1) 

Приветствую, меня зовут Владимир. В Марте месяце 19 го года я взял микрозайм 20 т руб в г Керчи (Крым)

под 1.5% в день.

Вышло так что я до сих пор так и не отдал этот долг, но работаю над этим.

Со мной созвонился коллектор и объяснил что общий долг к настоящему моменту 205 т рублей.

Скажите может ли у микрозайма вырасти на столько долг?

Я слышал что по закону не может превышать сумма задолженности в 4 или 5 раз от корня долга. Так ли это?

И если не сложно ссылку на этот закон, я изучу его и скрин сделаю.

Мне кажется что сумма сильно превышена.

Коллектор пишет что по Дисконту вроде как скидку сделают на 50% от этой суммы.

Дело в том что я пару месяцев назад выплатил микрозайм только уже другой, брал в тот же день в том же городе, но уже 25 т рублей.

Общий долг составлял около 90 к это около 2 х месяцев назад, к слову сказать закрыл долг около 50 к всего, так же скидку сделали по дисконту.

А тут 20 т брал на тех же условиях а долг 205 т р...

1) 

Такое начисление процентов неправомерно.

Максимум по такому договору могут начислить проценты на сумму 50 000 рублей, без учета суммы основного долга. Посылайте кредитора в суд, там снижайте проценты до пределов, установленных ФЗ "О потребительском кредите".

2) 

Шлите коллекторов и ничего не платите, однако смотрите сайт мирового судьи, т.к. долг взыщут по судебному приказу, который вы обязаны отменить И пусть в суде уже доказывают свои 205+ и выше.

Договор займа тяжело посмотреть? У вас там указано, что вы должны вернуть максимальную переплату, которая составляет не более 2,5 объёмов изначально взятой в долг суммы. Причем в это ограничение входят не только комиссии за пользование заемными средствами, с применением вышеуказанного предельного параметра, и т.п., но и штрафы за несвоевременный возврат микрозайма.

20 000,00 + (20 000,00 х 2,5) = 70 000,00 руб. - это максимум, что с вас могут взыскать если вы платить не будете, будете, то пока не погасите % они так и будут до максимальной суммы в 70 000,00 руб. вновь восстанавливаться.

Пусть дисконт с этой суммы и дают, но не с 205+.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение