Можно ли объявить в розыск лицо, которое не явилось в суд по делу с угрозой ареста? Существует ли норма в АПК о принудительном приводе по таким делам?

• г. Москва

Если лицо не явилось в суд по административному делу, по которому лицу грозит арест до 15 суток, могут ли такого человека объявить в федеральный розыск? Вообще, сохранилась ли норма в АПК, предусматривающая принудительный привод по делам, по которым предусмотрен административный арест?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Могут объявить привод согласно ст. 27.15 КоАП РФ: "1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля." Статья 29.4 КоАП РФ гласит: " 3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц."

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть применен принудительный привод к ответчику по административному делу, если по нему статьей предусмотрен арест? Имеют ли право приставы для привода выпиливать дверь "болгаркой", применять спецсредства/спецприемы борьбы и т.п.?

Сегодня подали жалобу на постановление админ суда по делу о выдворении. Я так понимаю ее должны рассмотреть в течении суток?

Вывод сделан исходя из следующего:

Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению

И как будет происходить самостоятельное выдворение? Сам процесс после вынесения судом решения?

Если к административной ответственности привлечено должностное лицо, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении будет обладать только должностное лицо на которое наложен административный штраф или юридическое лицо в котором работает данное должностное лицо.

, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении будет обладать только должностное лицо на которое наложен административный штраф или юридическое лицо в котором работает данное должностное лицо.

Если в отношении лица возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ в одном регионе, а лицо находится в другом регионе и нет возможности явиться к следователю в связи с материальными затруднениями, то могут ли быть применены к этому лицу меры принуждения: задержание, арест, принудительный привод, этапирование.

Я прохожу в качестве обвиняемого по административному делу. За сокрытие с места ДТП грозит либо сутки либо лишение прав.

Не вдаваясь в подробности дела, интересует факт отбытия ареста.

Я сама не буду присутствовать на суде, будет доверенное лицо (по нотар. Дов-ти) и адвокат. Если присудят административный арест я могу отбыть его в любое время? Или сразу после суда обязана приехать?

Может ли полиция осуществить принудительный привод ответчика (в т.ч. с выпиливанием двери и т.д.) по административному делу, если по нему предусматривается как наказание арест на 15 суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Роспотребнадзор вынес постановление о привлечении к административной учреждение муниципальное учреждение здравоохранения городскую детскую поликлинику (МУЗ ГДП) по ст. 6.3 КоАП и наложил штраф в размере 10 000 рублей.

В КоАПе сказано:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В АПК сказано: Статья 207. Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

1. Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25 настоящего Кодекса - административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, [COLOR=red]осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность[/COLOR], рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

МУЗ ГДП предпринимательской деятельности никакой не осуществляет, куда обжаловать постановление Роспотребнадзора? В суд общей юрисдикции или в арбитражный суд?

Следователь осуществил привод подозреваемого по уголовному делу сорвав рассмотрение гражданского дела в суде, по которому данное лицо явилось в качестве ответчика. Таким образом, заседание в суде даже не началось, лицо было лишено конституционного права на судебной защиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение