1) 

Я военнослужащих прохожу службу в г. Москва, получаю компенсацию за съем квартиры.

Выделили служебную квартиру в московской области, квартира соответствует всем требованиям. Но я не хочу на нее соглашаться. Можно ли обосновать отказ чтобы не потерять компенсацию за наем тем что эта квартира находится в области, а службу я прохожу в Москве. Спасибо.

1) 

Денис, доброго Вам дня желаю!

ДА, у Вас есть это право. НО НУЖНО ГРАМОТНО НАПИСАТЬ РАПОРТ ОБ ОТКАЗЕ, С ПРОСЬБОЙ НЕ ЛИШАТЬ ВАС КОМПЕНСАЦИИ.

ОДНИМ ИЗ ОСНОВАНИЙ УКАЗЫВАЙТЕ ТО, ЧТО КВАРТИРА ВАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ, ЧТО СОЗДАЕТ НЕУДОБСТВА. Ведь Москва и Московская область - разные субъекты РФ.

А теперь расскажу подробнее.

Если военнослужащему предоставляется какое-либо жилье, он имеет право отказаться от него, однако, для этого должны быть соответствующие основания.

Чтобы правильно оформить отказ от жилья, необходимо сослаться на одно из следующих положений:

· площадь предоставляемого жилья меньше положенной по закону (ФЗ № 76 от 27.05.98);

· жилплощадь не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям, которые предъявляются ко всем жилым помещениям. Сюда относятся дефекты отделки, наличие грибков, отсутствие мебели, санитарных узлов и т.д.;

· новые жилищные условия хуже прежних. ФЗ № 76 от 27.05.98 запрещает ухудшать жилищные условия военнослужащих.

Соответствующее мотивирование отказа имеет большое значение.

Оформление отказа должно быть осуществлено в течение 5 дней после того, как военнослужащий был проинформирован о предлагаемой жилой площади.

В этот срок необходимо отправить личный письменный отказ в соответствующее подразделение уполномоченного органа. Он оформляется на бланке № 2, который всегда прикладывается к сообщению о предлагаемой жилой площади. Форма обращения может быть свободной, но рекомендуется использовать форму № 4, прилагаемую к специальной инструкции Министерства Обороны РФ.

Согласно ей в сообщении должно быть указано следующее:

· текущая дата;

· текст: «Я отказываюсь от предоставления жилья, указанного в данном сообщении»;

· ниже рекомендуется указать причины отказа;

· подпись и ее расшифровка.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

2) 

Если предложенная квартира находится в близлежащем населенном пункте, то отказ повлечет прекращение выплаты компенсации за поднаем.

2) 

Требуется ваша помощь. Опять Чукотка. Пока следствие по ОМС идёт, вспомнят видимо всё, за что можно потрепать нервы.

У дочери служебная квартира от больницы, так получилось, что я разошлась с мужем. Встала на очередь на служебное жильё в администрации посёлка, являюсь пенсионеркой, но продолжаю работать в школе. Проживала в служебной квартире с дочерью, квартира "убитая" сейчас делаем капитальный ремонт. Так как дочь уже взрослый человек, хочется жить одной, взяла ипотеку на 25 лет.

Администрация говорит о возврате жилья, мне другого жилья не предоставили, права администрация в своём требовании?

1) 

Вопрос у Вас очень спорный. Кому была предоставлена служебная квартира? Вам или дочери? Или Вашей семье? Квартира была предоставлена как работникам бюджетной сферы? Кто был внесен в договор найма первоначально, кто зарегистрирован? Эта информация необходима для полного ответа. По действующему законодательству служебное жилое помещение предоставляется на время работы, после увольнения с которой квартира подлежит возврату наймодателю, но есть масса исключений. Если Вы были внесены в договор найма как член семьи либо в настоящее время проживаете в данной квартире и работаете в бюджетной сфере, то выселить Вас в судебном порядке будет крайне затруднительно. Добровольно жилое помещение не освобождайте ни при каких обстоятельствах.

2) 

Пока работаете в школе, Вас выселить не могут, не имеют право, да и любое выселение, в том числе и из служебного жилья производится только в судебном порядке.

Главная Постановление Администрации городского округа Анадырь Чукотского автономного округа от 28 декабря 2016 г. N 834 "Об утверждении Порядка формирования и предоставления специализированного муниципального жилищного фонда для предоставления специалистам, работающим и проживающим на территории городского округа Анадырь"

Главная Постановление Администрации городского округа Анадырь Чукотского автономного округа от 28 декабря 2016 г. N 834 "Об утверждении Порядка формирования и предоставления специализированного муниципального жилищного фонда для предоставления специалистам, работающим и проживающим на территории городского округа Анадырь"

Главная Постановление Администрации городского округа Анадырь Чукотского автономного округа от 28 декабря 2016 г. N 834 "Об утверждении Порядка формирования и предоставления специализированного муниципального жилищного фонда для предоставления специалистам, работающим и проживающим на территории городского округа Анадырь"

Главная Постановление Администрации городского округа Анадырь Чукотского автономного округа от 28 декабря 2016 г. N 834 "Об утверждении Порядка формирования и предоставления специализированного муниципального жилищного фонда для предоставления специалистам, работающим и проживающим на территории городского округа Анадырь"

Вас выселить не имеют права, пока Вы работаете в школе. Вообще то выселение происходит либо добровольно, либо в судебном порядке, так что не выселяется, а суде у администрации позиции будут слабые.

Постановление Администрации городского округа Анадырь Чукотского автономного округа от 28 декабря 2016 г. N 834 "Об утверждении Порядка формирования и предоставления специализированного муниципального жилищного фонда для предоставления специалистам, работающим и проживающим на территории городского округа Анадырь"

3) 

Валентина

На мой взгляд следует, запросить выписку из ЕГРН, в документе будет сказано о том имеются обременения или нет и если таковых нет, соответственно можете приватизировать жилье.

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

4) 

Валентина!

Требования администрации о возврате жилья, выселении Вас незаконны на основании следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 99 ЖК РФ:

Цитата:
Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.09.2016 N 3-КГ 16-2:

Цитата:
12. Приобретение нанимателем служебного жилого помещения или членами его семьи другого жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.

Далее, согласно статье 103 ЖК РФ:

Цитата:
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) пенсионеры по старости;

Таким образом, Вы можете с жалобой на действия администрации в прокуратуру, а также в суд.

Удачи Вам и всех благ!

5) 

Согласно Вашим словам, что "У дочери служебная квартира от больницы", при этом дочь взяла ипотеку, и теперь ее просят освободить, а так же и Вас.

Цитата:
ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

А так же ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Вам лично следует обратиться в Администрацию, для предоставлении Вам жилья, в связи со сложившейся тяжелой ситуации. В связи с тем, что предоставлялось жилье служебное не Вам, а дочери, а также не имеете постоянную прописку, а временная заканчивается, а так же являетесь пенсионеркой, и продолжаете работать в школе, и стоите на очереди. Поторопить их можно, чтобы они в срочном порядке рассмотрели Ваше обращение и заявление, тем более что погода у Вас суровая.

Берегите себя и всего Вам хорошего.

6) 

Валентина

У вас не имеют право изымать жилье, вселять пока вы работаете если служебное жилье вам предоставлено и стоите на учете в качестве нуждающегося согласно п. 2 ст.103 ЖК

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости.

7) 

Валентина, не имею права требовать освобождения жилья, согласно ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

Цитата:
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

пока Ваша дочь работает в больнице, требовать освободить ее квартиру не имеют права, к тому же подобные вопросы решаются исключительно в судебном порядке. Если претензии только к Вашему проживанию, временную регистрацию всегда можно продлить, а выселить Вас могут также только в судебном порядке.

8) 

Нет. это не является основанием для выселения из служебной квартиры.

Цитата:
ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего

Кодекса случаях. Кроме того, есть практика ВС РФ, который отменял такие решения судов (о выселении)

9) 

Здравствуйте Валентина!

Администрация не права.

Так как выселить из жилого помещения могут только по решению суда.

Кроме того, нет оснований для выселения.

Дочь работает и продолжает работать.

Что касается Вас, не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе пенсионеры по старости;, согласно ст. 103 ЖК РФ.

А вы являетесь пенсионером.

Так как вы стоите на очереди и признаны нуждающейся, требуйте квартиру или пусть оставляют вас в квартире дочери, продлят регистрацию.

Без решения суда вас выселить не могут. А доводов у вас и шансов остаться жить, где вы живете много, ст.ст. 99, 104 ЖК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

10) 

Вы стоите на очереди на служебное жилье, своё.

Пока проживаете в служебном жилье дочери.

Вас могут выселить из служебного жилья дочери только в судебном порядке.

Если Вы как член семьи дочери, Вас не могут выселить на основании статья 103 часть 2 п.3 ЖК РФ.

Вы пенсионерка, но продолжаете работать в школе, Вам должны предоставить служебное жилье, т.к. стоите в очереди.

Нет смысла Вас выселять, чтобы потом предоставить другое служебное помещение. Суд Вас не выселить.

2) 

В договор я не внесена, но есть временная регистрация, которая закончится 18 ноября, поэтому звонят дочери и говорят об освобождении квартиры, но мне другой квартиры не предлагают.

1) 

Вас как пенсионера и лица стоящего на учете в качестве нуждающегося не имеют право выселить согласно п.2 ст.103 ЖК

При обращении в суд сможете отстоять право

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

3) 

В 1996 получил служебную квартиру от ЖКХ, а в 2005 уволился. Освободить служебное жильё ЖКХ не потребовало, на данный момент весь жилфонд принадлежит администрации города и мне было предложено освободить служебную квартиру - мотивируя тем что при увольнении я должен был сдать служебную квартиру. Законно ли требование администрации и есть ли срок давности по служебному жилью. Спасибо.

1) 

Если вы сохранили право пользование жильем вплоть до передачи в муниципальный жилищный фонд, стало быть теперь занимаете жилье на условиях социального найма.

4) 

Муж выпустился из военного училища, получил распределение. В семье двое детей. Мой сын старший 10 лет. мужем не усыновлен, в свидетельстве о рождении отца нет (прочерк). общий ребенок девочка 1,5 года. Какое служебное жилье должны предоставить такой семье и будут ли учитывать при распределении служебного жилья пасынка.

1) 

Александра здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 2

Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Пасынок вашим супругом не усыновлен. Однако, в Постановлении Пленума ВС РФ № 9 от 14.02.2000 г., разъяснено, что «при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации», в котором две статьи посвящены членам семьи. В зависимости от того, в какой квартире (жилом помещении) с семьей живет военнослужащий, нужно применять ту или иную статью ЖК РФ. Если квартира (дом, комната) принадлежит гражданину на праве собственности, применяется ст. 31 ЖК РФ, если находится в государственной или муниципальной собственности, или иной собственности (не физического лица), квартира предоставлена по ордеру или договору социального найма, следует применять ст. 69 ЖК РФ. Согласно этой статьи к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

В разъяснении Постановления Пленума Верховного Суда Российской от 2 июля 2009 г. № 14 к другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии. Таким образом, поскольку ребенок супруги является ее родственником, согласно указанному разъяснению Пленума Верховного Суда РФ он считается членом семьи нанимателя жилого помещения (в роли нанимателя выступает военнослужащий) и в составе его семьи имеет право на жилищное обеспечение. Однако нужно помнить, что обязательным условием признания членом семьи военнослужащего для целей жилищного обеспечения является факт совместного с ним проживания.

Удачи!

5) 

Сотруднику полиции было предоставлено служебное жилье. В квартире зарегистрирована и его супруга, которая тоже сотрудник полиции. Супруг умер, но эта квартира до сих пор числится на нем. Супруга не проживает там, а сдает данное жилье. Правомерно ли?

1) 

Ст. 100 ЖК РФ не разрешает сдачу в аренду.

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

6) 

Бывший муж военнослужащий. Служебную квартиру давали на всю нашу семью (6 человек). Я сейчас с 4 детьми снимаю малогабаритную квартиру. А ОН ТАК И ОСТАЛСЯ ЖИТЬ ОДИН В 80 КВАДРАТАХ. ОН ЭТИМ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ, ЧТО Я С ДЕТЬМИ ЖИВУ В МАЛОГАБАРИТНОЙ КВАРТИРЕ И ПОДАЛ В СУД, ЧТО У НЕГО ПРОЖИВАНИЕ И УСЛОВИЕ ЛУЧШЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. ВОПРОС: КУДА ОБРАТИТСЯ, ЧТОБ У НЕГО ЗАБРАЛИ НЕ ПОЛОЖЕННУЮ ЕМУ КВАРТИРУ 80 КВАДРАТОВ. ВЕДЬ СТОЛЬКО МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ЖДУТ В ОЧЕРЕДИ НА БОЛЬШИЕ МЕТРЫ.

1) 

Здравствуйте, разъясняю, что действующее законодательство допускает сохранение за военнослужащим в случае изменения состава семьи права пользования на служебное жилое помещение площадью более 18 кв.м на человека.

Вместе с тем, по данному вопросу можете обратиться в орган жилищного обеспечения (РУЖЕ МО РФ), который распределил супругу служебное жилье.

7) 

Я получил жилье из специализированного фонда и заключил договор специализированного найма на время трудовых отношений в 2010 году в 2017 году я уволился, срок службы в органах составляет 12 лет, на очереди по социальной выплате не состою. Сейчас департамент имущества подал гражданский иск о выселении и снятии с регистрационного учета. Скажите какая практика сейчас есть по таким вопросам и каков результат остаться в этой квартире.

1) 

Вы сколько лет на госслужбе отработали?

8) 

Кв служебная. Мы хотим её расслужебить. Нам говорят что мы должны все выписаться кроме кв. Съёмщика?

1) 

Выписываться для приватизации не обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение