Затруднения с подключением к городским сетям водопровода и канализации из-за отсутствия согласия соседа по общей долевой собственности.

• г. Краснодар

Планируется подключение к городским сетям водопровода и канализации, но земля находится в общей долевой собственности с соседом, он согласие давать не хочет из принципа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Если это возможно, попробуйте договориться с соседом, который является участником долевой собственности на участок, о выделении долей в натуре. Для этого нужно подписать соглашение, с планом двух новых участков, обратиться в землеустроительную организацию, кадастр, изготовить документы на оба участка и все подать на госрегистрацию. после регистрацию Вы будете владеть участком на праве частной собственности и сможете делать с ним в рамках закона, что захотите. Если договориться не удастся, - придется выделяться в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.