1) 

5 лет назад в ДТП погиб сын. Можно ли возместить ущерб по истечении срока давности (3 года)?

1) 

На моральный вред исковая данность не распространяется.

2) 

Поддерживаю ответ Екатерины Юрьевны! По требованию о компенсации морального вреда, причиненного смертью близкого человека, сроков исковой давности нет.

3) 

Да, можете. Для требований о компенсации вреда здоровью, или жизни, и компенсации морального вреда срока исковой давности не существует. Хоть через 20 лет обращайтесь, Вам выплатят страховое возмещение, и компенсацию морального вреда (моральный вред - только через суд).

4) 

Да, если суд признает уважительным причину пропуска вами срока исковой давности, вы сможете возместить ущерб, полученный результате гибели вашего сына в дорожно-транспортном происшествии.

Кроме того, вы имеете право, в связи с гибелью вашего сына, требовать в судебном порядке с виновной стороны компенсации за причиненный моральный вред, на который исковая давность не распространяется.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;…

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение