1) 

В случае возврата средств за Наём мне сказали что могут вернуть деньги только за 3 года.

При этом запросили выплатить за капитальный ремонт за 4 года. Разве срок исковой давности действует не в обе стороны 3 года?

1) 

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2) 

Задайте вопрос понятно. Вы должник и кто вам сказал что-то? О СИД заявляется в судебном заседании при рассмотрении иска.

1) 

Квартира оформлена в собственность с сентября 2015 года.

Квартира оформлена в собственность с сентября 2015 года. Документы о собственности я подал в сентябре 2019. Пришла квитанция об уплате капремонта на 69000 за 4 года. Когда пошёл разбираться в инженерную службу сказали что мы вам можем вернуть деньги за наём только за 3 года. Такая исковая давность по ГК. Встаёт вопрос. А почему тогда они у. Аня запрашивают выплату за 4 года.

1) 

Долг взыщут по судебному приказу (СП) за все 4 года, но вам отменять СП и если иск подадут, то заявлять о пропуске срока исковой давности, платить меньше будете. Долг по капремонту переходит новому собственнику, а за ЖКУ начисления на нового собственника начинаются при регистрации перехода права собственности в Росреестре. Про возврат денег всё же непонятно. Поподробнее.

2) 

Я сегодня купила утюг и дополнительную гарантию на 3 года за 990 руб, могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги.

1) 

Можете расторгнуть договор и вернуть деньги.

2) 

Срочно расторгайте "дополнительную гарантию", это замаскированное мошенничество. Через два года может исчезнуть магазин, в котором вы купили утюг. Поэтому ваши деньги 990 руб. пропадут бесследно.

3) 

Я заплатила за общежитие за год в перед. Но мне не показывали место где я буду жить. Мне могут вернуть деньги хотя бы за пол года.

1) 

Зависит от условий договоренностей, если Вы жить не будете, не пользуетесь жильем, тогда предъявляйте свои требования в письменной форме.

2) 

Анна! Все зависит от условий договора и ваших планов на проживание в данном общежитии. Если хотите досрочно расторгнуть договор, то подавайте письменное заявление и требуйте возврата средств.

4) 

Возврат денег за авиабилет компании иностранные Alitalia Air France. Каким образом я могу вернуть деньги за купленный билет,

1) 

Подавайте претензию и при отказе- исковое заявление в суд.

5) 

Скажите пожалуйста я могу вернуть деньги оплачены 5 лет за квартиру, квартиру я получила и она у меня коммерческий найм.

1) 

Вопрос не ясен-что Вы хотите вернуть? Что Вы имеете ввиду "Деньги за квартиру"? Коммуналку? Плату за ком. наем? Что Вы хотите вернуть?

6) 

Могу ли я получить вычет в 13% за учебу, если обучение закончила в 2011 году? И за какие периоды я могу вернуть деньги?

1) 

Уже не можете. Срок давности 3 года. Ст.219 НК.

7) 

Если я заплатила за 5 лет обучения 350 000 рублей, а проучилась например 2 курса, мне должны вернуть деньги за остальные 3 курса?

1) 

Читайте свой договор с Вашим учебным заведением. В нем все указано о порядке оплаты.

2) 

Надо видеть Ваш договор с учебным заведением.

Только после этого можно будет сказать что то по существу.

8) 

Купил роутер 3 дня назад но не смог его настроить. Чек,упаковка и комплектация в наличии. Скажите, я могу вернуть деньги за него?

1) 

Это технически сложный товар, возврат которого возможен только в случае неисправности и брака.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Всего Вам наилучшего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение