Работаю на заказом микро автобусе, могу ли я высадить пассажиров вне остановки.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Штрафы распространяются на все типы общественного транспорта: автобусы, трамваи и троллейбусы. Однако далеко не во всех регионах нарушения носят систематический характер. В некоторых городах не принято останавливаться "где попало". В других регионах остановки по требованию получили широкое распространение.

Штрафы для водителей автобусов, трамваев и троллейбусов перечислены в статье 11.33 КоАП РФ.

Посадка в автобус, трамвай или троллейбус либо высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса пассажиров в неустановленных местах -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Обычным автовладельцам, нарушающим правила высадки и посадки пассажиров, также грозит административная ответственность. Размеры наказания при этом будут зависеть от той нормы, которая непосредственно была ими нарушена.

Согласно Ст. 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» предусматривает следующие меры ответственности:

Обычное нарушение правил остановки и стоянки автомобиля влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей.

За остановку или стоянки в месте, отведённом для остановки или стоянки инвалидов, грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

За остановку или стоянку на пешеходном переходе или тротуаре грозит штраф в размере 1 тысячи рублей.

За остановку или стоянку в местах остановки общественного транспорта грозит штраф в размере 1 тысячи рублей. За остановку или стоянку на проезжей части, которые создали препятствия для движения других участников, грозит штраф в размере 2 тысяч рублей.