Могут ли приставы принудить 15-летнего ребенка общаться с мамой и как оспорить иск на определение общения?

• г. Москва

Если подан иск на определение общения с ребёнком, а ребенку 15 лет и он не хочет общаться с мамой, могут ли приставы обязать общаться ребенка с мамой? И можно ли оспорить иск об общении?

Ответы на вопрос (5):

Приставы ничего не могут, определяет весь порядок только суд, через также можно оспорить иск.

Доброе утро. В суд будет вызываться ребенок, и там он может пояснить, что не хочет общаться с мамой. Следовательно, суд может отказать в удовлетворении исковых требований.

Добрый день

Нет, не могут. Так же в суде ребенка (подростка) опросят и он все пояснит

Нужно:

1.Подать возражение на иск

2.Пройти в судебном процессе экспертизу по привязанности и отношению к родителям.

3.Пообщаться с органами опеки

4.Допросить ребенка в суде.

Можно добиться отказа в иске, важнейшее значение будет иметь мнение самого ребенка.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Могут обязать, но не приставы, а суд. Приставы только выполняют его решение.

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Оспорить иск нельзя, можно подать возражения против поданного иска.

За грамотной работой по делу обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.