1) 

Ситуация такая: я в октябре месяце меняла прикрепление к поликлинике на портале mos.

ru, в ближайшую к моему дому поликлинику с 5-ю филиалами. Я в форме указывала, что мне нужно прикрепление в 4 филиал. Заявление одобрили. После прикрепления недавно выяснилось, что меня прикрепили к 5-му филиалу, который очень далеко от моего дома. К кому обращаться в такой ситуации и как решить проблему?

1) 

Анастасия! Не имели права это сделать в отношении другого филиала. Вам стоит через тот же сайт решить проблему либо непосредственно обратить в ту поликлинику, где хотите обслуживаться, с паспортом и медицинским полисом согласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Если откажут, то подавать жалобу в Минздрав. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

2) 

Анастасия!

В данном случае нарушено Ваше право на выбор медицинской организации, которое закреплено в ст. 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Поэтому обратитесь с жалобой в Минздрав, которую можно, в частности, направить в электронном виде. Либо позвоните на горячую линию Минздрава. Вот ссылка на телефоны: https://goryachayalinya.ru/minzdrav

Кроме того, Вы имеете право обжаловать незаконные действия: в прокуратуру, в суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАСС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАСС РФ:

Цитата:
Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Всего доброго!

3) 

Анастасия!

Важно для Вас!

При замене медицинской организации Вы, на основании Приказа Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 406 н должны подать заявление на имя главного врача поликлиники.

После получения заявления поликлиника, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо в свой филиал, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

В течение трех рабочих дней после информирования гражданина о принятии его на медицинское обслуживание медицинская организация, принявшая заявление, направляет в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, и в страховую медицинскую организацию, выбранную гражданином, уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

Вторым вариантом, может быть обращение в Вашу страховую компанию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования, которая через поликлинику может поменять Вам прикрепление.

Цитата:
http://docs.cntd.ru/document/902348734

Удачи и здоровья Вам!

1) 

То есть, в моей ситуации возможно совершить обращение в поликлинику с паспортом и полисом даже при условии,

То есть, в моей ситуации возможно совершить обращение в поликлинику с паспортом и полисом даже при условии, что я уже не могу менять прикрепления в поликлинику, т.к. это можно сделать только 1 раз в год?

1) 

Так Вас прикрепили не к той поликлинике, заявление на которую подавали. Вы же вправе получать медицинскую помощь там, где считаете нужным согласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". А ранее поданное заявление можно признать ошибочно исполненным. Жалоба в Минздрав исправит ситуацию. Если нет, то через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение