Вопрос правомерности установки автоматической системы считывания показаний электросчетчиков ТСЖ при капитальном ремонте.

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право ТСЖ установить в доме, со статьи "кап. ремонт" (свой спец счет) автоматическую систему считывания показаний с электросчетчиков?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Ивановна, добрый день!

Да, это возможно, так как был принят закон, разрешающий это. ОТВЕЧУ ВАМ ПОДРОБНО

ГЛАВНОЕ - чтобы товарищество собственников жилья приняло решение об установке такого "умного счетчика" в установленное его уставе порядке.

Скорее всего, Председатель ТСЖ лично не имеет право принимать такие решения, поэтому его необходимо вынести на голосование членами ТСЖ, ведь кто-то из членов ТСЖ может возразить.

1 июля вступил в силу закон № 522-ФЗ, который изменил правила по эксплуатации счетчиков. Самое главное изменение для потребителя: все расходы, связанные со счетчиками, теперь несет сама энергокомпания. Покупка счетчика, проверка, ремонт, обслуживание – все это теперь не наша забота. Но у потребителя остались обязанности: следить за исправностью счетчика, если он установлен в его квартире или на его земельном участке и делать так, чтобы представители компании могли проверить его в случае необходимости.

Ваш вопрос регулирует Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации"

Интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности) - совокупность функционально объединенных компонентов и устройств, предназначенная для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета электрической энергии[u][/u], обеспечивающая информационный обмен, хранение показаний приборов учета электрической энергии, удаленное управление ее компонентами, устройствами и приборами учета электрической энергии, не влияющее на результаты измерений, выполняемых приборами учета электрической энергии, а также предоставление информации о результатах измерений, данных о количестве и иных параметрах электрической энергии в соответствии с правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), утвержденными Правительством Российской Федерации.

Коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета электрической энергии в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!