Аксана веннадьевна
Аксана веннадьевна г. Красноярск 11.11.2020, 18:02

У квартиры 4 собственника по 1/3 у каждого, один собственник не совершеннолетия.

Хочу купить доли у трех собственников, как правильно оформить, одним договором и три подписи или три договора отдельно?

ответы юристов

Согласие органа опеки д.б. по н/летнему собственнику. Покупать единым ДКП и без нотариуса тогда можно всё оформить. Статья 250 ГК РФ вам в помощь.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 11.11.2020, 19:02

Если продают не все собственники, то обязательно нотариальное оформление договора.

Аксана веннадьевна
Аксана веннадьевна г. Красноярск 11.11.2020, 18:36

А у трех я могу купить? А у несовершеннолетней другим договором по наступлению 18 лет?

А у трех я могу купить? А у несовершеннолетней другим договором по наступлению 18 лет?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 11.11.2020, 18:39

Можете. Не надо три договора заключать. Достаточно одного.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Саратов 08.11.2020, 20:07

Договор.

В договоре по газу на тех обслуживание написано, что платить за него раз в три года, а платим каждый год.. так положено платить каждый год или оплачивать по договору как там написано.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.11.2020, 20:09

Платит нужно в соответствии с договором.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

43. Исполнитель обязан:

б) осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

Отсюда и ежегодное начисление платы за ТО.

. . .

С 2017 года правила изменились. С Вами должны были перезаключить договор. Упомянутый Вами действительно заключался ранее, но сейчас является устаревшим.

Алла
Алла г. Саратов 27.07.2020, 07:46

Договор.

Я как физ. лицо и сама являюсь собственником хочу заключить договор с водоканалом по документам здание как жилое помещение, но у нас там магазин хозтоваров какие документы мне нужно собрать чтобы заключить договор?

ответы юристов
Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 27.07.2020, 08:12

Алла!

Заключение договора на холодное водоснабжение определено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Если Вам нужна детальная проработка этого вопроса, то Вы можете заказать подготовку необходимых документов у юристов этого сайта за дополнительную плату.

Наталья
Наталья г. Саратов 08.11.2020, 14:01

Договор.

В договоре по газу на тех обслуживание написано, что платить за него раз в три года, а платим каждый год.. так положено платить каждый год или оплачивать по договору как там написано.

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 08.11.2020, 14:11

Необходимо платить раз в год за ТО, странно, что в договоре так указано.

Станислав
Станислав г. Москва 30.08.2020, 20:55

Договора.

Д.вечер, вопрос касаемо юр. лиц, как правильно называется договор/контракт (или еще как то по др.), кот. заключается между фиктивным ген. дир.-м юр. лица и "настоящим", кот. не будет числится в списках ЕГРЮЛ.

И нужно его заверять нотариально?

Благодарю.

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 30.08.2020, 21:27

А что значит - фиктивный ген. директор? Это уже противоречит закону. Поэтому правильного названия в данном случае не может быть. И уж тем более - ни один нотариус такой договор не заверит.

Ляйсан
Ляйсан г. Казань 03.11.2020, 09:47

Договор купли-продажи или договор дарения?

Как правильно поступить. Ипотеку на квартиру оформили на родителей, оплачивали мы с мужем. Ипотеку закрыли, обременение сняли. Как нам оформить на себя квартиру, чтобы в дальнейшем избежать налога? Договор дарения или договор купли-продажи?

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 03.11.2020, 09:50

Договор дарения, близким родственникам не облагается налогом.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 03.11.2020, 09:54

Договор дарения, но в этом случае второй супруг может не согласиться, поскольку по договору дарения имущество в дальнейшем не признается совместно нажитым и в случае развода этот супруг не сможет претендовать на долю в этой квартире. А в жизни всякое бывает.

Курамшин Р. Р. юрист Курамшин Р. Р. 03.11.2020, 10:36

Лейсан!

Можно оформить переход права собственности на квартиру двумя договорами дарения: от родителей к своему сыну/дочери, от сына/дочери 50 доли в квартире ко второму супругу.

Можно также оформить и через куплю - продажу, только следует учесть правило

о налоговом вычете, чтобы у родителей не возник налог с дохода от продажи квартиры, который может быть уменьшен на стоимость приобретения квартиры.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 03.11.2020, 10:38

Оформляйте дарственную, заверять необязательно, сразу обращайтесь в Росреестр, тогда налог платить не нужно будет.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 03.11.2020, 10:43

Лучше оформить договор купли-продажи (по 1/2 доли), если родители владели квартирой 5 лет и это не их единственное жилье (ст. 217 НК РФ). В этом случае налог с продажи платить не нужно. Если оформить договор дарения на супруга, то квартира будет его собственностью и разделу подлежать не будет в случае развода. Если оформить договор дарения на вас обоих, то Вы не относитесь к близким родственникам родителей мужа согласно Семейному кодексу РФ и обязаны уплатить НДФЛ со своей доли.

Сергей
Сергей г. Ростов-на-Дону 04.11.2020, 10:18

Договор дарения.

В договор дарения включили пункт об обязанности одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам. Не могут ли в дальнейшем из-за этого пункта данный договор оспорить, посчитав, что в нём присутствует встречное условие. Спасибо.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 04.11.2020, 10:23

Можно оспорить, тогда весь договор признают недействительным, так как отсутствует безвозмездность.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 04.11.2020, 10:28

Такой договор можно признать мнимой сделкой, т.к. есть условия об оплате денежных средств за ЖКУ.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 04.11.2020, 12:56

Полагаю, что Данное условие нельзя признать встречным и, следовательно, договор возмездным.

Сергей
Сергей г. Ростов-на-Дону 04.11.2020, 10:34

Спасибо за ответы. Подскажите, как можно исправить данную ситуацию. Договор нотариально заверен и уже зарегистрирован в Росреестре.

Спасибо за ответы. Подскажите, как можно исправить данную ситуацию. Договор нотариально заверен и уже зарегистрирован в Росреестре.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 04.11.2020, 10:37

Сергей! Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ:

Цитата:
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Т.е. как притворная сделка такой договор может быть оспорен в судебном порядке. Странно, что нотариус вообще удостоверил это в одном договоре. Исправить можно путем заключения доп. соглашения об исключении этого условия в той же форме, что и основной договор. Только вряд ли даритель на это пойдет.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.11.2020, 10:44

Не нужно ничего исправлять. Недействительность договора в какой-то части не делает в целом договор недействительным. В вашем договоре лишь один пункт противоречит закону. Это пункт, касающийся оплаты долгов по коммунальным услугам одаряемым. В остальной же части договор дарения соответствует закону. Согласно ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Поэтому никакой проблемы нет. Никто этот договор дарения в целом не сможет признать недействительным.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 04.11.2020, 10:55

Сергей

Требования к сторонам сделки изложены в гл. 32 ГК РФ "Дарение". Они применяются с учетом общих норм ст. 2 ГК РФ "Лица".

Сделка прошла государственную регистрацию, зарегистрирована, само волеизъявление лиц установлено.

Нет оснований для признании сделки мнимой в ее основе.

А оплата коммунальных услуг отраженная в тексте договора - это не встречные обязательства, а волеизъявление лица дарителя.

Согласно пункту 1 статьи 572 Кодекса по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Из данной нормы закона следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. В данном случае стороны прямо предусмотрели возмездный характер своих отношений. Поэтому спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию согласно

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.11.2020, 11:03

Сергей, Здравствуйте!

Давайте по порядку. Постараюсь максимально подробно Вам ответить и без ненужного цитирования статей.

Во-первых, Вы ничего не можете исправить. Т.к. право зарегистрировано, договор исполнен. А поэтому подписать к нему какие-либо дополнительные соглашения невозможно (ст. 450 ГК РФ)

Во-вторых, Нет никакого смысла что-то исправлять. Никто по этому основанию договор оспорить не может.

Это не основание для оспаривания. Нет тут никакой срочности и пр.

В-третьих, вообще странное условие. Потому что по закону - коммуналку новый собственник в любом случае платит с даты регистрации права собственности (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ).

Да и по поводу оспаривания не все так просто.

Надо смотреть кто этот кто-то кто может оспорить. И насколько вообще его права затрагиваются совершением этой сделки.

Взять и пойти в суд оспаривать вообще не каждому дано.

Ваш вопрос надо рассматривать в комплексе.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 04.11.2020, 11:14

уважаемый Сергей!

Не нужно ничего предпринимать. Не беспокойтесь по этому поводу. Понимаю - Вас тут юристы напугали. Да, это условие об обязанности одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам не совсем свойственно договору дарения. Между тем оспорить в судебном порядке весь договор дарения в связи с данным пунктом невозможно. Такая попытка будет заведомо обречена на провал. И квалифицировать всю сделку как притворную не выйдет. А вот признать недействительным договор в части (именно этот пункт) можно. Ст.166-181,572 ГК РФ.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 04.11.2020, 11:19

Во-первых, согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии со статьей 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Во-вторых, это условие договора дарения, о котором Вы указали в своем вопросе № 17942757, не может служить основанием, исходя из п.1 статьи 572 ГК РФ, для признания договора дарения недействительным.

См. Определение Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу № 33-1459/2012

Всего Вам доброго.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 04.11.2020, 11:32

Можно исправить ситуацию.

Заключить дополнительное соглашение к договору дарения и исключить пункт из договора

Сдать такое соглашение в Росреестр и зарегистрировать изменения по ст.450 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Зачем же оставлять заинтересованному лицу возможность оспорить договор в части или полностью?

Сергей
Сергей г. Ростов-на-Дону 04.11.2020, 11:10

Договор дарения на меня заключила моя бабушка. Оспорить может попытаться единокровная сестра, дочь отца от второго брака.

Договор дарения на меня заключила моя бабушка. Оспорить может попытаться единокровная сестра, дочь отца от второго брака. Отца в живых уже нет, соответственно в случае отсутствия договора дарения, данную квартиру мы бы делили поровну. Но бабушка решила, чтоб квартира досталась полностью мне, так как сестра в её жизни не принимает никакого участия.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 04.11.2020, 11:12

Сестра не может оспорить данный договор, так как не является стороной сделки.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.11.2020, 11:13

Читайте внимательно мой ответ. Ни сестра, ни кто-то другой не смогут оспорить договор дарения только на том основании, что в него включен этот пункт по поводу оплаты коммунальных услуг. Вы же читайте ответы внимательно.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 04.11.2020, 11:14

Здесь важным является срок исковой давности. Согласно статье 181 ГК РФ он составляет 1 год и в силу ст.200 ГК РФ течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Просто если подаст иск, заявите обязательно о применении исковой давности, подав суду соответствующее заявление согласно ст.199 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 04.11.2020, 11:14

Обратиться в суд, после смерти бабушки, ей не может никто запретить. Но для того что бы договор расторгли нужны веские основания, например, что ваша бабушка не понимала значение своих действий, для этого проводиться посмертная экспертиза и по её результатам суд выносит решение. А это не просто, нужны мед. Документы и свидетели.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 04.11.2020, 11:20

Сергей

На этот счет как раз в моем ответе есть пояснение:

спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию согласно

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

Если у сестры нет оснований для признании сделки ничтожной по ст.177 ГК, то у нее вообще нет оснований по признанию сделки недействительной только по тому признаку о котором вы говорите, оплата коммунальных услуг.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 04.11.2020, 11:22

По глупости гражданин может оспорить в суде любой договор дарения, и суд обязан принять любой иск в суд, в т.ч. необоснованный, если он оформлен правильно, исходя из положений статей 131, 132 ГПК РФ.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам, связанным с дарением недвижимости.

Всего Вам доброго.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 04.11.2020, 13:38

Вы правильно рассуждаете на предмет того, что есть встречное исполнение финансового характера, поэтому сложно в суде доказать, при обращении ее в суд о недействительности договора в части или полностью

Лучше исправить ситуацию.. заключив дополнительное соглашение, чем ждать иска

Да

Есть сроки давности. Можно о них заявить

Лучше привести в порядок договор по ст 572 ГК РФ на предмет его безвозмездности.

Елена
Елена г. Краснодар 04.11.2020, 18:03

Договор купли-продажи квартиры, брачное соглашение у продавца.

При согласовании договора купли-продажи квартиры продавец не принес нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиру. Объяснив тем, что они с супругом заключили брачный договор. Нужно ли указать в договоре купли-продажи о брачном договоре? Какие риски возникают у покупателя в связи с отсутствием соглашения от супруга. Есть ли примеры договора с включением в него брачного соглашения? Заранее благодарю. Елена.

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 04.11.2020, 18:19

В договоре можно конкретизировать, что квартира является личным имуществом продавца на основании брачного договора. Так вы снимите вопросы о причинах отсутствия согласия второго супруга.

Сафронов Я. В. юрист Сафронов Я. В. 04.11.2020, 18:19

В дкп нужно указать о брачном договоре, при этом сначала Вам нужно с ним ознакомиться и убедится что он составлен в правильной форме.

Риски есть всегда, например признание дкп недействительным 2 м супругом, так как не было его согласия, если окажется что брачный договор не имеет юр.силы.

Если же оформлено правильно то в данном вопросе все нормально.

Перед подписанием дкп проверьте продавца на наличие/отсутствие долгов и на банкротство, чтобы исключить риски отмены Вашей сделки и потери денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение