1) 

Нужен ли отказ супруга на преимущественное право покупки

Я покупаю долю 6/11 квартиры у сына от первого брака моего супруга. Супруг является собственником 5/11 этой квартиры. Мы с супругом в офиц. Браке. Доля приобретается мной с использованием ипотеки (в ДКП я один покупатель). Банк запрашивает нотариальный отказ от супруга на "преимущественное право покупки", зачем? Ведь мы с супругом в официальном браке и эта покупаемая мной доля является нашим общим имуществом.

1) 

Вы совершенно правы, это глупость со стороны сотрудников банка.

2) 

Одно дело общее имущество, другое единоличное)) это так, шутка юриста. Согласно ст.250 Гражданского кодекса при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Таким образом, сын супруга обязан предложить Вашему супругу купить его долю.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Согласно ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Таким образом, отказ у Вас требуют потому что Вы не предоставили извещение о продаже доли либо срок, прошедший с момента такого извещения, менее месяца.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение