1) 

На протоколах об отказе о медосвидетельствовании поддельные подписи.

1) 

Заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы в суде.

2) 

На договоре купли-продажи квартиры поддельная подпись. Экспертиза подтвердила это. на квартире ипотечный кредит. Суд оставил квартиру владельцу не смотря на то что подпись продавца подделана. Правильно ли это.

1) 

Владимир Александрович!

Однозначно сказать нельзя, необходимо самым тщательным образом ознакомиться со всеми материалами дела и документами, узнать ситуацию во всех подробностях.

Скорее всего, есть серьезные основания для обжалования, но точно говорить об этом не посмотрев документы нельзя.

2) 

Владимир Александрович! Исходя из той информации, которую вы указали в вопросе, суд оставил квартиру покупателю, т.к. он оплатил её и является её собственником. А вот уже с продавцом будет дальнейшее разбирательство. Это общее мнение, т.к. мало предыстории по данному спору.

3) 

В моем трудовом договоре и дополнительных соглашениях моя подпись поддельная. Какое наказание может получить делопроизводитель?

1) 

если в Вашем трудовом договоре и дополнительных соглашениях подпись поддельная, делопроизводителю грозит дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Вид и тяжесть наказания зависит от целей деяния, характера последствий, доказанности вины и других обстоятельств.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрист Королев

4) 

Помогите в следующей проблеме. Дело в том, что буквально месяц назад, абсолютно узнали, что из выписки в ГосРеестре площадь нашего участка 361 кв.м. На самом деле, согласно свидетельству на землю площадь нашего участка 371 кв.м. Стали выяснять, куда же делись наши 10 кв. м и почему то, эти квадраты исчезли только в документации ГосРеестра, по факту все как в нашем кадастровом паспорте. В Бывшем БТИ на объяснили, что оказывается наш участок выделяли 2 или 3 года назад. Уточню участок поделен на двух хозяев, т.е. по нашим документам у нас долевое владение. Т.е живут абсолютно чужие люди под одним адресом. Выяснилось, что наши смежники решили отделится, нас при этом не поставив в известность. Мы обратились к кадастровому инженеру, каким образом она приняла у них документы без нашего согласия. На что она открыла в своем компьютере электронный документ-Межевой план, где отсутствуют в графе (документы подтверждающие личность) наши паспортные данные, на это кадастровый инженер сказала, что паспортные данные не требуются. В графе подпись, стоит не наша подпись, а поддельная. Мы попросили ксерокопию и по этой копии провели Почерковедческую экспертизу. Результат экспертизы-подделка. Мы же точно знаем, что нигде не расписывались. Суть в чем, Межевой план от 2013 г. Как можно отменить межевание, ведь где-то слышала, что срок давности 3 года. Или обращаться в Прокуратуру. Спасибо.

1) 

Оспаривайте результаты межевания через суд. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Параллельно можете обратиться в полицию;

согласно ст. 6 СК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

На основании ч. 1 ст. 64 СК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В силу ст. 60 СК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" (ст. 70 СК РФ).

Пунктом 7 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрен государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, …, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее Федеральный закон № 218-ФЗ).

Статьей 14 Федерального закона № 218-ФЗ предусмотрены основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, одним из которых является межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.

На основании "Инструкции по межеванию земель", утвержденной Роскомземом 8 апреля 1996 года, межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади (п.1.1). В числе прочего, межевание включает определение площади и составление чертежа границ земельного участка (п.2).

В соответствии с Инструкцией по межеванию земель установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке (п. 9.1).

Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем - производителем работ (п. 9.2).

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве: собственности…, аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет). Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан: 1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей; 2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания; 3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности). При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в государственном кадастре недвижимости).

Порядок описания местоположения границ объектов землеустройства утвержден Приказом Минэкономразвития России от 03 июня 2011 года № 267.

На основании ст. 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

4) 

Все понятно. Спасибо. Остался один вопрос, куда лучше обращаться в полицию или прокуратуру.

1) 

Для того чтобы привлечь человека по закону за подделку, необходим документ, на котором произведена подделка подписи, экспертиза и заключение эксперта. Документ является вещественным доказательством. При решении вопроса о возбуждении уголовного дела, применяют статью 327 Уголовного кодекса:

Цитата:
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ст. 327, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Обращаться лучше в полицию.

5) 

На меня подали исковое заявление но в нем подпись не истца, а неустановленного лица, что делать.

1) 

Заявите об этом в суде.

Нарушена ст.131.132 ГПК РФ.

2) 

Возможно, исковое заявление подписано лицом по доверенности. Заявить об этом в судебном процессе.

3) 

Если иск подан в приемную, то его сдал истец лично либо лицо по доверенности. Если пришло почтой-отправить мог кто угодно. Но если истец, чью личность суд установит дважды не явится в судебное, судья оставит иск без рассмотрения. Есть и вариант, что истец напишет заявления о рассмотрении в свое отсутствие.

6) 

Возможно ли ходатайствовать суд о почерковедческой экспертизе подписи в протоколе составленными ГИБДД и признав недействительным, считать доказательством в деле по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ незаконным тем самым отменить постановление судьи.

1) 

Можете конечно, однако, рекомендую по данному поводу обратиться в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

2) 

Но если действительно имеет место подделка подписи, то конечно такое право у Вас есть, именно обратиться в суд с ходатайством о проведении экспертизы.

7) 

В 2015 году был приобретен автомобиль по ДКП у родного отца. Отношения были отличными, ничто не предвещало беды, по этому при снятии/постановке на учет отец не присутствовал, все подписи (в ДКП, ПТС) за него я получается подделал, о чём он конечно же знал. Я платил транспортный налог, штрафы, ремонты, навещал на этом авто отца, продолжаю пользоваться авто до сих пор и т.д. Недавно между нами произошёл серьёзный конфликт, после чего отец грозит подать заявление о мошенничестве и отобрать авто или уступить ему в одном деле. Прошу подсказать подпадает ли моя ситуация под срок давности за поддельную подпись или нет?

1) 

Андрей! Подпадает под ситуацию, когда сделку можно будет оспорить. Срок давности по уголовному делу по ст.159 УК РФ истек согласно ст.78 УК РФ, но это нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела и будет пятно на всю жизнь в справке о судимости. А вот т.к. отец может сказать, что не знал об отчуждении авто, то может подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Так что Вы серьезно рискуете в данной ситуации.

2) 

Андрей, по описанной Вами ситуации состава преступления по статье мошенничество (ст. 159 УК РФ) - нет, срок давности для привлечения к ответственности по указанной статье 10 лет. Вместе с тем, если Вы озвучите в правоохранительных органах или в суде позицию, как её изложили, то имеется вероятность для восстановления сроков в рамках гражданского спора с Вашим отцом - он может оспорить договор купли-продажи автомобиля и признать его недействительным, в связи с чем если всё же угрозы перейдут в действия, то рекомендую обратиться к адвокату для того, что бы изначально грамотно сформировать Вашу позицию и дачу пояснений. Поскольку спор носит семейный характер, то в первую очередь попытайтесь решить его мирно, диалогом с отцом и поиском компромисса, возможно есть человек чьё мнение уважаете и Вы и Ваш отец, который сможет выступить между Вами посредником если напрямую Вам сложно общаться, убедите отца в том, что он пример для Вас (как бы то ни было он Ваш отец) и что все его поспешные действия могут иметь негативные последствия, как для него самого, так и для его внуков в будущем если он решит пойти по пути уголовного преследования, если он нервничает и срывается, то Вы оставайтесь спокойным и старайтесь вести диалог спокойно. Какой бы конфликт между Вами не возник - время всё сглаживает, а Вы остаётесь родными людьми - не забывайте об этом.

3) 

Андрей!

Я вам честно скажу, ваш отец уже ничего не сможет сделать.

Даже если бы он хотел оспорить сделку, то срок давности прошел, согласно ст. 181 ГК РФ,

Цитата:
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Что касается мошенничества (ст. 159 УК РФ), то также пропущены все сроки.

Андрей, сообщите отцу, что его обращение в суд и в правоохранительные органы бесперспективно, так как он не сможет доказать факт того, что автомобиль был переоформлен без его ведома.

Он на протяжении 5-ти лет даже не вспоминал о налогах, соответственно это уже является "косвенным" доказательством того, что он знал о переоформлении.

Всех благ Вам!

4) 

Андрей

Срок давности истек, но он может быть восстановлен судом в силу ст.200 ГК, так, что утверждение юриста

"Я вам честно скажу, ваш отец уже ничего не сможет сделать" - заблуждение .

Таких примеров много, практика не однозначна в таких делах.

Цитата:
В вашем деле будет иметь значение то, что если срок суд восстановит, то сделка будет признана недействительной по заключению почерковедческой экспертизе назначенной судом в силу ст.79 ГПК

Для защиты ваших интересов нужно очень серьезно подойти к этой проблеме.

У вас и подделка подписи (ст.327 УК, мошенничество ст.159 УК применима)

5) 

Андрей! Доброе утро!

Ваша ситуация не простая, это так и есть.

Мошенничество, как говорит ваш отец, то

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

В вашем случае нет состава, ТК отец вам дал авто сам и он знал об этом все, ТК общался с вами, вас не могут привлечь.

Вы сами сказали он знал все.

7) 

Огромное спасибо за ответы! Мнения разделились. Если я правильно понял, одним из вариантов защиты является доказательство того, что отец знал о произошедшей сделке в 2015 году, не подскажите как можно это сделать?

1) 

Андрей! Доказательствами могут любые фактические данные, указывающие на этот факт, свидетельские показания, в частности, согласно ст.69 ГПК РФ (если будет гражданский процесс). Ведь свидетель согласно ст.307 УК РФ несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, если будет подан иск, то согласно ст.199 ГК РФ Вы можете попробовать заявить о применении исковой давности.

2) 

Андрей!

Самый простой способ обзавестись доказательствами - это вывести отца на разговор, осуществить запись этого разговора, где он явно подтверждает факт того, что он давно был осведомлен о переоформлении автомобиля.

Таким образом, при его обращении в правоохранительные органы или в суд, сроки давности будут истекшими и исчисляться они будут не сегодняшнего дня (когда он узнал о нарушении якобы своих прав), а с 2015 года.

Аудиозапись будет доказательством.

Ст. 200 ГК РФ,

Цитата:
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Всех благ Вам!

3) 

Андрей, доброго дня желаю Вам!

Согласен с мнением юристов, что ответственность в Вашем случае за подделку подписи в договоре купли-продажи будет просто исключена, по факту машина не в розыске, документальный владелец в курсе сделки, и произошла она с его согласия, в этом случае состава преступления нет.

Теперь поясню. В соответствии со ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Это значит:

1. Ваша ответственность исключается, так как Ваш отец не мог НЕ ЗНАТЬ, что такое длительное время автомобилем фактически владеете Вы, осуществляете его техническое обслуживание. Следовательно, ОТЕЦ ФАКТИЧЕСКИ СОГЛАСИЛСЯ с тем, что Вы являетесь собственником данного автомобиля

2. "В ход" подтверждения данного факта могут выступать показания абсолютно любых свидетелей, включая Ваших родственников.

Если отец Вам угрожает, помните - с учетом изложенного у Вас также может возникнуть право на подачу встречного заявления на факт мошенничества. Это означает, что лицо, фактически согласившееся с тем, что Вы реальный собственник автомобиля, пытается приобрести на него право путем злоупотребления Вашим доверием!

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

4) 

Еще раз верно, что вам нужны доказательства об осведомленности отца о сделке в 2015 г.

Если вы хотели мнение услышать, то его услышали и увидели.

А то о чем, вы хотите узнать в быстрых консультациях не узнаете, получите только отписку в виде" свидетельские показания", " вывести отца на разговор", " машина не в розыске" и т.д.

Подать автомобиль в розыск никогда не поздно, в таком случае.

Свидетелей может привести м отец.

Вывести на разговор не получится - в силу создавшейся уже конфликтной ситуации.

Для того, чтобы позиция ваша была как то защищена, нет одной пилюли или панацея, нужно знать всю предысторию и цель.

Рекомендую выбрать юриста с сайта или нанять очного и обсудить дело в рамках ст.779 ГК в индивидуальном порядке

5) 

Андрей! Добрый день!

В вашей ситуации вы имеете права предоставлять любые доказательства, ст 45 Конституции РФ гласит:"2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом."

Источник: http://constitution.ru/rzd-1/gl-2/st-45-krf

Предоставлять записи, аудио, видео, документы, показания свидетелей, которые видели, знали что вы пользовались авто с разрешения отца и т.д и т.п.

8) 

У нотариуса от моего имени заверили документ, который уничтожен. Подпись поддельная. Кто имеет право изъять на экспертизу и на основании чего нотариальную книгу, в которой также стоит поддельная подпись?

1) 

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании нотариального действия не действительным.

В рамках данного производства ходатайствовать о назначение почерковедческой экспертизы и признании подписи (ей) не действительными-поддельными.

Статья 310 ГПК РФ Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении 1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы. Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна. 2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. 3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Николай Васильев.

2) 

Если имеет место быть подделка подписи на документе, то речь уже идет НЕ о неправильно совершенном нотариальном действии, а о преступлении. В этом случае действия нотариуса в порядке гл.37 ГПК РФ не обжалуются.

Если нотариус знал о преступлении, то его действия подпадают под ст.202 УК РФ, возможно также мошенничество, совершённое группой лиц.

В действиях же лица, совершившего это деяние усматривается состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Рассмотрение гражданского иска может идти параллельно с уголовным преследованием.

Исковыми требованиями которого будут НЕ требования о признании совершенного нотариального действия неправильным, а требование о признании сделки недействительной (если таковая имела место быть).

Это значит, что сторонами по делу будут не заявитель и заинтересованная сторона, а истец и ответчик. Ответчиком будет сторона, совершившая подпись по совершенному договору.

3) 

Суд может истребовать необходимые для разбирательства по делу документы. Также адвокат обладает полномочиями по истребованию необходимой информации и документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение