Отстранение без подписи - как оспорить приказ и защитить свои права в работе

• г. Новосибирск

Работодатель выдал приказ об отстранение, так как я не прошла медосмотр за свой счёт, направление он мне выдать отказался.

На приказе не живая подпись, а факсимиле. Насколько мне известно, такой приказ не допустим и его можно оспорить. Правильно понимаю? Нужно ли мне ходить на работу, чтобы потом работодатель не сказал, что я прогуляла?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Кристина! Вы не указали, в какой сфере Вы работаете. Лучше находиться на своем рабочем месте. Иметь копию или выписку из этого приказа.

Ваш работодатель не прав. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру.

Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ), предусмотрено, что медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Согласно статьи 185 ТК РФ. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Статья 213 ТК предусматривает:

-Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

- Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

-Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

-Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

-В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

-Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

-Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

-Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. (часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Кроме того, статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Выдали приказ об отстранение от работы из за непройденного мною медосмотра. Медосмотр я не прошла, потому что мне организация не выдала направление. Сказала проходить за свой счёт. В приказе указано, что зарплату не начислять. Законы ли действия работодателя? Как оспорить? Ведь я должна получать 2/3 от среднего заработка.

Работаю официально продавцом. Работодатель не выдал направление на медосмотр, сказал, что не заключил договор с медицинской организацией. За свой счёт я отказалась проходить, мне есть куда потратить свои деньги, да и вообще это же обязанность работодателя. Сейчас работодатель готовит приказ до отстранения меня от работы. Вопрос: должен ли этот простой как-то оплачиваться? Ведь я не виновата в том, что мне не выдали направление. За его счёт пройти медосмотр я не отказываюсь.

Работодатель дал согласие на прием на работу, выдал направление на прохождение медкомиссии с печатью и подписью. На медосмотре не допустили до работы по здоровью. Медосмотр оплачивал сам (работодатель сказал потом вернет деньги) Но так как не прошел и соответственно не принят на работу, обязан ли работодатель уплатить потраченые деньги? Договора нет (работодатель не будет составлять договор без медкомиссии) есть только направление на медосмотр.

Работаю поваром в ресторане. Неделю назад на работе случился приступ эпилепсии. Вызвали скорую. Провели расследование и не признали несчастным случаем на производстве. Работодатель отправил в отпуск на 9 дней и вручил направление на внеплановый медосмотр. Я отказался его проходить. Так как согласно приказу 302 н минздравсоцразвития на внеплановый медосмотр направляются только по рекомендациям медучереждений.

Работодатель отстранил меня от работы по ст.76. Тк. Но в ней говориться о непрохождении обязательного медосмотра. Я обратился в прокуратуру, сегодня при разговоре с прокурором он мне сказал, что считает приказ законным.

Как доказать незаконность прмказа и куда еще обратиться? Спасибо!

Поскажите пожалуйста как правильно нужно сделать? На работе выдают приказы об отстранении от работы тех кто не привился. Как мне поступить? Расписать в получении данного приказа или отказаться его получать? Или написать заявление об отказе от прививки? А потом обратиться в прокуратуру? Или и получить приказ и написать отказ? Как правильно сделать?

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

Я уволена, по моей просьбе так как мне нужны документы для суда по иску об изменении записи в трудовой книжке после ответа с трудовой инспекции, мне на руки выдали копию приказа о моём трудоустройстве без моей подписи. Работодатель зол. Однако при сравнении приказа и трудовой книжки я нашла не соответствие. Приказу о принятии на работу присвоен №9, а в трудовой книжке запись принята на работу на основании приказа №5. Так же когда увольнялась, в приказе об увольнении стоит что договор мой был без номера, однако в приказе о принятии на работу у договора присвоен №9. Я так понимаю, что это грубая ошибка работодателя? Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если представитель работодателя начальник отдела кадров выдала направление на прохождение медосмотра для трудоустройства, в котором стоит подпись начальника отдела кадров, печать, может ли потом работодатель отказать в трудоустройстве если по направлению медосмотр пройден. Если откажет. То какие меры можно принять. Спасибо.

Работодатель (бюджетная организация) выдал направление на медосмотр, который я прошла за свой счет. Есть договор с поликлиникой, все чеки, заключение. Потом выяснилось, что у работодателя нет разрешения на привлечение иностранцев. Как взыскать с работодателя деньги за медосмотр? Благодарю.

Коллега не прошел медосмотр по состоянию здоровья (постоянно) . Отдел кадров выпустил приказ об отстранении со следующими пунктами.

1. Начальнику службы не допускать к работам.

2. Ознакомить сотрудника с настоящим приказом

3. Обеспечить направление на дополнительное обследование в ту же клинику где был медосмотр.

4. Предоставить в отдел кадров заключение по результатам дополнительного обследования

Я так понимаю при составлении приказа была определенная спешка и он был составлен достаточно безграмотно.

Самому сотруднику на словах было сказано, идти на проф комиссию если, он не согласен с заключением медицинского центра.

Вопрос, что делать сотруднику? Ждать когда согласно приказу ему выдадут направление? Которое начальник службы выдать не может.

Направления выдает отдел кадров.

Могут ли его уволить? Ведь есть предыдущий приказ, о том что его должны направить на дополнительное обследование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение