1) 

Должник по расписке

Скажите пожалуйста, по расписке закончился срок, с какой суммой можно обращаться к мировому судье, а с какой суммы в суд? И если обращаешься к мировому судье нужно ли отправлять должнику судебную претензию?

1) 

Мировые судьи рассматривают дела при цене иска до 50000. Все, что свыше - районный суд.

Претензию направлять не обязательно. Можно сразу обращаться с иском в суд, если в расписке установлен срок возврата и он уже прошел.

2) 

Если сумма задолженности по расписке не превышает 500 т.р, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении судебного приказа.

Также, Вы можете обратиться в суд с иском, если цена иска менее 50 000 руб, то дело подсудно мировому судье, если более, то районному суду.

2) 

Должник по расписке умер, как будет проводится экспертиза подписи

Должник по расписке умер, в случае если наследники заявят об экспертизе подписи, как она будет проводится, если сам должник уже не сможет сдать образец подписи?

1) 

По имеющимся образцам, конечно же. Запросят органы, в которых могли быть документы с его подписью, наследники могут принести свободные образцы.

2) 

Образцы почерка можно затребовать, например, из паспортного стола, при получении паспорта.

3) 

Должник по расписке находится в другом городе, судье какого города направлять расписку для взыскания с должника денег?

1) 

В случае обращения в суд, необходимо направлять все документы, подтверждающие ваши требования, по месту нахождения должника.

2) 

не обходимо отправить не только расписку, а еще исковое заявление в котором указать обстоятельства при которых возникли право отношения. Расписку не обходимо приложить к заявлению. Также если вы не желаете ехать в другой город, то можете сразу написать заявление о том, что просите рассмотреть без вашего присутствия.

В выборе суда следует руководствоваться ГПК РФ п 1.ст 29

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по [u]месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Также рекомендую написать сразу заявление о наложении ареста на имущества ответчика, в качестве обеспечительных мер.

4) 

Должник по расписке уехал из России в Таджикистан. Точное место его пребывания не известно. Можно ли подать на него в суд?

1) 

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

2) 

можно.

Согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика. Соответственно если он уехал в Таджикистан нужно обратиться к Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., где определяется подсудность, если стороны спора являются гражданами разных стран СНГ.

Согласно ст. 20 Конвенции иски к лицам, имеющим место жительства на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляются, независимо от их гражданства, в суды этой Договаривающейся Стороны - то есть, в данном случае, Таджикистана. Но там есть и исключения: в частности, можно обратиться в российский суд, если обязательство из договора, являющегося предметом спора, исполнено или должно быть полностью или частично исполнено в РФ - то есть, в Вашем случае, если возврат долга полностью или частично должен был быть произведён в РФ.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. Но если у Вас нет документального подтверждения, где находится его имущество или где он проживал в России, то остаётся обращаться в суд Таджикистана.

3) 

Можно. В суд РТ, по месту его регистрации-и на таджикском языке.

5) 

Должник по расписке умер, а наследник ещё не вступил в права, но живет в другом городе, как быть?

1) 

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

2) 

Требования можно предъявить либо к наследнику, принявшему наследство (придется ждать), либо к наследственному имуществу (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

6) 

Пожалуйста какую госпошлину нужно заплатить за суд с должником по расписке. Должник физ. лицо а сумма 2.5 млн. Спасибо.

1) 

госпошлину уплачивайте на основании ст. 333.19 НК РФ.

2) 

На сайте суда можно рассчитать госпошлину в который будете подавать исковое заявление.

3) 

20700 рублей рассчитывается от цены иска.

4) 

Пошлина у вас получается 20700 руб.

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

5) 

Андрей, 20 700 рублей, на будущее - можете воспользоваться калькулятором госпошлины на сайте суда. Удачи!

7) 

Хочу подать в суд на должника по расписке на приличную сумму. Но и пошлина приличная. А денег нет. Как быть?

1) 

Просите о рассрочке госпошлины.

2) 

Просите о рассрочке уплаты, прикладывайте документы, которые подтверждают ваши обстоятельства.

Возможно суд и удовлетворит ваше ходатайство. Но если исходить из практики, то шанс на это не большой.

3) 

Вы можете просить суд отсрочить оплату госпошлины, подтвердив свое материальное положение.

4) 

Просите о рассрочке суд. Подтверждайте документально ваше трудное материальное положение.

5) 

Вариантов, как минимум, два:

1. Ходатайство в суд об отсрочке оплаты с доказательствами наличия финансовых затруднений (суды нередко отказывают, реже - дают отсрочки).

2. Требовать не всю сумму сразу, а только часть, тогда пошлина меньше.

P.S. Госпошлина по любому иску не может быть более 60 тысяч рублей. Перед обращением в суд рекомендую проконсультироваться у юриста во избежание пустой траты времени и денег в суде. Ведь решение суда и исполнительный лист - это не деньги. Перед обращением в суд желательно установить примерно хотя бы материальное положение должника, перечень имущества, оценить возможности взыскания долга по решению суда. И подготовить возможные обеспечительные меры, чтобы должник не успел раздарить свое имущество, как узнает об иске.

8) 

Если я подала в суд на должника по расписке. И если суд назначил день суда а должник не явится что тогда будет как поступит суд?

1) 

Пару раз отложит заседание, а потом взыщет без его участия.

2) 

Если должник (ответчик) надлежащим образом извещен о дне суда, то может рассмотреть дело в его отсутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение