1) 

Срок для отмены судебного приказа?

1) 

Вы в праве отменить судебный приказа в срок 10 дней.

2) 

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

3) 

В течении 10 дней, с момента получения вами судебного приказа, вы имеет право подать возражение. Но сроки можно восстановить, за более подробной консультацией можете написать мне в личные сообщения.

4) 

Мария, вам дается 10 дней на отмену судебного приказа. Однако при уважительности пропуска указанного срока лично в моей практике есть случаи отмены приказа и спустя 5 лет после его вынесения. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в личные сообщения.

С уважением, Колесникова Е.А.

2) 

Восстановление сроков для отмены судебного приказа.

В отношении моей матери вынесено судебное постановление о взыскании долга в пользу коллекторского агентства. Вынесено оно на основании судебного приказа, которое было заведено более года назад и моя мать не имела возможности его оспорить (в силу того, что отсутствовала по месту получения почтовой корреспонденции в момент его прибытия, а точнее, она была в гостях на даче у сына).

Было написано заявление с требованием восстановления сроков для оспаривания судебного приказа, на том основании, что ответчик не был о нем уведомлен по уважительной причине.

Судья в восстановлении сроков оспаривания отказал, сообщив, что нет никаких документов подтверждающих отсутствие ответчика в момент отправления уведомления.

Собираемся писать возражение с приложением показаний свидетелей заверенных их подписями, которые подтвердят, что ответчик в то время действительно отсутствовал по месту проживания.

Отсюда вопросы:

1) Этого может быть достаточно для того, чтоб убедить судью восстановить сроки возражения по судебному приказу?

2) По факту в ящике не был даже обнаружен квиток об отправлении! Трек они нам сказали, письмо действительно было, но по факту я не уверен, что даже в случае, если ответчик был на месте, он был бы уведомлен.

Разве это справедливо, что почтальон может не донести почтовое уведомление, потерять его, сунуть не в тот ящик, а виноват будет получатель?! Как это потом вообще можно доказать?

3) К судье вообще достаточно вопросов. Почему он так легко и не разбираясь в деле выносит решения, не заслушивая обе стороны и пр.? По сути топя в долгах человека, когда тот просто в силу отсутствия знаний в правовой сфере не может дать отпор бюрократической машине? Это норма?

1) 

Надо подавать часть. Ую жалобу на определение, но в апелляции новые доказательства не принимаются.

2) 

Вам нужно подавать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении сроков, а не возражения. Можете приложить к ней доказательства не проживания, но не факт, что суд примет их во внимание, по ГПК он не обязан.

Также по ГПК РФ такие заявления рассматриваются без вызова сторон, поэтому так легко судья и вынесла решение (определение).

3) 

Владимир, ну Вы же не будете удивляться, что при отсутствии знаний в медицинской сфере, не обращении к врачам и с серьезными проблемами со здоровьем человек может даже и умереть?

Тут примерно то же самое.

Обратитесь к юристу со всеми документами... надо обжаловать... но теперь уже сложнее...

3) 

Можно ли в одном заявление писать восстановить срок для отмены судебного приказа и отмена судебного приказа.

1) 

Сделайте отдельно ходатайство о восстановлении упущенного срока и отдельно возражения на судебный приказ.

2) 

Суду подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока вместе с заявлением об отмене СП...

3) 

Обратите внимание, что 10-дневный срок для подачи возражений считается с момента получения судебного приказа на руки. В этом случае в возражениях Вам просто необходимо указать дату получения и приложить подтверждающий документ.

4) 

В своих возражениях на исполнение СП вы можете просить о восстановлении срока для их подачи. Я лично всегда так делаю и проблем не возникает.

4) 

Какие дальнейшие действия предпринимать после того как мировой судья не восстановил срок для отмены судебного приказа

Мировой судья городского района отказал в возражении и в ходатайстве на восстановление срока по судебному приказу. Тогда я пишу частную жалобу и подаю через того же судью который вынес в отношении меня судебный приказ. Если он не принимает мою частную жалобу я тогда пишу в городской суд и если и он отказывает мне то обращаюсь в областной. Подскажите пожалуйста алгоритм действий.

1) 

Есть ещё возможность обжаловать вступивший в законную силу судебный приказ в кассационном порядке - можно подавать кассационную жалобу в течение трёх месяцев (либо с ходатайством о восстановлении срока по уважительной причинам).

2) 

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

Ходатайство можно подать и повторно (после отказа в восстановлении срока).

Рекомендую к прочтению статью "4 попытки на отмену судебного приказа" https://www.9111.ru/questions/777777777799958/

Частную жалобу подавать только в крайнем случае.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

5) 

С какого момента наступает срок для отмены судебного приказа: с момента вынесения или получения по почте (по почтовому штемпелю)

1) 

С момента получения по почте. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

2) 

Наталья.

Срок отмены судебного приказа начинает исчисляться с момента получения (не вынесения) документа. Этот срок единый, и составляет 10 дней, в течении которого вы можете подать на него возражение.

3) 

Заявление об отмене приказа может быть подано в течение 10 дней с момента его получения по почте (вручения)

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, которые пропустили процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Под уважительными причинами можно понимать, например, болезнь, в результате которой должник был не в состоянии предпринимать действия по подготовке возражений на приказ. В любом случае указанная должником причина должна быть подкреплена подтверждающими документами.

6) 

Восстановление срока для отмены судебного приказа.

Пож.-та по моей ситуации. Я не смогла получить копию судебного приказа на почте, т.к. письмо и уведомление были выписаны на неправильную фамилию с ошибкой. Информацию о приказе на меня на правильную фамилию нашла на сайте районного суда. Сейчас мне нужно писать заявление на восстановление срока для отмены приказа + заявление на отмену приказа? Либо сейчас лучше сначала в суде через почту (суд не работает из-за карантина) запросить копию судебного приказа и с даты его получения просто написать заявление на его отмену?

1) 

Вам нужно написать написать возражение на судебный приказ и почтой его отправить в суд. В возражении нужно обязательно просить восстановить срок на его подачу и правильно это обосновать.

2) 

Не надо запрашивать. Можно сразу сейчас написать и заявление на восстановление срока и само возражение на приказ. Все приказы вынесенные в пределах года отменяют и сроки восстанавливают.

Главное все грамотно изложить.

7) 

Как считается срок, для отмены судебного приказа? 10 дней с момента получения ответчиком или 10 дн с даты вынесения приказа.

1) 

С момента получения судебного приказа. Удачи.

2) 

С момента получения.

3) 

С момента получения приказа.

8) 

Отказали в ходатайстве о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

Написал ходатайство о восстановлении срока для отмены судебного приказа, приложив справку управляющей компании о том, что я проживаю в другом регионе. Мировой судья отказал в удовлетворении требования об отмене судебного приказа.

1) Действительно ли справка УК, подтверждающая фактическое проживание по другому адресу, не является основанием для восстановления срока по отмене судебного приказа?

2) Какие документы и основания можно считать не зависящими от должника, кроме документов опровергающих информацию Почты России, болезни, командировки?

3) Можно ли повторно написать ходатайство о восстановлении сроков, указав не зависящую от должника причину, на тот же самый судебный приказ, или по данному судебному приказу возможно только подать частную жалобу в городской суд?

Спасибо.

1) 

Ответ по пунктам:

п. 1 и 2. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП “Почта России”, которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др. (ПП ВС РФ № 62 от 27.12.2016).

п. 3. Повторно нельзя, то подавать частную жалобу на отказ.

2) 

Артём,

Вам нужно вместе с ходатайством представить доказательства, которые могут повлиять на требования взыскателя.

С уважением, Юрий Сергеевич.

3) 

Конечно справка УК может быть не признана надлежащим доказательством, как УК может знать о том, где вы проживаете. Вам надо было получить справку в любом отделе УФМС по месту вашего фактического проживания и именно ее и приложить в качестве доказательства.

Повторно у вас уже могут не принять заявление, так как вы уже обращались в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение