Можно ли объявить в розыск лицо, которое не явилось в суд по делу с угрозой ареста? Существует ли норма в АПК о принудительном приводе по таким делам?

• г. Москва

Если лицо не явилось в суд по административному делу, по которому лицу грозит арест до 15 суток, могут ли такого человека объявить в федеральный розыск? Вообще, сохранилась ли норма в АПК, предусматривающая принудительный привод по делам, по которым предусмотрен административный арест?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Могут объявить привод согласно ст. 27.15 КоАП РФ: "1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля." Статья 29.4 КоАП РФ гласит: " 3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц."