Проблемы получения газа в частный дом - горгаз отказывает в монтаже, куда обратиться за помощью?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос собрался проводить газ в частный дом все документы собрал для монтажа труб обратился в горгаз они мне сказали нам сейчас некогда обратитесь через месяц потом ещё через месяц я им сказал а могу ли я нанять подрядчиков с другого города а что мне ответили это наш город мы сюда не кого не пускаем если тебе другие заделают монтаж мы не заделаем врезку не пустим газ. Законно ли это и куда обращаться с жалобой.

Ответы на вопрос (2):

У нас единое экономическое и правовое пространство. Надзор за соблюдением законов осуществляет прокуратура. За нарушениями антимонопольного законодательства следит ФАС и ее территориальные органы.

Конечно, местные гадить будут по любой возможности, но если лимиты газа у Вас есть надо бороться или ждать. Как говорится: права не дают, их добиваются.

1. Сначала обратитесь с ПИСЬМЕННЫМ заявлением в горгаз о предоставлении Вам нужной услуги. После дождитесь их письменного ответа.

2. В случает отказа Вам в данной услуге, на основании их ответа обратитесь в прокуратуру с жалобой на их неправомерные действия - отказе предоставления услуг.

Что касается монтажа труб, то их опасения обоснованны, поскольку газ является повышенным источником опасности и они несут ответственность за оказание предоставляемого ресурса. Между тем, они вам неправомерно отказывают в предоставлении услуги, если вы произведёте ремонтные работы у другой организации. Но прежде чем начать монтаж труб, необходимо получить в газовой службе технические условия и заказать документацию, владелец дома должен дождаться завершения проектной части работ.

Отмечу, что для заказчика удобнее, когда эти два этапа выполняет одна организация: местная газконтора, в штате которой имеется проектная группа. В некоторых регионах газовщики настаивают на том, чтобы по выданным ими техусловиям проект разрабатывала сторонняя фирма. В этом случае вам придется заключить договор с сертифицированной проектной организацией.

Способ прокладки газовой трубы, параметры ее врезки и внутридомовой разводки определяют специалисты газовой службы на этапе подготовки техусловий. Они изучают ситуацию на месте, принимая во внимание такие факторы:

Наличие подземных инженерных сетей.

Грунтовые условия участка (уровень и химическая активность вод).

Также нужно учесть при установке газовых труб необходимо знать некоторые нормы законодательства:

Закон об обслуживании газового оборудования Говоря об обязанности потребителя природного ресурса заключать договор на обслуживание газового оборудования должна соответствующая структура, руководствуясь нормативным актом, Постановление Правительства РФ № 410 (без изменений в 2019 году).

Им же утверждены Правила пользования газом, которые разъясняют: принципы обеспечения безопасной эксплуатации ВДГО; порядок, согласно которому заключаются договора на обслуживание и проведение ремонтных работ любых газовых приборов. Это значит, что владельцы жилья теперь несут ответственность за нормальную работу своего газового оборудования. В противном случае газовики вправе отказать потребителю в оказании услуги по снабжению ресурсом, иными словами, приостановить в квартиру или дом подачу газа (подпункт е пункт 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).

Правила, которые устанавливают законодательную основу для владельцев приборов на газу в квартире или частном доме, в пункте 80 гласят, что при отсутствии договора поставщик ресурса имеет право приостановить его подачу в данное помещение. Поскольку газ — источник повышенной опасности, то не следует пренебрегать техническим обслуживанием соответствующего оборудования. В многоквартирном доме отказ от обслуживания и ремонта газовых приборов значительно повышает риски различных проблем с утечкой и последующего взрыва. Это может нанести колоссальный ущерб не только имуществу безответственного собственника, но и многим другим жильцам по соседству.