Спор о договорной неустойке после расторжения договора аренды - возможно ли оспорить выставленную пеню и как избежать ее в будущем?

• г. Москва

Был заключён договор аренды, по которому арендодатель имеет право выставлять неустойку в случае несвоевременной оплаты. Но устно договорились, что выставлять они на будут, также разрешили на платить обеспечительный платёж. Почти год арендовали, платили не всегда точно в указанную в договоре дату. Арендатель нашёл Юр. Лицо, которое возьмёт все здание в целом в аренду и расторгли со всеми арендаторами договоры. С нами расторгли уведомлением, где написали, что мы нарушили договор-не заплатили обеспечительный платёж и ежемесячные платежи платили нерегулярно. Пени в этом уведомлении на выставили. Мы сдали помещение, и уехали. Но подписанный акт сдачи они нам не вернули. А через полгода направили Претензию где выставили пени. (договорную) за наоушения сроков платы по расторгнутому договору и подали иск в суд. Сейчас в суда. Вопрос неявляется ли такое поведение злоупотребленем права-ведь если бы выставили пени сразу после первого нарушения срока посты, мы бы поняли, что нельзя в указанный срок не платить без штрафа и скорее всего нашли бы другое помещение. А так они обещали не выставлять пени и не выставляли целый год ни разу. А после расторжения договора выставили. Какая есть судебная практика по данному вопросу, можно ли как-то избежать договорной неустойки? Что посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре все это прописано, то наиболее вероятно, что с Вас все это взыщут. Если кроме устных договоренностей нет никакой переписки поданному вопросу в мессенджерах или по электронной почте, или смс, то Ваши шансы практически нулевые.

Понятно, а то,что они ежемесячно получали деньги с опазданием, но предъявляли претензии сразу, только после расторжения договора через полгода - это не является недобросовестном поведением? Т.

Здравствуйте! Нет, подписывая договор Вы взяли на себя обязанности, которые должны исполнить. А другая сторона имеет право требовать исполнения этих обязанностей, и временем они не ограничены, ну разве что исковой давностью. В суде главенствующим доказательством будут письменные. Единственно возможное - если размер % пени большой, можно снизить по ст.333 ГК до двукратной ставки ЦБ.