Права на дом от бывшего мужа к новому обратно - что делать в случае угрозы продажи?

• г. Омск

Бывший муж оставил мне и двум детям дом. Вскоре я вышла замуж и переписала дом на нового мужа. Теперь мы разводится и он грозит что продаст этот дом без нашего ведома. В доме прописаны, помимо меня,3 несовершеннолетних ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Если дом был приобретен в период брака-это совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Если право собственности было зарегистрировано на него, Росреестр зарегистрирует переход права (т.е. продажу), но будет внесена соответствующая отметка в ЕГРН. Однако, согласно ст. 35 СК РФ, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Имеет право продать и без вашего ведома, независимо от того, кто там прописан

если Вы подарили ему свой дом, то полностью утратили на него право собственности.