1) 

Представитель УК утверждает, что для смены УК голоса считаются в зависимости от площади собственника.

То есть, если у меня 3 х комнатная квартира, то мой голос значимее владельца однушки. На всех сайтах я вижу информацию, что для смены УК важна не площадь, а количество голосов владельцев квартир. Кто прав?

1) 

Софья, доброго Вам дня желаю!

А ведь управляющая компания права.

В статье 48 Жилищного кодекса РФ прямо говорится в пункте 3:

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

НО ВАЖНО помнить: При этом следует учитывать, что в конкретном жилом помещении многоквартирного дома может быть несколько собственников данного жилого помещения и их мнения могут разделяться, в соответствии с чем следует учитывать голоса каждого собственника каждого жилого помещения многоквартирного дома.

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

2) 

Софья!

Общее собрание собственников в многоквартирном доме проходит по правилам ст. 44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ.

Голосование собственников на общем собрании регламентировано ст.48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

Цитата:
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение