназначенных для определенных целевых сегментов потребителей, ассортимент которого не отличается глубиной и насыщенностью. Примерами таких магазинов, по нашему мнению, являются «Товары для женщин», «Все для дома», «Товары для детей». Примеры, приведенные в работе О.В. Чкаловой [121, с. 84], по нашему мнению, являются вариантами специализированных магазинов, т.к. предлагают глубокий ассортимент реализуемых групп товаров («Мясо-рыба», «Диета») или удовлетворяют потребности узких сегментов покупателей («Товары для садовода» «Все для рукоделия»).

Специализированные магазины – это не супермаркеты, где есть все – от продуктов до одежды и обуви. Они работают по одному направлению, например продажа детских игрушек, бытовой химии или посуды. В крупных городах есть и узкоспециализированные направления торговли.

Виды специализированных магазинов настолько разнообразны, что сложно посчитать, сколько их на самом деле. Из предприятий, реализующих продукты, выделяют заведения торговли овощами и фруктами, мясом и птицей, молоком и изделиями из него, хлебом и т. д. Востребованы заведения сладостей, например восточных.

Достаточно популярным считается кондитерское домашнее производство. Наступила мода на открытие «фамильных» кондитерских магазинов. Хотя раньше таких заведений тоже было много. Было популярно производство изделий ручной работы. В городах есть специализированные магазины вина, морепродуктов, шоколада. Заведения отличаются только направлением, а в остальном они такие же, как и обычные. Они должны соответствовать общепринятым нормам.

В некоторых городах есть заведения по продаже экологически чистых продуктов. Приобретать в специализированных магазинах такой товар может не каждый покупатель, поскольку стоимость товаров в них достаточно велика. В эко-магазинах продаются экологически чистые фрукты и овощи, которые росли без удобрений и канцерогенов.

В них есть мясо птицы и животных, которые питались чистыми кормами без добавления вредных компонентов. К продукции относят хлебобулочные изделия, мука для изготовления которых была создана из проверенных зерен. Есть специализированные магазины консервации: соков, солений и прочих эко-продуктов. Интерьер таких заведений подходит к реализуемому товару.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
12.11.2020, 13:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

Дефиниция данного понятия содержится в п. 40 "ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст) (ред. от 22.04.2020), согласно которому,

специализированный магазин: Вид магазина, в котором осуществляют продажу товаров одной группы или ее части - продовольственных групп ("рыба", "мясо", "колбасы", "минеральные воды", "хлеб", "овощи-фрукты" и т.д.), непродовольственных групп ("одежда", "обувь", "ткани", "мебель", "книги", "зоотовары", "семена", "цветы" и т.д.).

То есть группы продовольственные и не продовольственные, Ваша продукция подпадает под продовольственные, а значит будет подпадать под вышеуказанное понятие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Требования к торговым помещениям

Каравайцева Е.А.

6.3 на сайте

Юрист

• г. Барнаул

26.05.2019, 06:57

Торговые помещения должны быть оборудованы туалетами и раковинами для мытья рук персонала. Торговые помещения площадью более 1000 кв. м должны быть оборудованы туалетами для посетителей. При этом туалеты для персонала и посетителей должны быть раздельными (п. 3.9 СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов). Если площадь меньше, организация не обязана иметь туалет для посетителей.

Какой из ответов верен?

Юрист г. Саратов
31.08.2022, 14:52

Каравайцева ответила правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Прачечная жилом доме

Возможно ли открыть прачечную (где будет 2 стиральные,2 сушильные машины) в жилом доме с отдельным входом?

Обязательные санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных установлены санитарными правилами СанПиН 2.1.2.2646-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных". Согласно п.2.17 вышеуказанных правил в жилых зданиях допускается только размещение пунктов приема-передачи прачечных, которые должны иметь входы, изолированные от жилой части.

В соответствии с требованиями п.п. 3.2, 3.3 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям; помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Так можно или нельзя?)

Юрист г. Челябинск
08.07.2021, 10:16

Здравствуйте!

Вне зависимости от объема и размера прачечной, закон обязывает сооружение отдельного входа в него.

Этот вопрос обязательно необходимо согласовать с Градостроительным комитетом Администрации.

У ТСЖ получать разрешения не нужно!

Требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных установлены санитарными правилами СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных».

В силу п.2.17 правил в жилых зданиях допускается только размещение пунктов приема-передачи прачечных, которые должны иметь входы, изолированные от жилой части. Таким образом при наличии жалоб от жильцов, Роспотребнадзор сможет обосновать, что размещение прачечных в жилых домах не допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Сопровождением. Вопрос: может ли такая школа работать в жилом доме на первом этаже многоквартирного дома?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Согласно п. 3.1. СанПиН 2.4.4.3172-14

Здания организаций дополнительного образования могут быть пристроенными к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), а также встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий).

Размещение организаций дополнительного образования во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных) допускается при наличии отдельного входа. Исходя из этого школа хореографии может распологаться на 1 этаже жилого дома. Но согласно п.4.10 СП 54.13330.2011 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать: предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино;

Школа хореографии по сути является танцевальной. Т.к. дети выступают с концертами по танцам и ставят в театре балет. Т.е. всегда занятия по хореографии проходят с муз. сопровождением.

Вопрос: может ли такая школа работать в жилом доме на первом этаже многоквартирного дома?

Юрист г. Долгопрудный
12.12.2017, 14:47

По изложенному - можно. В тексте СП речь идет именно о предприятиях (организациях, занимающихся коммерческой деятельностью), у Вас, по тексту - не подобное предприятие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анадырь
₽ VIP

Главный архитектор отказывается согласовать проект перепланировки, ссылаясь на СанПиН. Правомерно ли это?

В апреле 2011 г. я приобрел двухкомнатную квартиру в центре города в пятиэтажном блочном 4-х подъездном доме для дальнейшего перевода данного помещения в нежилое с намерением снести деревянные (не несущие) стены, пристроить отдельное крыльцо и использовать в качестве офиса или магазина непродовольственных товаров.

В данном доме уже действуют два магазина, две парикмахерских и два помещения в этом году вводятся в действие.

Главный архитектор отказал в согласовании проекта перепланировки ссылаясь на СанПиН 2.1.2.2645-10 III. (Гигиенические требования к жилым помещениям и помещениям общественного назначения, размещаемых в жилых зданиях), п.3.7. (Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.).

Однако в этом же пункте сказано: Загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 м.

Площадь моей квартиры - 47 кв.м. В случае использования под офис никакая загрузка вообще не потребуется.

Правомерны ли действия архитектора, в его ли компетенции вводить запрет по санитарным нормам и как мне поступить в данной ситуации?

Заранее благодарю.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.11.2011, 08:45

Ссылка,на то что в данном доме уже действует два магазина,не совсем корректна,так как указанные Вами правила введены в действие 15.08.2010 года,а срок ввода в эксплуатацию магазинов не указан.Если Вы не согласны с действиями Главного архитектора города,можете обжаловать его действия в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2011, 09:50

А согласие каждого собственника квартиры в доме на перевод жилого помещения в нежилое, есть? Если нет, то причем тут архитектор?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
26.11.2011, 06:11

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.11.2011, 07:36

Получите письменный отказ с прямой формулировкой причин отказа,если они не устранимы,либо Вы считает,что Вам не правомерно отказали,обжалуйте данное решение в суд. Не видя документов и истинных причин отказа ,что либо посоветовать не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, считается ли такая квартира благоустроенной и пригодной для проживания?

Из заключения эксперта следует, что помещение квартиры требует косметического ремонта, необходимое кухонное и санитарное оборудование (газовая плита, мойка, ванна, умывальник и унитаз) находится в неудовлетворительном санитарном состоянии). Требования СанПин 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий" соблюдаются. И далее выводы эксперта: факторы, оказывающие неблагоприятные влияния на условия проживания в данном помещении, не установлены. Жилое помещение соответствует требованиям СанПин 2.1.2.2645-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2021, 12:13

Здравствуйте.

Это должно быть указано в заключении эксперта. Нужно было ставить перед ним такой вопрос.

Исходя из представленного Вами текста - жилое помещение пригодно для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
04.02.2021, 12:33

Добрый день!

На сегодняшний день нет конкретного документа, устанавливающего какое состояние помещения свидетельствует о его непригодности для проживания. Из набора отдельных указаний, размещенных в разных документах, можно сделать вывод, что непригодным считается только помещение, в котором есть разрушения, устраняемые только капитальным ремонтом. Необходимость косметического ремонта не делает помещение непригодным для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Но для приготовления такого правила нет?

Согласно п.9.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (ред. от 31.03.2011) О введении в действие санитарных правил (вместе с СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 работники общепита обязаны использовать одноразовые перчатки. Но для приготовления такого правила нет? (при наличии пройденной санитарной книжки)

Юрист г. Долгопрудный
19.05.2016, 11:16

Считаете, что "изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов" не охватывает приготовление?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2006, 16:05

Дмитрий, вы сами ответили на свой вопрос - ведь 1/2 однокомнатной квартиры не является изолированным помещением, поэтому эта доля не является самостоятельным предметом договора соцнайма.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Сможем ли мы получит разрешение на торговлю, ассортимент, пиво, рыба, сопутствующие товары.

Открываем магазин разливного пива. В настоящее время помещение куда мы планируем въехать, занимается реализацией продуктов питания - рыбой. В свидетельстве о собственности - указано что помещение - нежилое. При переводе помещения из жилого в не жилое, было указано назначение под - непродовольственные товары. Вопрос. Сможем ли мы получит разрешение на торговлю, ассортимент, пиво, рыба, сопутствующие товары.

Юрист г. Ставрополь
16.09.2014, 15:43

Сможем ли мы получит разрешение на торговлю, ассортимент, пиво, рыба, сопутствующие товары.

---не исключено что сможете получить. но смотря какой размер помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Требования к помещению (спортзал для детей)

Планирую открытие спортивного зала единоборств для детей (групповые и индивидуальные тренировки). Помещение расположено на 4-ом (мансардном) этаже, площадь около 200 м 2, вход в помещение осуществляется через общую лестницу с улицы.

Подскажите, пожалуйста, господа юристы какие санитарно-эпидемиологические требование, требования по пожарной безопасности предъявляются к таким помещениям? Нужен ли запасной выход (в данном помещении его нет), какие еще требования (ГОСТ, СанПин) к таким помещениям предъявляются?

Заранее благоарен.

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.04.2018, 11:29

Добрый день.

Давайте по порядку.

Для начала вы должны открыть либо ИП либо юридическое лицо, встать на учет в налоговую, открыть банковский счет, установить контрольно-кассовую технику. Работать по договору. Должно быть разрешение от пожарной, возможно на основании заключения.

По вашему вопросу нужно разговаривать и консультировать более предметно. Чтобы к бизнесу не было вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
10.04.2018, 11:49

Добрый день! Мне известны несколько актов, на которые следует ссылаться в вашем случае:.

1. "СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"

(утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 171) - в нем говорится про расположение лестниц, пандусов и т.д.;

2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81 - в нем имеются дополнительные требования к гардеробам, размещению спортивного зала, переходам из одного здания образовательной организации в другое (при проектировании и строительстве нескольких зданий общеобразовательной организации, находящихся на одной территории)

3. "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
10.04.2018, 12:19

Помимо пожарной безопасности и ФЗ "О пожарной безопасности", смотрите этот СанПин. К пожарной безопасности сегодня особые требования и внимание, тут лучше заранее в госпожнадзор обратиться и уточнить на месте.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2015 года N 61

Об утверждении СП 2.1.2.3304-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каков алгоритм действий недопустимо Открытие магазина?

Здравствуйте, вопрос такой: в жилом многоквартирном здании было выкуплено помещение, в данный момент идёт ремонт под обустройство магазина «Пятерочка». Вход в предполагаемый магазин расположен прямо под окнами жилого помещения (отсутсвует выступы), предполагаемая зона разгрузки/погрузки также будет расположена под окнами квартиры, дом монолитный, шумоизоляция отсутсвует, вентиляция по всему дому негерметичный, от дома на расстоянии менее 100 м расположено образовательное учреждение (школа), а в с другой стороны культурно-образовательное учреждение. Подъезда отдельного нет, въезд через двор (мимо детской площадки). Каков алгоритм действий недопустимо Открытие магазина?

Юрист г. Кострома
13.01.2018, 00:22

Нужно посмотреть разрешение о переводе помещения из жилого в нежилое, там должны быть указаны виды разрешенной деятельности под которые проводится перевод. Можно опротестовать если не согласны по Сан Пин нормам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение