1) 

Правомерность действий судебного пристава.

В отношении нашей компании судом, в судебном процессе, вынесено определение о наложении запрета распоряжения предметом спора объектом недвижимости.

Данное определение передаётся судебному приставу.

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и предупреждает нас о взыскании исполнительского сбора в случае не исполнения решения.

Правомерны ли действия судебного пристава?

1) 

Согласно п. 4 ч. 5 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве " Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

4) по судебным актам по обеспечительным мерам, мерам предварительной защиты

Таким образом, указание на взыскание исполнительского сбора в постановлении незаконно. Вы можете его обжаловать в данной части в порядке, предусмотренном КАСС. Либо уже в случае фактического наложения на вас постановлением обязанности по оплате данного сбора. Срок согласно КАСС для подачи жалобы 10 дней с момента получения. Я полагаю пристав просто напечатал постановление на болванке, где содержалось данное указание по иным требованиям.

2) 

Игорь Викторович, не совсем понятно, при чем тут исполнительский сбор, если на Вашу движимость просто наложен запрет на регистрационные действия. Исполнительский сбор это несколько иное понятие и не имеет к Вашей ситуации никакого отношения, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 112. Исполнительский сбор

Цитата:
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Действия пристава неправомерны, подавайте жалобу в прокуратуру.

3) 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

4)по судебным актам по обеспечительным мерам, мерам предварительной защиты;

В вашем случае определением суда на основании статьи 91 АПК РФ была принята следующая обеспечительная мера: запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

Когда речь идет о применении судом обеспечительных мер. то согласно пункту 4 части 5 статьи 112 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительский сбор не взыскивается

Коль вы являетесь юридическим лицом ст 48 ГК РФ то оспаривать Постановление пристава в части взыскания исполнительского сбора нужно не по нормам КАСС РФ а по нормам АПК РФ путем подачи заявления в арбитражный суд

АПК РФ Статья 329. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.

2) 

Правомерность действий судебного пристава...?

На моего должника отакрыто " Постановление об обращении взыскания на Пенсию должника". (гор. Анапа). Старый судебный пристав при поступлении части пенсий 50% по исполнит. Производству №...должника перечислял мне данные деньги. Исправно 1.5 года месяц к месяцу ---четако!

Новый же суд. пристав по приходу 50% с ПФР г.Анапа по тому же исп. производству№... стал перечислять эти деньги на других третьих лиц? (т.к у должника есть еще долги помимо меня.) Но мне кажется. У меня приоритет т.к сумма долга перед до мной больше всех остальных!

Правомерно ли поступает суд. пристав? И как мне вернуть опять платежи, что бы они поступали ко мне?... так. старый пристав направлял их мне...1.5 года...

Что? тут дело в личных Симпатиях что ли?... (деньги стали уходить по моему Постановлению №... почему то в банк Траст...? или приставу что то посулили))))

1) 

Очередность погашения задолженностей при нескольких исполнительных производствах установлена ст. 111 Закона об исполнительном производстве и никак не зависит от суммы задолженности.

В первую очередь погашаются требования об оплате алиментов, компенсации морального вреда, вреда причиненного преступлением и подобные. Во вторую очередь, требование об оплате труда и вознаграждения авторам. Потом обязательные платежи. И лишь в четвертую очередь все остальные требования.

2) 

К счастью, очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а не основана на личных симпатиях. В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда. Приоритет требований определяется не размером долга. Ваши требования будут удовлетворены в порядке четвертой очереди.

2) 

А почему тогда я получал РАНЬШЕ деньги ИСПРАВНО месяц-к месяцу при тех же долгах должника?

А почему тогда я получал РАНЬШЕ деньги ИСПРАВНО месяц-к месяцу при тех же долгах должника?

А при смене пристава ситуация с платежами поменялась... и деньги по моему исп. требованию за моим № стали перечислять банкам и другим кредиторам?

Может быть дело все таки в; отношениях; к к/агентам со стороны Пристава? Типа-он мне нравится----значит деньги-ЕМУ...?

3) 

Правомерность действий судебного пристава.

Муж оплатил через госуслуги судебную задолженность в полном объёме плюс госпошлина (101256 руб.) Отправил заявление судебному приставу для того, что бы его имя убрали из базы должников. Вместо этого на госуслугах появилась опять судебная задолженность уже в размере 7000, выставленная, якобы в январе. Ничего подобного ему не предъявлялось, что и за что не понятно! Долг был выставлен после суда в размере 100500 руб. в октябре 2019 года. Причём исполнительного листа никто мужу не предъявлял, всё он сам узнал через Госуслуги. Не какой работы приставы не вели, только менялись как перчатки, никаких счетов не арестовывали, не на работу мужу не сообщали, в общем муж всё это время собирал как мог эту сумму. До момента оплаты она не изменялась. Оплатил 6.08.2020. А теперь в Госуслугах весит долг-7000 руб. Что это такое, куда жаловаться, и что теперь до конца жизни он будет в должниках?

1) 

7000 рублей это исполнительский сбор.

2) 

уважаемая Элла!

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнительными производствами, возбуждаемыми судебными приставами-исполнителями в отношении должников согласно статье 30, регулируются подробно положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, судя по вашей информации, с вашего мужа судебный пристав-исполнитель взыскал своим Постановлением сумму исполнительского сбор в размере 7000 рублей на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Как можно уменьшить сумму исполнительского сбора или вообще отменить его взыскание в некоторых случаях, возможно подробней ознакомиться вот здесь https://www.9111.ru/questions/777777777397479/

Цитата:
Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

В-третьих, как заставить судебного пристава-исполнителя убрать сведения об исполнительном производстве с сайта ФССП России, если исполнительное производство окончено в связи с погашением долга по нему должником, не простой, и он не регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Но решить этот вопрос можно.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

3) 

То что у вас долги - виноваты вы сами, то что у вас просрочка, виноваты тоже вы. Судебные приставы действуют по закону, который подписал путин.

Не можете платить по долгам, нужно подавать заявление на банкротство. За 35 тысяч рублей можно списать все свои долги.

4) 

Правомерность действия судебного пристава

Исполнительный лист от 25.12 2015 года, а исполнительное производство от 02.03.2020 года не нарушен ли срок исковой давности и сейчас во время этой пандемии приставы не дают спокойной жизни! Письмо от приставов пришло только 5 июня.

1) 

Владимир Юрьевич, здравствуйте!

1. Нужно знакомиться с материалами дела.

2.Предварительно, согласно ч.1 ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Но нужно смотреть что написано в исполнительном листе.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

2) 

Владимир Юрьевич здравствуйте.

Надо обращаться к приставу с письменным заявлением, что бы предоставил Вам Постановление о возбуждении исполнительного производства. В Постановлении будет все записано, когда выдан исполнительный лист, когда направлен на исполнение в службу судебных приставов, когда получен и когда начало исполнения решения суда. Сейчас Вам ни кто правильно не ответит. Узнавайте все, что написал и потом можете писать мне. Удачи.

3) 

Ранее исполнительное производство по этому исполнительному листу возбуждалось?

5) 

Правомерность действий судебных приставов

Пристав арестовал счет заблокировал карту, я оплатил и отправил квитанцию приставу через смс, но и после этого пристав продолжила списывать деньги, при телефонном разговоре нахамила и на просьбу снять арест сказала записаться на прием принести ей квитанцию после чего я должен взять у пристава бумажку и отнести в банк. Почему я должен отпрашиваться с работы и бегать к приставу и от пристава в банк. Правомерны ли требования пристава. Спасибо.

1) 

Действия пристава неправомерны. Жалуйтесь в прокуратуру.

2) 

По СМС пристав не примет оплату долга. Вам надо ему квитанцию принести, к сожалению.

С уважением.

3) 

Для окончания ИП приставу необходим оригинал квитанции об оплате задолженности. Иначе, увы, никак.

6) 

Правомерность действий судебных приставов.

Судебные приставы-исполнители снимают деньги с моей банковской карты, на которую была произведена единовременная выплата из материнского капитала, переводятся детские пособия и федеральные выплаты для поддержания многодетных семей. Подскажите правомерны ли действия судебных приставов и могу ли я требовать возврат взысканных денежных средств.

1) 

Приставам не известно какие платежи поступают на вашу карту, в связи с этим вам необходимо взять справку в органах соцобеса и ПФР о назначениях платежей и написать заявление в ФССП о снятии ареста с указанного счета.

7) 

Правомерность действий Судебного пристава исполнителя.

В отношении меня было возбуждено И от 29.08.2019 (задолженность по ЖКХ) уже 30.09.2019 мне заблокировали обе карты Сбербанк. Уведомлений о возбуждения И я не получал! Правомерно ли это? Соблюдены сроки? При всем при этом, я был на приеме у пристава исполнителя, где продемонстрировал чеки об уплате долга в пользу истца, на что она мне сказала, что это ничего не доказывает, идите берите с ТСЖ справку об отсутствии задолженности!

P/S Долг с карты списали в размере 30.000, итого вышло что я заплатил дважды! Подскажите с чего начать склонять Судебного пристава к соблюдению закона?

1) 

Если долг действительно погашен Вами - соберите платежки - акт сверки с УК на конкретную дату, если долг погашен и имеется переплата в сумме снятых денег с карты... требуйте с УК возврата/ зачета на будущее время... если деньги от пристава в УК не поступили - иск в суд на незаконные действия пристава = возврат приставом денег + моральный ущерб...

8) 

Пожалуйста, по поводу правомерности действия судебного пристава. Большой долг за ЖКХ, платим по мере возможности каждый месяц.

По поводу правомерности действия судебного пристава. Большой долг за ЖКХ, платим по мере возможности каждый месяц. На сайте ФССП есть одно исполнительное пр-во (судебный приказ от 7 мая 2020 года) по нему три должника (собственники жилья), на каждом "висит" определенная сумма, у одного из них авто, на которое был наложен запрет на регистрационные действия. Как его снять? Достаточно ли будет только владельцу авто погасить свой долг и обратиться к приставу с просьбой отмены запрета? И еще: правомерно ли то, что в базе данных нет производства, судебный приказ годичной давности (от апреля 2019 года), но по нему взыскивают деньги с карты? Сняли все, что было, не предупредив. Может ли этот долг помешать снять запрет с авто, пусть это и другой судебный приказ?

1) 

Автомобиль будет под запретом рег. действий до тех пор, пока собственник не погасил долг по всем производствам. Про седельный приказ нкжноиущеать у приставов, если им его не направляли, значит взыскатель, самостоятельно отнёс в банк, без приставов. Это нормальная практика. Тогда по этому приказа, авто не будет фигурировать, только в доле по задолженности ЖКХ.

2) 

Может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение