1) 

В нескольких словах попробую обрисовать ситуацию: - у Нас есть корпоративные клиенты,

которые оплачивают нам денежные средства на Ваш р/с по договору. Далее мы удерживаете с полученных денег свою комиссию, условно х%, а остальное отдаем водителю. То есть от всего поступившего оборота в такой ситуации наш доход только х%.

Налоговая задача - оформить все таким образом, чтобы мы могли платить налоги только со своей комиссии за передачу заказа и не платить налог с перечисленных водителям денег. Хотим перевести ИП на УСН 6%. Для этого нужно оформить агентский договор с водителями.

Агентские договоры регулируются Главой 52 Гражданского кодекса РФ «Агентирование» (ст. 1005 ГК РФ – 1011 ГК РФ) и на них распространяется п.9 ч.1 ст. 251 НК РФ.

Таким образом, если у нас есть безналичные платежи, то мы будем иметь право платить налоги не со всего оборота исключительно в том случае, если у нас с водителями будет заключен агентский договор в порядке главы 52 ГК РФ – такое право у нас будет в силу п.9 ч.1 ст. 251 НК РФ и сопутствующих разъяснений Минфина и ИФНС. Если у нас с водителями будет заключен договор на оказание ему каких-либо услуг (диспетчерских, информационных и т.п.), то формально мы не подпадаем под п.9 ч.1 ст. 251 НК РФ, поэтому у нас не будет оснований платить налоги не со всего оборота и как следствие налоговая может потребовать от нас оплатить налоги со всего поступившего оборота, в том числе с перечисленных водителю денег.

При этом при использовании агентского Договора мы можем применять УСН 6% и платить 6% только от суммы своей комиссии. Нужна помощь в составлении схемы работы и самого агентского договора.

1) 

Ваш вопрос необходимо детально проработать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение