1) 

Я работаю воспитателем. Имею ли я права отказаться от прививки слово грипп.

1) 

Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, входят в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утв. ПП РФ от 15.07.1999 № 825. При этом согласно ч. 2 ст. 5 Закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Таким образом отказаться Вы можете, но работодатель будет обязан отстранить Вас от работы.

2) 

Имею ли я право отказаться от денег?

1) 

Да, конечно можете, в мою пользу прям и отказывайтесь, реквизиты вышлю. Шутка конечно. Но из вашего вопроса вообще ничего не понятно.

3) 

Имею ли я право отказаться об оказании юридических услуг и расторгнуть договор и вернуть первоначальный взнос.

1) 

Да. у Вас есть такое право.

2) 

Смотрите условия договора.

3) 

У Вас имеется такое право.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

4) 

Здравствуйте, Вы вправе расторгнуть договор возмездного оказания услуг с возвратом уплаченной денежной суммы, за вычетом расходов, понесенных исполнителем в рамках исполнения договора.

Так, в силу п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

4) 

Я оформлена на 1 ставку, а график поставили как 1.5 ставки, имею ли я право отказаться?

1) 

Вопрос задайте корректно, с чего вам поставили 1.5 ставки если вы на них не работаете? Они у вас были, но вы отказались, или что-то другое?

2) 

Это сверхурочная работа. Либо Вам добавили дополнительную должность?

От сверхурочной работы можете отказаться.

5) 

Я хотела бы уточнить, имею ли я право отказаться от удержания НДФЛ из заработной платы?

1) 

нет. Работодатель обязан за вас делать отчисления, в противном случае его ждут штрафы.

2) 

Нет, не имеете такого права, с любого официального дохода необходимо платить налог.

- см. ст. 208 НК РФ.

6) 

Имею ли я право отказаться от дистанционного обучения в школе?

1) 

Вас заставляют дистанционно учиться или в чем вопрос.

В любом случае Вам лично нужно это обучение. А как дистанционно или очно это уже другой вопрос.

Учиться нужно лично Вам. Вы выбираете как лучше. Но в любом случае учитесь Вы.

2) 

Елена! К сожалению, нет, т.к. это тоже обучение только в другом формате.

7) 

Имею ли я право отказаться выходить на работу во время короновируса по РТ?

Я работаю воспитателем имею ли я право отказаться выходить на работу во время карантина в РТ?

Все дома сидят, детские сады продолжают детей принимать. Поделили воспитателей, составили графики, поставили как на дежурство. Зарплата остается стандартной как обычно.

1) 

Только по согласованию с работодателем. На данный момент детские сады работают с набором дежурных групп.

2) 

Эльмира! Вы не имеете такого права, т.к. заведующей МБДОУ составлен график работы, и, скорее всего он согласован в Департаменте образования.

8) 

Имею ли я право отказаться от командировке в период эпидемии.

1) 

Смотря кто и с какой целью Вас направляет в командировку. Кроме того Вы не указали на каком предприятии работаете и цель командировки.

2) 

Командировка возможна только с согласия работника, никто Вас принудить не сможет, тем более в период карантина.

8) 

Работаю ФГБУ РОСГИДРОМЕТ цель командировки восстановление работы компьютера

Работаю ФГБУ РОСГИДРОМЕТ цель командировки восстановление работы компьютера на отдаленной метеостанции в иркутской области

Работаю в ФГБУ РОСГИДРОМЕТ цель поездки восстановление работы компьютера на отдаленной метеостанции в иркутской области. Обязан ли работодатель обеспечить меня средствами индивидуальной защиты.

1) 

Да, если такая необходимость есть и Вы вынуждены поехать.

В каждом регионе России свой алгоритм действий в этом случае. Лучше всего позвонить на горячую линию Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43 или в скорую и уточнить, куда обращаться за помощью. С собой в поездку нужно взять полис ОМС — по нему обязаны оказать медицинскую помощь в любом населенном пункте страны. Не нужно идти самому в поликлинику, а вызвать врача на дом.

В Роструде напомнили о праве работников на отказ от служебных поездок из-за угрозы распространения коронавируса.

В своём обращении ведомство подчеркнули обязанность работодателя обеспечения безопасных условий труда для работников

- Отказаться от командировки может любой работник, если основания для такого отказа предусмотрены в Трудовом кодексе или трудовом договоре. К примеру, запрещается требовать от работника работы, не обусловленной трудовым договором, - напоминает пресс-служба Роструда.

Работниками, которые могут отказаться от командировки по закону, являются матери детей младше трёх лет, одинокие родители детей младше пяти лет, а также работники, под чьей опекой находятся дети-инвалиды или другой больной член семьи. Беременных и несовершеннолетних отправлять в командировку вообще нельзя, если они не спортсмены и творческие работники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение