Он не против вернуть деньги ну не может так как как карта арестована.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Случайно перевёл деньги на арестованный счёт человеку с которым не знаком. Он не против вернуть деньги ну не может так как как карта арестована. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Владислав!

Подавайте иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ, а ответчик с этим иском согласится, получите Решение суда и исполнительный лист, на основании которого с него взыщите долг в рамках исполнительного производства с помощью судебного пристава-исполнителя.

Или помогите ему с помощью юриста разобраться с вопросом ареста его счета, может быть этот вопрос легко решить через судебного пристава-исполнителя или через суд.

Удачи Вам.

Здравствуйте! К сожалению, в вашем случае, скорее всего придётся идти по пути взыскания неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ, если ваш банк не согласится провести отмену операции, как ошибочной или получатель не согласен осуществить возврат ваших средств в добровольном порядке.

Здравствуйте Владислав

Придеться обратиться в суд об истребовании денег в порядке ст.131 ГПК

По другому не вернете деньги.

При том, что карта арестована, то вам еще нужно будет привлечь в суд то лицо в чью сторону наложен арест, а ответчиком у вас будет тот кому вы перевели деньги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владислав!

К сожалению, процедура возврата средств будет долгой, так вернуть средства без снятия ареста со счета невозможно.

1. Для начала нужно будет подать иск о возврате неосновательного обогащения.

2. На основании решения суда получить исполнительный лист и предьявить его судебному приставу для взыскания Ваших средств.

Удачи Вам и всех благ!

Владислав, доброй ночи!

Я так понимаю вы перевели денежные средства по номеру телефона?

Иначе, каким образом вы смогли бы связаться с этим человеком, ведь в Банке вам не предоставили бы его персональные данные (телефон, адрес).

Звоните ему и говорите, чтобы вернул ваши деньги.

Вас не должен волновать тот факт, что у него на карте арест.

Вы часть его долга погасили, пусть отдает с других средств.

Сообщите ему, что если добровольно не вернет перечисленную сумму, то вы подадите в суд иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Также, поставьте его в известность, что кроме этих средств, он еще и судебные издержки заплатит, государственную пошлину, а также услуги юриста (если вы обратитесь за помощью по составлению иска).

ст. 100 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Владислав! Подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании этих средств как неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Он иск признает, а меры в части ареста этих средств обжаловать.