Какие льготы Ветерана труда доступны пенсионерам ВС в Кемеровской области и с какого возраста?

• г. Кемерово

С какого возраста начинают действовать льготы за "Ветерана труда" пенсионеров ВС, мне 56 лет, гражданского стажа не имею. В органах соц. защиты говорят при достижении 60 лет и при наличии гражданского стажа 15 лет. Кемеровская область.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Об утверждении Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда", Положения об удостоверении "Ветеран труда" и инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений "Ветеран труда"

1.3. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.12.2017 N 626)

К ведомственным знакам отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу), дающим в соответствии с настоящим подпунктом право на присвоение звания "Ветеран труда", относятся знаки, учрежденные за особые заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.09.2016 N 353)

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.09.2016 N 353)

в) гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31.12.2018;

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.12.2018 N 657)

г) гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10

Для получения Ветерана труда, должно быть одно из оснований.

Здравствуйте!

По возрасту все верно - мужчинам нужно достичь 60 лет, а вот по гражданскому стажу неверно, такого требования к военным пенсионерам нет.