1) 

Я оплачиваю ипотеку лично сам, но договор ипотечного кредитования оформлен на тещу (срок 25 лет)

, как себя обезопасить на случай форс мажора (если Теща заберёт квартиру себе)?

1) 

Сохраняйте документы об оплате и берите с тёщи расписки о получении денежных средств соответствующими выплатами. Потому как у вас нет каких-либо взаимных обязательств по ипотеке, доли у вас также нет, а в случае, если заберут данную квартиру вы можете взыскать средства только как неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ. Требовать раздела квартиры вы не сможете, только на стадии исполнения обращать на нее взыскание при определённых условиях, но это дополнительные трудности.

2) 

Сергей, а квартира и так в собственности у тещи ст.209 ГК РФ, поскольку договор ипотечного кредитования оформлен на нее оформлен. А поскольку Вы производите оплату по кредиту, берите с тещи расписки, что передаете ей деньги на оплату ипотечного кредита, только так сможете в последствии подтвердить свои затраты.

3) 

В том что вы оплачиваете ипотеку по договору который оформлен на тещу кроется очень большой риск

Чтобы квартира после выплаты ипотеки перешла к вам нужно на основании статьи 429 ГК РФ заключить предварительный договор дарения. В этой статье сказано: По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре дарения укажите. Что сразу же после выплаты ипотеки теща обязуется осуществить вам дарение квартиры путем заключения договора дарения ст 572 ГК РФ Если теща будет уклоняться в будущем от заключения договора дарения, то статья 429 ГК РФ предоставляет вам право через суд добиться заключения договора дарения

В случае возникновения спорных моментов храните все документы об оплате.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение