1) 

Может ли суд рассмотреть дело без участия истца (и представление от него такого заявления о рассмотрении без его присутствия)

если по основному делу вынесено решение. Ответчик согласен с требованиями в полном объёме. А в заявление мы просим взыскать оплаченную сумму госпошлин, которую суд не учёл при внесении основного решения.

1) 

Саита, по вашему заявлению суд вынесет дополнительное решение ваше присутствие в данном случае необязательно.

2) 

Возможно ли проведения судебного заседания без присутствия истца и его представителя по делу о расторжении брака.

1) 

При наличии соответствующего заявления - да.

2) 

Данное заявление можно указывать в иске или однодольное быть отдельно?

3) 

12 сентября состоялось заседание, судья вынес определение о привлечении третьей стороны и перенес заседание на 29 октября. 17 сентября был отправлен в суд отказ от исковых требовании в полном объеме, обязательно ли присутствовать на заседании 29 октября. И надо ли отправлять исковое заявление третьему лицу? Как написать заявление о рассмотрении дела без участия истца.

1) 

Ирина, добрый вечер!

Нет. Ни того ни другого делать нет смысла. Суд сам уведомит третье лицо.

Отказ от иска важно оформить в письменном виде. Но если Вы напишете заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие - то будет проще.

Такое заявление пишется в свободной форме, главное, чтобы внятно была изложена просьба суду: Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

Всего доброго,

С уважением,

4) 

На основании каких статей или норм истец обязан подавать заявление о рассмотрении дела без него в каждом суд заседании?

1) 

Статья 233. Основания для заочного производства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 233]

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

2) 

Если арбитраж то по ст 156 АПК или п. 5, ст 167 ГПК

А вообще статьи указывать не обязательно, достаточно просто направить ход-во о рассмотрение дела без присутствия истца.

5) 

Могу ли я электронно отправить в суд заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие и как его напечатать.

1) 

Сообщите об этом секретарю судебного заседания, лучше направить факс из любого почтового отделения, факс суда можно узнать на сайте суда.

2) 

Ольга.

У Вас есть также право обратиться в суд в электронной форме

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6) 

Правомерно ли рассмотрение заочно судом вопроса о взыскании задолженности по кредиту без участия должника и без его уведомления?

1) 

Да, в порядке приказного производства. Судебный приказ легко отменить - достаточно подать возражения на приказ в письменной произвольной форме.

2) 

Да, если у Вас есть кредитный договор, то банк вправе подать заявление о выдаче судебного приказа. Мировой судья в соответствии со ст.126 ГПК РФ рассматривает такое заявление без вызова сторон и выдает приказ. Но сначала копию его он обязан направить Вам, а если Вы в течение 10 дней подадите возражения, то он отменит приказ.

Удачи ВАМ.

7) 

Скажите пожалуйста какую причину указать в ходатайстве истца о рассмотрении дела без его участия? Если суд будет в другом городе?

1) 

Не обязательно указывать причину

просто напишите - прошу рассмотреть дело в мое отсутствие, на иске настаиваю.

2) 

Укажите, что по финансовым причинам не можете явиться в суд или сошлитесь на семейные обстоятельства. Ваше дело указать любую причину. Поставив суд в известность о Вашей неявке.

3) 

Артем, ссылайтесь на головную боль и плохое самочувствие, вызвав при этом на дом врача, для подтверждения факта.

8) 

Муж не против развода, но категорически не хочет идти подавать заявление. Возможно ли,рассмотреть без его присутствия и участия?

1) 

Карина, добрый день!

Обращайтесь с исковым заявлением к Мировому судье. Суд расторгнет Ваш брак, даже если супруг не будет являться в судебные заседания.

Всего доброго,

С уважением,

2) 

Вполне возможно. Вы подаете иск о расторжении брака мировому судье. Когда судья назначит слушание, то ваш муж направляет в адрес суда заявление с просьбой слушать дело в его отсутствие и ему не нужно будет приходить в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение