1) 

Работодатель выдал приказ об отстранение, так как я не прошла медосмотр за свой счёт, направление он мне выдать отказался.

На приказе не живая подпись, а факсимиле. Насколько мне известно, такой приказ не допустим и его можно оспорить. Правильно понимаю? Нужно ли мне ходить на работу, чтобы потом работодатель не сказал, что я прогуляла?

1) 

Кристина! Вы не указали, в какой сфере Вы работаете. Лучше находиться на своем рабочем месте. Иметь копию или выписку из этого приказа.

Ваш работодатель не прав. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру.

Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ), предусмотрено, что медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Согласно статьи 185 ТК РФ. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Статья 213 ТК предусматривает: -Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

- Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

-Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

-Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

-В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

-Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

-Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

-Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. (часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Кроме того, статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2) 

Могу ли я пройти медосмотр за свой счёт не в учреждении оплаченном работодателем? Если да, то на основании какого документа.

1) 

да можете, но работодатель имеет право удержать с вас ту сумму которую он оплатил за медосмотр в том учреждении с которым заключен договор.

2) 

Пройти то можете, но за Вас уже заплачено. Поэтому он с Вас взыщет ту сумму, которую заплатил лечебному учреждению за медосмотр. Взыщет с зарплаты в полном объеме.

3) 

Куда можно обратиться если работодатель откажется возмещать медосмотр пройденный мной за свой счёт?

1) 

Можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Всего Вам наилучшего!

2) 

В инспекцию по труду можете обратится если работодатель откажет в оплате медосмотра пройденного работником за свой счет.

3) 

Если медосмотр прошли за свой счет, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании расходов, потраченных на медосмотр.

4) 

--- Здравствуйте, если это первый медосмотр при трудоустройстве, то вам его могут и не оплатить, и обращение результатов не даст. Удачи Вам и всего хорошего.

5) 

В трудовую инспекцию можете обратиться или в прокуратуру. Но, если Вы прошли за свой счет не в том ЛПУ, с которым договор у Работодателя, а он уже за Вас перечислил деньги, то в этом случае Вам ничего не вернут.

6) 

Вы вправе обратиться в инспекцию труда, прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту и принятии мер. Удачи Вам и всего хорошего.

7) 

Обращайтесь с исковым заявлением в суд о возмещении понесенных Вами расходов. Удачи Вам и всего самого доброго.

8) 

Иск в суд готовьте. Только так можете "проучить" нерадивого работодателя.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9) 

Поскольку нарушены ваши трудовые права обратитесь в Гострудинспекцию с жалобой для проведения проверки и принятия мер. Удачи.

10) 

Вам в таком обращаться можно в трудовую инспекцию и прокуратуру, но взыскать с работодателя может только суд своим решением по вашему иску.

11) 

Радик. Добрый день. Предупредите работодателя, что обращаетесь в суд и будете взыскивать с него и услуги адвоката.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

4) 

Имею ли я право пройти плановый медосмотр не по направлению предприятия а за свой счет в платной поликлинике?

1) 

Да. Имеете право. Главное чтобы направление было. А где - не принципиально. Просто сами в этом случае будете оплачивать. Ст. 213 ТК РФ не противоречит.

2) 

Имеете полное право пройти там, где Вам удобно. А работодатель просто согласно ст.212 Трудового кодекса РФ обязан его организовать и оплатить, но это не влияет на Ваше право пройти, где Вам удобно.

3) 

Да,разумеется, такое право у Вас есть. Направление предприятия не нужно. Достаточно Вам оплатить услугу, Ст.779 ГК РФ,ст.212,213 ТК РФ. Но и компенсировать медосмотр Вам никто не будет, если Вы будете проходить в платной клинике тогда, когда Вам это удобно.

4) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет у вас такого права! По заключенному договору работодателя и поликлиники, и сможете его пройти, в противном случае, вас могут не допустить к работе.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5) 

Будут отсутствовать необходимые документы, регламентированные приказом 302 н (заключительный акт, календарный план и пр.), что влечет административную ответственность согласно ст. 5.27, 5.27.1, 6.3 КоАП.

6) 

уважаемая Любовь!

Во-первых, статьей 213 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) предусмотрены для некоторых категорий работников как предварительные, так и периодические медицинские осмотры.

Для некоторых категорий работников приняты специальные ведомственные нормативные акты, регулирующие порядок прохождения ими медосмотров. К ним, например, относятся:

поступающие на работу, связанную с движением поездов (см. «Положение о порядке проведения предварительных медосмотров…», утв. приказом МПС РФ от 29.03.1999 № 6 Ц);

граждане, осуществляющие работы по уничтожению химоружия (см. «Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров…», утв. приказом Минздрава РФ от 21.03.2000 № 101).

В отношении других сотрудников, которые обязательно должны проходить врачебные осмотры, следует руководствоваться порядком проведения медосмотров, указанным в приложении № 3 к приказу № 302 н (далее — Порядок проведения медосмотров).

Для проведения предварительного медосмотра работодателю необходимо выдать соискателю направление на медосмотр. Бланк такого направления не утвержден. Работодатель может использовать бланк медицинской организации, с которой заключен договор на проведение осмотров, либо составить бланк самостоятельно. Важно лишь, чтобы он содержал все необходимые сведения, указанные в п. 8 Порядка проведения медосмотров.

Периодические осмотры также проводятся на основании направления работодателя, однако работодатель должен заблаговременно составлять списки сотрудников, подлежащих осмотрам, и согласовывать с медучреждением план их проведения.

По результатам осмотров оформляется мед заключение в 2 экземплярах. Один экземпляр остается в медкарте, а другой — выдается на руки работнику или соискателю. На основании этого заключения работодатель обязан принять решение о допуске либо недопуске к работе.

Во-вторых, если работник, для которого обязателен медосмотр или освидетельствование, его не прошел своевременно, то в этом случае работодатель не вправе допускать его к работе.

Такого сотрудника от работы нужно отстранять (статья 76 ТК РФ). Отстранение производится до устранения его причины, т. е. до прохождения сотрудником врачебного осмотра/свидетельствования.

При этом вопрос об оплате периода отстранения от исполнения трудовых обязанностей решается так:

если медосмотр не пройден не по вине сотрудника, то данный период должен быть оплачен ему как простой (ч. 3 статья 76 ТК РФ);

если работник сам виноват в непрохождении врачебного осмотра, зарплата за это время ему не выплачивается.

Если сотрудник без уважительных причин отказывается либо уклоняется от медосмотра, это можно расценивать как дисциплинарный проступок.

В-третьих, обязанности по организации проведения медицинских осмотров работников возложены на работодателя.

С 1 января 2012 г. в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302 н введены в действие:

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - Перечень факторов);

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее - Перечень работ);

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах во вредных и (или) опасных условиях труда (далее - Порядок проведения обследований).

Учетная форма № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного» утв. приказом Минздравсоцразвития России от 22.1 1.2004 № 255. Данный документ в установленном порядке должен храниться в медицинской организации.

Учетная форма № 025/у-ПЗ «Паспорт здоровья» утв. приказом Минздравсоцраз-вития России от 24.02.2009 № 67 н. В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации, а по окончании осмотра выдается работнику.

Порядок проведения обследований устанавливает правила проведения обязательных медицинских осмотров и содержит множество норм, касающихся статуса работодателя, работника, медицинской организации и иных субъектов, причастных к проведению обследований.

В-четвертых, обязанности сторон при прохождении обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) (далее - периодические медосмотры).

Обязанности работодателя:

1. Направить в территориальный орган Роспотребнадзора список контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра (далее - Список контингента).

2. Согласовать с медицинской организацией дату начала проведения периодического медосмотра.

3. Направить в медицинскую организацию поименные списки, составленные на основании утвержденного Списка контингента (далее - Поименные списки).

4. Согласовать календарный план проведения периодического осмотра (далее - Календарный план).

5. Не позднее чем за 10 дней до согласованной даты начала проведения периодического медосмотра ознакомить работников, подлежащих периодическому медосмотру, с Календарным планом.

6. Вручить работнику перед проведением периодического медосмотра направление на его прохождение.

Обязанности работника:

1. Прибыть в медицинскую организацию в день, установленный Календарным планом.

2. Предъявить в медицинской организации направление на медицинский осмотр, медицинскую карту амбулаторного больного, паспорт здоровья работника и решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в предусмотренных законодательством РФ случаях).

По итогам проведения осмотров медицинская организация обобщает результаты проведенных периодических медосмотров работников и совместно с территориальными органами Роспотребнадзора и представителями работодателя составляет заключительный акт в четырех экземплярах. Один экземпляр акта хранится в медицинской организации, проводившей периодические медосмотры, в течение 50 лет, один направляется работодателю, один - в центр профпатологии субъекта РФ и, наконец, последний - в территориальный орган Роспотребнадзора.

В-пятых, предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право (лицензию) на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами

Обязанности медицинской организации (врачебной комиссии):

1. Составить и утвердить Календарный план.

2. Определить необходимость участия в периодических медосмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований.

3. Оформить медицинское заключение по окончании прохождения работником периодического медосмотра.

4. Определить принадлежность работника к одной из диспансерных групп с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных, а при наличии медицинских показаний - по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

В-шестых, отсутствие соглашения между медицинской организацией и работодателем препятствует проведению периодических медосмотров.

Порядок проведения обследований указывает на обязательность заключения договора между работодателем и медицинской организацией на прохождение работниками периодических медосмотров.

В направлении на медицинский осмотр, которое вручается работнику под роспись, указывается название медицинской организации, куда направляется работник, ее фактический адрес и код по ОГРН (основной государственный регистрационный номер), что исключает возможность прохождения периодического медосмотра в другой медицинской организации.

Это не означает, что работник не может пройти периодический медосмотр в любой поликлинике, имеющей соответствующую лицензию. Но при этом у работника могут быть очень серьезные проблемы на работе, если медицинское заключение о его пригодности будет оформлено не соответствующим образом.

Удачи Вам.

5) 

У меня скоро на работе плановый медосмотр, могу я его пройти за свой счет в медцентре, и имеет ли право работодатель отказать мне.

1) 

Зависит все от работодателя - порядок проведения плановых осмотров устанавливается именно работодателем, он и определяет место и время проведения.

6) 

Обязан ли я военнослужащий по контракту, покупать борцы за свой счет? - якобы выдать их-их мне не могут, так как их нет на складе!

1) 

Купите и напишите рапорт на возмещение, к рапорту приложите товарный чек и кассовый... Командир рассмотрит...

7) 

Я не успела в заданные сроки пройти медосмотр. Теперь мне придется проходить его за свой счет?

1) 

Почему же?обязанность оплатить или потом возместить расходы в любом случае лежат на работодателе. Ст.213 ТК РФ.

7) 

Даже если при приеме на работу? Мне давали срок две недели,

Даже если при приеме на работу?

Мне давали срок две недели, но по семейным обстоятельствам не получилось, выходные выпадали на те дни когда больница закрыта или я не могу по своим личным проблемам. То есть даже если я пройду позже медосмотр все равно за счет компании? Могут ли меня не принять или просто отстранят на время от работы?

1) 

Отстранить от работы могут до прохождения медосмотра. А медосмотр за счет компании, С,т.213 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение