Если наследник пенсионерка освобождается ли от уплаты налога если продаст квартиру до истечения 3-х лет.

• г. Оренбург

Если наследник пенсионерка освобождается ли от уплаты налога если продаст квартиру до истечения 3-х лет.

Ответы на вопрос (4):

По законодательству нет, Вы будете платить налог с продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статус пенсионера не дает право на льготу по налогу.

3-летний срок нужно считать с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности.

При исчислении налога можно применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Эльмина Мадариковна

При цене до одного миллиона, продавцы освобождаются от налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Эльмина Мадариковна, доброго Вам дня!

К сожалению, полного освобождения не будет от налога. Но есть льготы для пенсионеров.

К вычету в Вашем случае для расчета налога будет применяться сумма в 1 миллион рублей. И из суммы налога будет вычитаться еще 260 тысяч рублей. Но эта льгота применяться может только 1 раз в жизни.

ИСХОДЯ ИЗ ЭТИХ ЛЬГОТ, МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ СОВСЕМ НЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ.

ПРИВЕДУ ПРИМЕРЫ.

ПЕРВЫЕ ДВА ПРИМЕРА ПРИВЕДЕНЫ БЕЗ ДАННОГО ВЫЧЕТА В 260.000 РУБЛЕЙ.

Пример 1. Пенсионерка Щ. решила продать двухкомнатную квартиру, наследованную ею два года назад. В договоре купли-продажи указывается сумма в 3 млн. рублей. Кадастровая стоимость составляет 1 млн. рублей. Расчет будет осуществляться с учетом цены договора: (3 млн. – 1 млн.) * 13 / 100 = 390 тыс. рублей. Поскольку данная сумма превышает установленный максимум, пенсионерку могут обязать уплатить лишь 260 тыс. рублей.

Пример 2. Пенсионерка Т. наследовала квартиру, общей стоимостью 2 млн. рублей в 2017 году. Через год она принимает решение о продаже недвижимости. Расчет налога осуществляется следующим образом: (2 млн. – 1 млн.) * 13%. Итоговая сумма выплат составляет 130 тыс. рублей.

Таким образом, расчет налога с продажи квартиры достаточно прост. Пенсионер может произвести его самостоятельно, без посторонней помощи.

Как и написал выше, Пенсионер вправе воспользоваться правом на налоговый вычет. Его максимальная сумма составляет 260 тыс. рублей. Воспользоваться данным правом можно один раз в жизни. Данная сумма позволит снизить итоговую сумму налога. Она может быть вычтена.

Пример.Пенсионерка Б. продает квартиру за 4 млн. рублей. Сумма налога, полагающаяся к выплате максимальная, она составляет 260 тыс. рублей. Гражданка решает воспользоваться правом на налоговый вычет. По результатам расчетов она не должна заплатить в казну ни копейки, т.к. вычет полностью перекрывает сумму налога.

Подать документы на налоговый вычет можно совместно с декларацией о доходах. Стоит сказать, что данное право само по себе подразумевает выплату налога с доходов. Это означает, что гражданин не сможет им воспользоваться в том случае, если он ранее не вносил взносы в размере 13% от доходов в казну.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Пенсионеры в Москве освобождаются от уплаты имущественного налога с квартиры, если он собственник? А если у пенсионера 2 квартиры, он освобождается от уплаты налога с двух квартир, или с одной?

Мама пенсионерка. Продает квартиру за 4500000 (покупала за 2.800000, потратила на ремонт 1,300,000 есть чеки).

Подскажите нужно ли пенсионеру платить налог с продажи квартиры (единственного жилья, если в собственности она всего 2 года. Слышала, что пенсионеры освобождаются от уплаты налога.

Спасибо.

Если моя мама продаст мне свои приватизированные 2/3 квартиры, меньше чем за 1 000 000 руб., она освобождается от уплаты подоходного налога, а я буду обязан уплатить, какой либо налог?

Кто освобождается от уплаты налога при получении части квартиры по завещанию? Освобождаются ли уплаты налога работающие/не работающие пенсионеры? Спасибо.

Существует ли срок исковой давности по уплате налога ИП. и по истечении такого срока ИП освобождается от уплаты задолженности по налогам? Задолженность признается безнадежной?

Я пенсионерка с 2012 года. Платила налог за квартиру. Являюсь собственником двухкомнатной квартиры. Пенсионеры освобождаются от уплаты налога, я об этом не знала. Можно ли вернуть уплаченные деньги? Лариса Анатольевна.

Трое наследников получили однокомнатную квартиру в равных долях. Один из них продал свою долю другому наследнику. По закону квартира, полученная в наследство, освобождается при продаже от 13% налога после 3 х лет владения ею.Купленная квартира освобождается от налога после 5 лет владения. В нашем случае один наследник получил 1/3 доли по наследству и 1/3 купил. Как будет рассчитываться налог с продаж, если двое владельцев решат продать квартиру после 3 х лет владения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение