Прокурор обнаружил нарушение - подвергнутый административному аресту гражданин находится в специальном приемнике уже 7 дней.

• г. Ставрополь

В ходе проверки прокурор установил, что гражданин Б., подвергнутый административному аресту на 5 суток, содержится в специальном приемнике органа внутренних дел уже седьмой день.

Какое решение должен принять прокурор?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего никакое, нарушений в действиях сотрудников спецприемника он не усмотрит. Его заключение будет мотивировано тем, что гражданин по своей воле находился в указанном месте и ожидал оформления документов. Пагубная практика.

Спросить
Пожаловаться

А по факту это халатность, злоупотребление полномочиями и незаконное лишение свободы. Дело уголовное он возбудить должен, ну это только по закону.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор района, проводя проверку изолятора временного содержания, установил, что Сурин задержан по подозрению в убийстве и содержится в ИВС 49 часов. Мера пресечения в виде заключения под стражу не избрана.

Какое решение должен принять прокурор?

Помогите пожалуйста советом. Работаю фельдшером в системе МВД, а именно в специальном приемнике для лиц подвергнутых административному аресту. Спецодежду, халат, не дают уже пятый год. У руководства один ответ, мы не обязаны! Что мне делать, как быть? На какой закон сослаться? Спасибо!

Я обратилась к прокурору с жалобой по поводу сомнения правомерности наложения судебным пристовом исполнителем ареста на мой автомобиль. Но действия прокурора не понятны, скажите. Что должен делать прокурор по ходу проверки.

Федеральная служба исполнения наказаний - самостоятельный орган исполнительной власти РФ. Т.е. самостоятельны орган в сфере внутренних дел, подведомственный Минюсту. В свою очередь Минюст тоже решает задачи в сфере внутренних дел РФ. Трактовка "органы внутренних дел" требует уточнения. ОВД при МВД РФ. Или органы внутренних дел (органы исполнительно власти) РФ в общегосударственном значении. ФСИН это и есть орган внутренних дел, т.к. пенитенциа́рная (уголо́вно-исполни́тельная) систе́ма это сугубо внутренние дела России. Утверждать, что ФСИН не имеет отношения к внутренним делам равносильно отрицать суверенитет России в сфере назначения и исполнения наказаний.

Полиция не выполняет указаний районного прокурора в ходе дополнительной проверки. Прокурор только отменяет постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Но полиция по прежнему не выполняет законные требования прокурора. В этой ситуации надо писать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору за то,что прокурор не принимает мер против полиции?

Ведется производство по делу об административном правонарушении по статья 12.7. часть 2. На момент совершения правонарушения он являлся сотрудником внутренних дел. (В протоколе это указано. Также в деле имеется выписка с места работы, что на момент совершения правонарушения являлся сотрудником внутренних дел) Сейчас на момент рассмотрения дела в суде он уже не является сотрудником внутренних дел. Какое наказание будет применяться в этом случае? Будет ли учитываться, что на момент совершения правонарушения он являлся сотрудником внутренних дел, а соответственно не может подвергаться административному аресту.

Следователь передал материалы дела о побоях ребёнка прокурору на проверку. Проверка уже идёт 3,5 недели. Регламентирован ли срок нахождения материалов на проверке у прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задача. На городском пустыре был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. По результатам осмотра места происшествия милицией было возбуждено уголовное дело по признакам убийства. Производство неотложных следственных действий было поручено оперативному уполномоченному уголовного розыска, кото¬рый в течение первых двух суток назначил судебно-медицинскую экспер¬тизу и допросил в качестве свидетеля гражданина, обнаружившего труп. В течение последующих восьми суток никаких следственных действий не производилось, а на одиннадцатые сутки, не дождавшись письменного заключения судмедэксперта, крайне перегруженного работой, милиция на¬правила уголовное дело районному прокурору (по подследственности). Районный прокурор возвратил уголовное дело с письмом на имя начальника районного отдела внутренних дел, где производилось расследование, в котором ука¬зал, что милиция не выполнила своих обязанностей по «выяснению обстоя¬тельств гибели потерпевшего», что по делу допущена волокита, и предпи¬сал этот недостаток устранить. Начальник районного отдела внутренних дел, не согласившись с прокурором, представил уголовное дело прокурору об¬ласти со своими письменными возражениями следующего содержания:

1) прокурор не имеет право возвращать уголовное дело при подобных обстоятельствах;

2) милиция ведет активную оперативно-розыскную работу по установ¬лению обстоятельств смерти потерпевшего. А что касается следственных действий, то для их производства пока нет законных предпосылок. Не на¬звал этих предпосылок и прокурор.

Кто в данном случае прав районный прокурор или начальник районного отде¬ла внутренних дел?

Какое решение должен принять прокурор области?

Прокурор, ознакомившись с ходом расследования по делу, дал указание руководителю следственного органа изъять дело у следователя и передать его для расследования другому следователю, не объясняя мотивы такого решения. Руководитель следственного органа отказался выполнить указание прокурора.

Оцените решение прокурора, руководителя следственного органа; виды возможных решений в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение