Как действовать, если судебные приставы списали с зарплаты более 50% в счет погашения кредитов?

• г. Иркутск

У меня просрочены платежи по кредитной карте и потребительскому кредиту, судебные приставы прислали на место работы исполнительный лист (по производству по кредитной карте), в котором прописано о взыскании с зп 50% с дохода, в бухгалтерии при начислении зп было учтено списание в данном размере. По факту сняли ещё 50% с оставшегося начисления в счёт потребительского кредита, законно ли это? У меня двое несовершеннолетних детей, по факту списание произошло в размере больше 50%, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В случае направления исполнительного листа по месту работы, бухгалтерия может удерживать с вас не более 50% от заработной платы. При наличии двух исполнительных листов сумма в размере 50% распределяется пропорционально. Действия бухгалтерии незаконны. Напишите заявление в бухгалтерию об удержании с вас по 25% по каждому исполнительному листу. В случае отказа обратитесь в прокуратуру с жалобой.