Роспотребнадзор закрыл кафе из-за нарушений - можно ли арендодателю искать нового арендатора и что делать с опломбированным помещением?
199₽ VIP

• г. Москва

Роспотребнадзор закрыл наше кафе до суда за нарушение.. помещение в аренде. Может ли собственник помещения сдать наше помещение другому арендатору с нашего на то согласия. При том что помещение опломбировано Роспотребнадзором? И как быть с пломбами при этом?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Как я понимаю у вас административное приостановление деятельности в порядке ст. 3.12 КоАП РФ. В таком случае собственник должен известить Роспотребнадзор о расторжении договора аренды с лицом, привлекаемым к ответственности и согласовать снятие пломб. Также может потребоваться представление нового договора аренды. А ввиду того, что административное приостановление касается непосредственно вашего юридического лица, то вам необходимо обратиться в суд или орган, вынесший постановление о приостановлении, в зависимости от того в связи с чем приостановили, с заявлением о прекращении деятельности по указанному адресу, чтобы на организации не повис штраф.

Здравствуйте Олег

Собственник не сможет пересдать помещение пока оно опломбировано до рассмотрения дела в суде, но можно подать ходатайство в суд о прекращении

исполнение административного наказания по приостановлению деятельности на 90 суток

Согласно п.3 ст.3.12 КоАП

Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

Олег, здравствуйте!

Данный вопрос будет решаться судьей на основании ходатайства арендатора и арендодателя.

Статья 3.12 КОАП:

3. Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

Удачи Вам и всех благ!

Нужно смотреть постановление о закрытие. Кому запретили и за что.