Если наследник пенсионерка освобождается ли от уплаты налога если продаст квартиру до истечения 3-х лет.

• г. Оренбург

Если наследник пенсионерка освобождается ли от уплаты налога если продаст квартиру до истечения 3-х лет.

Ответы на вопрос (4):

По законодательству нет, Вы будете платить налог с продажи.

Здравствуйте!

Статус пенсионера не дает право на льготу по налогу.

3-летний срок нужно считать с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности.

При исчислении налога можно применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.

Здравствуйте Эльмина Мадариковна

При цене до одного миллиона, продавцы освобождаются от налогообложения.

Эльмина Мадариковна, доброго Вам дня!

К сожалению, полного освобождения не будет от налога. Но есть льготы для пенсионеров.

К вычету в Вашем случае для расчета налога будет применяться сумма в 1 миллион рублей. И из суммы налога будет вычитаться еще 260 тысяч рублей. Но эта льгота применяться может только 1 раз в жизни.

ИСХОДЯ ИЗ ЭТИХ ЛЬГОТ, МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ СОВСЕМ НЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ.

ПРИВЕДУ ПРИМЕРЫ.

ПЕРВЫЕ ДВА ПРИМЕРА ПРИВЕДЕНЫ БЕЗ ДАННОГО ВЫЧЕТА В 260.000 РУБЛЕЙ.

Пример 1. Пенсионерка Щ. решила продать двухкомнатную квартиру, наследованную ею два года назад. В договоре купли-продажи указывается сумма в 3 млн. рублей. Кадастровая стоимость составляет 1 млн. рублей. Расчет будет осуществляться с учетом цены договора: (3 млн. – 1 млн.) * 13 / 100 = 390 тыс. рублей. Поскольку данная сумма превышает установленный максимум, пенсионерку могут обязать уплатить лишь 260 тыс. рублей.

Пример 2. Пенсионерка Т. наследовала квартиру, общей стоимостью 2 млн. рублей в 2017 году. Через год она принимает решение о продаже недвижимости. Расчет налога осуществляется следующим образом: (2 млн. – 1 млн.) * 13%. Итоговая сумма выплат составляет 130 тыс. рублей.

Таким образом, расчет налога с продажи квартиры достаточно прост. Пенсионер может произвести его самостоятельно, без посторонней помощи.

Как и написал выше, Пенсионер вправе воспользоваться правом на налоговый вычет. Его максимальная сумма составляет 260 тыс. рублей. Воспользоваться данным правом можно один раз в жизни. Данная сумма позволит снизить итоговую сумму налога. Она может быть вычтена.

Пример.Пенсионерка Б. продает квартиру за 4 млн. рублей. Сумма налога, полагающаяся к выплате максимальная, она составляет 260 тыс. рублей. Гражданка решает воспользоваться правом на налоговый вычет. По результатам расчетов она не должна заплатить в казну ни копейки, т.к. вычет полностью перекрывает сумму налога.

Подать документы на налоговый вычет можно совместно с декларацией о доходах. Стоит сказать, что данное право само по себе подразумевает выплату налога с доходов. Это означает, что гражданин не сможет им воспользоваться в том случае, если он ранее не вносил взносы в размере 13% от доходов в казну.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!