Могут ли приставы принудить 15-летнего ребенка общаться с мамой и как оспорить иск на определение общения?

• г. Москва

Если подан иск на определение общения с ребёнком, а ребенку 15 лет и он не хочет общаться с мамой, могут ли приставы обязать общаться ребенка с мамой? И можно ли оспорить иск об общении?

Ответы на вопрос (5):

Приставы ничего не могут, определяет весь порядок только суд, через также можно оспорить иск.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. В суд будет вызываться ребенок, и там он может пояснить, что не хочет общаться с мамой. Следовательно, суд может отказать в удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Нет, не могут. Так же в суде ребенка (подростка) опросят и он все пояснит

Нужно:

1.Подать возражение на иск

2.Пройти в судебном процессе экспертизу по привязанности и отношению к родителям.

3.Пообщаться с органами опеки

4.Допросить ребенка в суде.

Спросить
Пожаловаться

Можно добиться отказа в иске, важнейшее значение будет иметь мнение самого ребенка.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Могут обязать, но не приставы, а суд. Приставы только выполняют его решение.

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Оспорить иск нельзя, можно подать возражения против поданного иска.

За грамотной работой по делу обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Есть определение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга препятствует общению. Ребенка давать не хочет. Что делать в этой ситуации? Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом? Ребенку 8 лет.

Бывший муж подал на определение общения с ребенком в суд, ребенку 7 лет общаться она с ним не хочет, что мне грозит если я буду препятствовать их встречам и общению, не хочу травмировать ребенка.

Идёт процесс по определению порядка общения с ребёнком, судья требует доказательств о том что мать ребёнка чинит препятствия в общении, подскажите на сколько это требования законны? И если доказательств не будет представлено, имеет ли право судья отказать в предложенном графике общения истцу, если в он в любом случае хочет судебное решение по общению с ребёнком?

Суд, установив факт препятствования матерью общению ребенка со мной, определил порядок общения с ребенком, отметив, что регулярное общение необходимо для восстановления нормальных отношений с ребенком. Решение суда не исполняется. Приставы отказываются исполнять решение ссылаясь на нежелание ребенка, предлагая написать акт о невозможности исполнения. Но судом уже был установлен тот факт, что мать запрещает ребенку общаться со мной. Правы ли приставы, что можно от них требовать и на что ссылаться.

Через какой промежуток времени можно подать иск об увеличении алиментов и об определении общения с отцом, если решение по алиментам на несовершеннолетнего ребенка и определение по общении ребенка с отцом было 11.12.2012 года.

Я подал в суд исковое заявление об отмене ограничения в общении с ребенком и определением графика порядка общения. Подскажите, в этой ситуации нужно ли вызывать ребенка в суд для уточнения его мнения, хочет он общаться или нет?

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе. Судом место жительства ребенка определено с отцом в другом городе. Он препятствует мне в общении с ребенком. Судом не установлены место, дни, время общения. Судебный пристав рекомендовала подать заявление в суд на определение времени для общения. Скажите пожалуйста, разве без судебного определения я и члены моей семьи не можем беспрепятственно общаться с ребенком?

Отец ребёнка подал иск для определения общения с ребенком. При этом ему никто в общении не отказывал. Он просто врёт. В органы опеки не обращался. Хочет общаться с ребёнком раз в месяц у себя (это в СПб), я живу в Калининграде. Сыну 1,5 года, он его ни разу не видел. Каковы шансы что опредеделят ему общаться на его территории?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение