1) 

На меня как на юр.лицо составили административный протокол в гати.

На днях звонит инспектор и просит приехать в кабинет (может и сама приехать - с ее слов) переподписать протокол ввиду изменившегося номера протокола-якобы завели изначально с недопустимым номером и их юр.отдел не пропускает. Что делать?

1) 

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ

Цитата:
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом
.

Цитата:
В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
(ст. 25.5 КоАП РФ).

Воспользуйтесь своим правом и не подписывайте никаких документов без участия защитника.

2) 

Административный протокол

Недавно участковому поступило заявление от женщины, что проходя мимо нашего участка на неё напала собака и укусила. Место укуса в виде маленького прикуса. Эта женщина сходила в судмедэкспертизу и ей засвидетельствовать укус на ноге. Свидетелей у неё нет, фотографий собаки, она не делала. В интернете на сайте ветеринарной клиники она скачала фото нашей собаки, которое было выложено, когда мы полгода назад обращались в эту клинику. И теперь она утверждает, что именно эта собака её покусала. Мы свою собаку держим на даче, она постоянно на цепи и никуда не выпускаем. Забор на даче хороший и даже если бы она оторвалась, то с участка ей не выйти. Моя жена ходила к участковому, который снял объяснения, там жена говорила, что собака на привязи и никуда её не отпускаем. Сам участковый при ней говорил, что был у нашей дачи и видел, что собака на привязи.

Затем эти материалы дела им были направлены в отдел административных расследований города. Из отдела пришла повестка, но жена у меня на инвалидности и во время указанное в повестке не могла по состоянию здоровья придти к ним в отдел. Она в течении трёх рабочих дней неоднократно пыталась им дозвониться, что бы перенести встречу на другой день по телефонам, указанным в повестке, но никто ей не ответил. Через неделю ей выслали протокол, который ни кем не подписан, и не заверен. То есть просто отпечатанный лист бумаги, в котором сказано, что её признают виновной в том, что собака покусала женщину и дело передают в суд.

Что делать в такой ситуации?

1) 

Протокол не обжалуется. Только постановление можно обжаловать по данному протоколу, Ст.30.1 КоАП РФ.Ждите вынесение решения по нему. На рассмотрение дела Вас должны известить.

2) 

Если только протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) по результатам административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ), то постановление еще не вынесено. Либо вы получили не протокол, а постановление, что вряд ли. Если там даже подписи нет, то это нарушение. Можно подать жалобу на должностное лицо, которое указано в протоколе. А т.к. дело скорее всего не рассмотрено, то ждать повестки и явиться на рассмотрение дела. Если же рассмотрят согласно главе 29 КоАП РФ, то обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (сначала ст.30.1-30.9 КоАП РФ).

3) 

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении в нарушение КоАП Оспаривайте постановление по ст.30.1-30.3 КоАП.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4) 

Владимир!

Протокол об административном правонарушении не может быть простым листом бумаги. Это типографский бланк с номером, т.е. бланк строгой отчетности.

Протокол не может быть никем не подписан.

Особенность протокола не в том, что чья-то собака кого-то покусала, а в том, что конкретно указывается статья КоАП РФ или местного административного кодекса. Замечу, что федеральным КоАП ответственность хозяина за укус собаки не предусмотрена.

Еще раз осмотрите конверт, есть ли на нем штамп с реквизитами отдела полиции.

Если перечисленные признаки отсутствуют, то скорее всего это уведомление о передаче дела (должно быть указано в какой) суд.

Или "шутка" покусанной женщины.

Позвоните еще раз участковому, уточните.

Удачи!

2) 

В заголовке написано протокол № такой то. Отпечатан на принтере.

В заголовке написано протокол № такой то. Отпечатан на принтере. Пришёл не от участкового, а из отдела "Управление административных отношений", они рассматривают вопрос в соответствии с нарушением "Правил благоустройства города Череповца".

1) 

Значит только дело возбуждено согласно ст.28.2 КоАП РФ и предстоит его рассмотрение. Стоит выяснить, когда назначена дата рассмотрения дела согласно требованиям главы 29 КоАП РФ и принимать участие в рассмотрении дела, где представить доказательства по делу (ст.26.2 КоАП РФ).

2) 

Извещение было уже получено, но жена по состоянию здоровья не смогла придти, и дозвониться то же, что бы перенести рассмотрение дела!

Извещение было уже получено, но жена по состоянию здоровья не смогла придти, и дозвониться то же, что бы перенести рассмотрение дела! После этого и пришёл такой протокол. Если бы было бы всё как в законе, с подписями и т.д., то можно было бы что то предпринять, а так они могут сказать, что отправили по случайности, ошибочно. Только этот протокол написан в обвинительной форме, как будто уже все обстоятельства дела доказаны, хотя, когда моя жена была у участкового, никаких доказательств, что именно наша собака покусала эту женщину, кроме голословного обвинения, в деле не было.

1) 

Протокол об административном правонарушении составляется (ст.28.1-28.2 КоАП РФ), когда лицо, имеющее право его составлять, полагает, что имеются поводы и достаточные данные для возбуждения дела. Т.е. это позиция стороны, возбуждающей дело. И именно эти факты, которые они полагают, отражаются в протоколе. Но постановление о признании виновным в совершении административного правонарушения принимает не тот, кто составляет протокол в данном случае, а административная комиссия, если речь о нарушении правил благоустройства.

2) 

У вас есть все основания предоставить доказательства отсутствия состава либо события правонарушения

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

3) 

Административный протокол

У моего сына взяли анализ на наркотические вещества он оказался положительным при составлении протокола он не признал свою вину сказал что не чего не употреблял в протоколе так же не было указано конкретного места употребления, нет свидетелей и нет не каких улик употребляемого вещества, протокол был составлен только по словам сына что якобы он когда то ранее ездил в другой город и там где то в клубе мог надышаться, дело передали в суд судья его отклонила мотивируя тем что нет свидетелей и нет самого факта задержания на момент употребления наркотического средства, теперь сына снова вызывают к следователю для повторного опроса чтобы переделать протокол возможно ли такое и что ожидать в данном случае?

1) 

Возможно. Если при составлении протокола допущены нарушения, которые могут быть исправлены, суд выносит определение о возвращении материалов дела для исправления недостатков.

После исправления недостатков материалы снова должны быть направлены в суд для рассмотрения дела.

3) 

А то что не было не каких свидетелей и нет факта задержания при употреблении это не как не влияет на дело?

А то что не было не каких свидетелей и нет факта задержания при употреблении это не как не влияет на дело?

1) 

Советую нанять адвоката, а сыну одному в полицию не ходить. Там мягко стелет да жестко спать. Вопрос касается права, а ваш сын в этом ничего не понимает, соответственно с ним должен быть рядом профессионал. Потом в суде очень сложно объяснять, а почему подписал протокол, а почему не делал замечания, и т.п. Процессуальные документы подписанные лицом привлекаемым к ответственности, являются доказательством. Приходить в полицию и в суд со своим адвокатом, это право, а не обязанность, а вот пользоваться своим правом или нет решает каждый сам. Причем, ответить через сайт на все вопросы нельзя, поскольку нельзя предвидеть действия сотрудников полиции с вашим сыном, а решения необходимо будет принимать незамедлительно при составлении протокола и сборе материала.

4) 

Административный протокол

Избирался от партии КПРФ на выборах 8 сентября 2019 года. Все документы были сданы в ТИК, выдали удостоверение в кандидаты.. Заказал агитационные листовки и разнес их по домам. Кто то из конкурентов не желающих видеть КПРФ данную листовку наклеил в местах, где запрещено это делать. Участковый составил на меня адм. протокол по статья 5.12. часть 1 КОАП РФ. от подписи я отказался. ВОПРОС: Дальнейшие мои действия? В случаи обжалования могу ли я доказать что данный материал Я НЕ КЛЕИЛ в неустановленных местах? Спасибо!

1) 

доказывать должен участковый инспектор полиции, а не вы, Презумпцию невиновности еще никто не отменял. Подробнее на Email

5) 

Административный протокол это всегда штраф или бывает без штрафа?

1) 

Бывает Предупреждение - если такая санкция возможна по данной статье.

2) 

Цитата:
Административный протокол это всегда штраф или бывает без штрафа?

:sm_w:

Протокол об административном правонарушении - это документ, которым возбуждается дело об АП. В зависимости от санкции той статьи, которую инкриминируют виновному, и наказание. Не больше не меньше.

6) 

Административный протокол составлен 25.07. и направлен в суд 30.07, является ли это нарушением направления сроков протокола.

1) 

Является нарушением, но не считается существенным, что не препятствует рассмотрению дела и вынесению решения.

Цитата:
Статья 28.8. (КоАП) Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

7) 

Административный протокол мелкое хищение

Совершил мелкое хищение, поймали, написали протокол, грозит административное правонарушение, ст 7.27! Сегодня суд, есть ли возможность, что обойдётся, и благодаря статье 2.9, сделают поблажку? Сумма товара 65 рублей.

1) 

Зачем вопрос задавать 7 раз?

2) 

Шанс есть всегда, но не всегда люди его используют.

3) 

Евгений, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Следовательно вам повезет..

4) 

Женя, статья 7.27. Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ).

Что касается освобождения от наказания по ст. 2.9, просите об этом суд, но, думаю, что суд вряд ли освободить от наказания, все зависит от обстоятельств дела и Вашей личности.

8) 

Административный протокол в отношении несовершеннолетнего.

В отношении несовершеннолетнего был составлен протокол об административном правонарушении по статья 11.1 часть 5 КоАП РФ. Сотрудники ЧОП мальчика в отдел полиции не доставляли, протокол составлялся на месте правонарушения. Обязаны ли сотрудники ЧОП уведомлять (или приглашать на место составления протокола) законного представителя о составлении протокола на их ребенка?

1) 

Если на вашего мальчика составили протокол значит он достиг возраста когда самостоятельно несет административную ответственность а поэтому по КОАП РФ не требуется присутствие его родителей.

2) 

согласно ст. 25.3 КоАП защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители, которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП в отношении представляемых ими лиц. В соответствии со ст. 28.2 КоАП лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, ему разъясняются его права и обязанности, а в случае составления протокола в отсутствие указанного лица ему должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Такими же правами обладает и законный представитель привлекаемого к административной ответственности лица, являющегося несовершеннолетним. Поэтому отсутствие в протоколе сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и не извещенном о дате и времени его составления, является существенным недостатком, влекущим возвращение материалов дела в орган, составивший протокол, но на практике это не всегда работает, и уже комиссии по делам несовершеннолетних вызывают законных представителей на рассмотрения дела по существу.

8) 

На какую норму закону Вы ссылаетесь?

На какую норму закону Вы ссылаетесь?

1) 

Это Кодекс Рф Об административных правонарушениях.

8) 

Спасибо. Ситуация в том, что комиссия по делам несовершеннолетних уведомила

Спасибо. Ситуация в том, что комиссия по делам несовершеннолетних уведомила о рассмотрении протокола и несовершеннолетнего и законного представителя, так как не явились, материал был рассмотрен членами комиссии заочно, наложен штраф. Является ли причиной для обжалования в суде составление протокола в отношении несовершеннолетнего сотрудниками ЧОП без присутствия законного представителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение