Как осуществляется контроль вырубки древесины на землях лесного фонда согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 604?
199₽ VIP

• г. Чита

Согласно п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2009 г. № 604 «О реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного Кодекса Российской Федерации» юридические и физические лица использующие леса, направляют информацию об объемах и породном составе вырубаемой древесины не позднее 15 дней до завершения рубки в орган государственной власти субъекта Российской Федерации. Просим Вас пояснить в эти 15 дней лесничество должно обследовать участок с вырубленной древесиной, либо должны направить заявления лесопользователя в течении 5 дней в росимущество, согласно п. 8?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина!

Исходя из толкования п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2009 г. № 604 «О реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного Кодекса Российской Федерации» это срок просто для направления информации.

Обследование лесничеством в этот срок не включено.

Т.к. об этом в нормативном документе ничего не говорится.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановлению № 604-2009 года:

8. Уполномоченный орган исполнительной власти в области лесных отношений в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанной в пункте 7 настоящих Правил информации направляет продавцу следующие сведения о лицах, использующих леса для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил, и лесном участке:

То есть лесничество обязано направить заявления лесопользователя в течении 5 дней (со дня поступления Вашего заявления) в Росимущество.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина, давайте подробнее посмотрим положения Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2009 г. № 604 «О реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного Кодекса Российской Федерации»

7. Юридические и физические лица, использующие леса для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил, направляют информацию об объемах и породном составе вырубаемой древесины не позднее 15 дней до завершения рубки в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, а в случае если лесной участок расположен на землях лесного фонда, в отношении которых осуществление полномочий, предусмотренных частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, не передано органам государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, - в территориальный орган Федерального агентства лесного хозяйства (далее - уполномоченный орган исполнительной власти в области лесных отношений).

8. Уполномоченный орган исполнительной власти в области лесных отношений в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанной в пункте 7 настоящих Правил информации направляет продавцу следующие сведения о лицах, использующих леса для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил, и лесном участке:

а) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество - для физического лица;

б) реквизиты договоров аренды лесных участков и безвозмездного пользования или решения о предоставлении лесных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования и ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут);

в) сведения о местонахождении лесного участка в соответствии с материалами лесоустройства и его кадастровый номер (при наличии);

г) сведения об объеме, породном составе и стоимости древесины, которая получена при использовании лесов для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил. При этом стоимость древесины рассчитывается исходя из ставок платы за единицу объема древесины лесных насаждений, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 г. N 310;

д) срок завершения рубки лесных насаждений.

Как видим, обязанности лесничества по обследованию участка документ не содержит, однако, содержит обязанность направить заявления лесопользователя в течении 5 дней (со дня поступления заявления) в Росимущество.

Спросить
Пожаловаться

А что на делянке юристов нет?

Вообще то разьяснением может заниматься официалный орган, на то уполномоченный, ну в крайнем случае суд. Так что все, что тут Вам напишут, это всего лишь мнение отдельного юриста и не более того.

Пленум ВС и единство судебной практики

Принцип единообразия судебной практики не отнесен законодателем к числу основных принципов построения судебной системы, в отличие от принципа независимости судей (ст. 120 Конституции РФ). Самостоятельность судьи на момент принятия высшего закона страны представлялась гарантией индивидуального, как наиболее верного, правоприменения, главной целью было исключение административного давления на суд.

Но принцип единства судебной практики является одной из гарантий стабильности правоотношений: толкование правовых норм должно быть предсказуемым для их участников, законы должны действовать равно и одинаково для всех. Меры, которыми обеспечивается единообразие судебной практики, можно представить в виде таблицы.

Спросить
Пожаловаться

Правда ли это? Просто я купила участок а вот денег на лес, что бы что то построить нет. Каждый гражданин имеет право на получение 150 куб. м древесины, один раз в 25 лет. Это не значит, что 150 куб. м древесины положено на семью, а именно, на каждого гражданина.

Показать полностью.. Т.е.,если в семье 3 или 5 совершеннолетних граждан, то каждый из них имеет право на получение 150 куб. м древесины. И для этого не нужно предоставлять, в лесничество или министерство лесного хозяйства, документы на земельный участок, разрешение на строительство ижс и т.д. Согласно Постановлению Правительства РФ N406 от 26 июня 2007 г.,Постановлению Правительства РБ N97 от 1 апреля 2010 г.,а это два основных нормативно-правовых акта согласно Лесного Кодекса РФ, для получения древесины, гражданину достаточно написать заявление с указанием необходимого объема древесины и приложить к заявлению данные удостоверяющие его личность. Лесничество или же Минлесхоз, согласно закону, обязаны рассмотреть ваше заявление в течение 15 дней. Никто вас не имеет право ставить в очередь, нет такой нормы в законе. Вам должны выдать лес через 15 дней после обращения.

О лесах.

Наскалько применимы положения лесного кодекса о перводе лесов из лесного фона в нелесной к понятию леса расположенные на территории поселений-городсткие леса? Необходимо ли пройти процедуру перевода из лесного фонда в леса расположенные на территории поселений - городские леса?

Вам отказывают в получение леса на корню для строительства индивидуального жилья? Вы не знаете собственных прав? Мы вам поможем! Каждый гражданин имеет право на получение 150 куб. м древесины, один раз в 25 лет. Это не значит, что 150 куб. м древесины положено на семью, а именно, на каждого гражданина. Показать полностью.. Т.е.,если в семье 3 или 5 совершеннолетних граждан, то каждый из них имеет право на получение 150 куб. м древесины. И для этого не нужно предоставлять, в лесничество или министерство лесного хозяйства, документы на земельный участок, разрешение на строительство ижс и т.д. Согласно Постановлению Правительства РФ N406 от 26 июня 2007 г.,Постановлению Правительства РБ N97 от 1 апреля 2010 г.,а это два основных нормативно-правовых акта согласно Лесного Кодекса РФ, для получения древесины, гражданину достаточно написать заявление с указанием необходимого объема древесины и приложить к заявлению данные удостоверяющие его личность. Лесничество или же Минлесхоз, согласно закону, обязаны рассмотреть ваше заявление в течение 15 дней. Никто вас не имеет право ставить в очередь, нет такой нормы в законе. Вам должны выдать лес через 15 дней после обращения или же отказать. Если вы ранее не получали лес, то и отказывать вам не имеют право. В противном случае это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, если вопрос не решается на местном уровне, то опираясь на вышеуказанные Постановления и определение Верховного Суда РФ от 15 октября 2008 г. N44-Г 08-33, вы имеете право обратиться в надзорные органы и суд на уровне Республики Башкортостан и Российской Федерации. Как правило, лесничества, пытаются ввести в заблуждение граждан, ссылаясь на очередность, необходимость земельного участка, разрешения на строительство. По закону это не так. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЛЕС!

Подскажите сейчас данные нормы действуют?

Или по какому нормативному акту можно получить лес бесплатно, хотя бы для строительства.

Вам отказывают в получение леса на корню для строительства индивидуального жилья? Вы не знаете собственных прав? Мы вам поможем!

Каждый гражданин имеет право на получение 150 куб. м древесины, один раз в 25 лет. Это не значит, что 150 куб. м древесины положено на семью, а именно, на каждого гражданина.

Показать полностью.. Т.е.,если в семье 3 или 5 совершеннолетних граждан, то каждый из них имеет право на получение 150 куб. м древесины. И для этого не нужно предоставлять, в лесничество или министерство лесного хозяйства, документы на земельный участок, разрешение на строительство ижс и т.д. Согласно Постановлению Правительства РФ N406 от 26 июня 2007 г.,Постановлению Правительства РБ N97 от 1 апреля 2010 г.,а это два основных нормативно-правовых акта согласно Лесного Кодекса РФ, для получения древесины, гражданину достаточно написать заявление с указанием необходимого объема древесины и приложить к заявлению данные удостоверяющие его личность. Лесничество или же Минлесхоз, согласно закону, обязаны рассмотреть ваше заявление в течение 15 дней. Никто вас не имеет право ставить в очередь, нет такой нормы в законе. Вам должны выдать лес через 15 дней после обращения или же отказать. Если вы ранее не получали лес, то и отказывать вам не имеют право. В противном случае это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, если вопрос не решается на местном уровне, то опираясь на вышеуказанные Постановления и определение Верховного Суда РФ от 15 октября 2008 г.

Как правило, лесничества, пытаются ввести в заблуждение граждан, ссылаясь на очередность, необходимость земельного участка, разрешения на строительство. По закону это не так. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЛЕС! ЭТО ПРАВДА?

Вот, вычитала преинтересную информацию, прилагаю ниже, теперь сам вопрос: ДЕЙСТВУЕТ ЛИ ЭТО В АЛТАЙСКОМ КРАЕ?! ИМЕННО ТАК? ИЛИ ЧТО-ТО ВСЁ ЖЕ ПРИДЁТСЯ ОПЛАЧИВАТЬ. Имею участок и дом, хочу построить на участке ещё один дом. Лес мне бы не помешал. И можно ли оформить именно на постройку дома а не на пристройку? Если дом уже на участке есть.

Вам отказывают в получение леса на корню для строительства индивидуального жилья? Вы не знаете собственных прав? Мы вам поможем!

Каждый гражданин имеет право на получение 150 куб. м древесины, один раз в 25 лет. Это не значит, что 150 куб. м древесины положено на семью, а именно, на каждого гражданина.

Показать полностью.. Т.е.,если в семье 3 или 5 совершеннолетних граждан, то каждый из них имеет право на получение 150 куб. м древесины. И для этого не нужно предоставлять, в лесничество или министерство лесного хозяйства, документы на земельный участок, разрешение на строительство ижс и т.д. Согласно Постановлению Правительства РФ N406 от 26 июня 2007 г.,Постановлению Правительства РБ N97 от 1 апреля 2010 г.,а это два основных нормативно-правовых акта согласно Лесного Кодекса РФ, для получения древесины, гражданину достаточно написать заявление с указанием необходимого объема древесины и приложить к заявлению данные удостоверяющие его личность. Лесничество или же Минлесхоз, согласно закону, обязаны рассмотреть ваше заявление в течение 15 дней. Никто вас не имеет право ставить в очередь, нет такой нормы в законе. Вам должны выдать лес через 15 дней после обращения или же отказать. Если вы ранее не получали лес, то и отказывать вам не имеют право. В противном случае это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, если вопрос не решается на местном уровне, то опираясь на вышеуказанные Постановления и определение Верховного Суда РФ от 15 октября 2008 г. N44-Г 08-33, вы имеете право обратиться в надзорные органы и суд.

Как правило, лесничества, пытаются ввести в заблуждение граждан, ссылаясь на очередность, необходимость земельного участка, разрешения на строительство. По закону это не так. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЛЕС!

Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. ЭТО КАК. МОЖНО ПРИОБРЕТАТЬ? В разделе 4.1 Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 66.06.2.194, Свидетельство о государственной регистрации права № 66-66-28/040/2009-189 от 22.01.2010

1 638

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Свидетельство о государственной регистрации права № 66-66-28/040/2009-189 от 22.01.2010, срок действия: 19.09.2019

2 73

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 66.06.2.197, Постановление Правительства РФ от 9 июня

1995 г. № 578 "Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской.

Федерации". № 578 от 09.06.1995

2 73

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановление Правительства РФ от 9 июня 1995 г. № 578

"Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации". № 578 от 09.06.1995, срок действия: 19.09.2019

3 961

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 66.06.2.71, Заявление о внесении в ГКН сведений об охранных зонах № СЭ/01/03/5493 от 01.10.2013

3 961

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Заявление о внесении в ГКН сведений об охранных зонах №

СЭ/01/03/5493 от 01.10.2013, срок действия: 19.09.2019

Государственный регистратор ФГИС ЕГР.

Согласно "Порядку регистрации проектов и программ технической помощи (содействия) ...", утвержденному постановлением Правительства РФ от 17.09.99 г. № 1046 получатели технической помощи-это федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, юридические и физические лица.

Вопрос: какой документ свидетельствует о том, что данный субъект является получателем технической помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, обязаны ли физические лица, заключившие договор купли продажи лесных насаждений для собственных нужд (древесина для отопления или ремонта надворных построек), предоставлять отчёты об использовании лесов, в связи с вступлением в силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.12.2014 г. № 573 «Об установлении порядка представления отчёта об использовании лесов и его формы, требований к формату отчёта об использовании лесов в электронной форме», и реализации положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 415 – ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Спасибо.

Министру лесного, охотничьего

хозяйства и природопользования

Республики Мордовия

А.А. Ларькину

Ежикова Анатолия Николаевича

(паспортные данные:

серия 89 21 №575613, выдан

МВД по Республике Мордовия

дата выдачи 26.07.2021 г.)

проживающего по адресу:

ул. Ленина, д.32

с. Русские Найманы

Республики Мордовия, 431740

ИНН 130400665146

тел. 89520786707

Заявление

В соответствии с п.4 ст. 38 Лесного кодекса Российской Федерации, пп.9 п.2 ст.39.10 Земельного кодекса Российской Федерации прошу Вас предоставить в безвозмездное пользование земельный (лесной) участок, расположенный в границах квартала 156 часть выдела 15 Березниковского участкового лесничества ГКУ РМ «Березниковское участковое лесничество» - площадью 0,23 км 2.

Вид использования лесов - ведение сельского хозяйства (пчеловодство). Срок использования - 5 лет.

Приложение:

Копия паспорта Ежикова Анатолия Николаевича серия 89 21 №575613 на 1 л.в 1 экз.;

________________ А.Н Ежиков

Дата: 06 сентября 2021 г.

Лесничество привлекло меня как физическое лицо, якобы я не имея права на территории государственного лесного фонда, самовольно, незаконно занял лесной участок, дом в котором я проживая находится на 2 метрах данной лесного фонда. Как должна быть зарегистрирована земля гос. лес фонда? Как посмотреть на карте ее границы? Благодаря что выслушали, заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение